Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Имущественный вычет супругов

    Добрый день, ситуация следующая в 2010 году приобрели квартиру за 5,4 млн.руб. с женой в общую долевую собственность в долях по 50%. Жена уже пользовалась правом на свой имущественный вычет, до вступления в брак (прошлый вычет получен в настоящее время не полностью, так как жена получает маленькую заработную плату и в насятощее время находиться в декретном отпуске). В феврале 2011 году я подал декларацию в налоговую инспекцию, чтобы получить вычет за 2010 год и затребовал направление на работу, чтобы получать остаток вычета по месту работы. Налоговый инспектор отказался предоставить вычет в полном объёме и скорректировал мою декларацию, так как будто я требую предоставить мне только половину вычета, в связи с тем, что у нас общая долевая собственность и на каждого выдано своё свидетельство о собственности. В настоящее время я полностью получил половину вычета, которая якобы предназначается мне по словам налогового инспектора, принимавшего мою декларацию.

    Вопрос в следующем: согласно статьи 34 СК РФ вся собственность приобретённая в браке считается общей совместной, если не заключён брачный договор. Между мной и моей женой брачный договор не заключен, свидетельства о собственности выдано на общую долевую собственность по 50% у каждого. Могу ли я каким-то образом получить вычет полностью, а не в размере 50%, как того требует налоговая?

  2. #2

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, но это я уже читал, вопрос в том, с точки зрения семейного кодекса наша квартира является общей совместной собственностью, ведь она куплена в браке, как мне это доказать налоговой инспекции, чтобы распределить вычет полностью на меня, а не согласно долям? Есть какие-то судебные прецеденты по данному вопрос? Или надо подавать прошение в регистрационную палату, о переделке свидетельств о собственности на общую совместную? Или договор купли-продажи, совершенный для покупки в общую долевую сосбственность равноцен заключенному брачному догору и собственность реально является общей долевой, даже по семейному кодексу в нашем случае и сделать уже ничего нельзя?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы соглашение не составляли соглашение о распределении долей?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Не следует путать общую совместную собственность, с общей долевой. IMHO - при последней - без вариантов
    Соглашение о распределении долей? Доли уже определены. Как указано в вопросе: у них даже св-ва о праве собственности - отдельные на каждого
    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    В новости речь о продаже, в вопросе - о покупке

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Да свиидетельства уже выданы на основании договора купли-продажи, который составлен на общую долевую. Никакого соглашения и долях не подписывали, брачного контракта тоже между нами не заключено. Свидетельства о собственности ведь можно переделать, сославшись на семейный кодекс, ведь там чётко и ясно прописано, что вся собственность общая совместная, при отсутствии брачного договора.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Посмотрите письмо Минфина:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 августа 2011 г. N 03-04-05/7-562


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

    Распределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

    Если налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.


    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    11.08.2011

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enileev Посмотреть сообщение
    ... Свидетельства о собственности ведь можно переделать, сославшись на семейный кодекс, ведь там чётко и ясно прописано, что вся собственность общая совместная, при отсутствии брачного договора.
    Может быть и можно... Если удастся переделать свидетельство "сославшись на Семейный кодекс" - дело в шляпе

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации: В 2011 году построили квартиру и оформили три свидетельства о собственноти (на меня, мужа и ребёнка по 1/3, это требование при строительстве жилья по молодёжной программе). В феврале 2012 я подаю декларацию на вычет. Смогу ли я получить вычет за ребёнка 4 года и мужа, если муж напишет заявление в мою пользу???? Как я поняла это возможно, т.к. в письме Минфина от 25,07,2011 ?03-04-05/7-532 написано, что вычет распределяется между супругами по их заявлению НЕ ЗАВИСИМО НА КОГО ОФОРМЛЕНЫ ПЛАТЁЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ, а в налоговой ответили, что нет!!!

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Находка Посмотреть сообщение
    Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации: В 2011 году построили квартиру и оформили три свидетельства о собственноти (на меня, мужа и ребёнка по 1/3, это требование при строительстве жилья по молодёжной программе). В феврале 2012 я подаю декларацию на вычет. Смогу ли я получить вычет за ребёнка 4 года и мужа, если муж напишет заявление в мою пользу???? Как я поняла это возможно, т.к. в письме Минфина от 25,07,2011 ?03-04-05/7-532 написано, что вычет распределяется между супругами по их заявлению НЕ ЗАВИСИМО НА КОГО ОФОРМЛЕНЫ ПЛАТЁЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ, а в налоговой ответили, что нет!!!
    А на что ИФНС ссылается? Странно, столько уже говорено на эту тему.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Да всё читала по этой теме, но может немножко не грамотная в налоговом законодательстве, но ответа на вопрос как доказать, что собственность общая при разных свидетельствах о праве собственности я не нашла!!! Единственный аргумент - это Гражд кодекс и семейный кодекс, где пишут, что нажитое в браке является совместной собственностью! А в ИФНС говорят, что если есть доли, то это уже не совместная собственность. на что ссылаются не знаю, сегодня задала им этот вопрос, жду ответа(((

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный вычет
    от Иветта в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 14:56
  2. имущественный вычет
    от Ирина* в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 14:57
  3. Имущественный вычет.
    от ИРИК в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 17:15
  4. имущественный вычет
    от вопрошатель в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 20:54
  5. Налоговый вычет при покупке квартиры в случае развода супругов.
    от ElenaSergeevna в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 14:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •