Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    4

    Вопрос Имущественный вычет при покупке квартиры - спорная ситуация

    Ситуация: в январе 2010 через 2 месяца после развода я купила квартиру у своего бывшего свекра (отца моего бывшего мужа) в долевую собственность по 1/2 со своим несовершеннолетним ребенком. В 2010 году ИФНС предоставила вычет в уведомлении 2 млн.руб. В 2011 году ИФНС частично отказала и оформила уведомление о предоставлении имущественного вычета 1 млн. руб., в связи с тем, что мой сын и бывший свекр взаимозависимые лица.
    Вопросы:
    1. являюсь ли я и бывший свекр взаимозависимыми лицами?
    2. в каком размере я имею право получить имущественный вычет, если вся сумма денежных средств принадлежала мне (ребенок не участвовал)?
    3. куда обращаться за правдой - в суд или вышестоящую ИФНС (не было письменного отказа, только уведомление в феврале 2011)?
    4. есть ли какие-то консультации или официальные разъяснения в мою пользу?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    1. Нет
    2. Учитывая положения Постановления КС РФ от 13.03.2008 № 5-П - 2млн.руб. (хотя с какой стороны посмотреть...поскольку изначально право на вычет принадлежало ребенку, но он не мог бы им воспользоваться даже если бы был совершеннолетним по причине взаимозависимости, то и вам он тоже не положен)
    3. Поробуйте для начала направить жалобу непосредственно в саму ИФНС и в управление ФНС, а уже далее - в суд (давить на то, что приобретали за счет собственных средств.
    4. Лично я не нашла.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо. У меня тоже одна надежда на 5-П, но когда я устно в ИФНС пыталась оперировать этим Постановлением, мне отказали, сказали, что КС рассматривал иную ситуацию, у ребенка возникало право на вычет, а по моей ситуации нужно вновь обращаться в суд.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Видимо в 2011г. вы писали заявление о выдаче уведомления на имущественный вычет на 2011г.?М вам выдали уведомление с уменьшенной суммой вычета. Думаю, вам следует написать запрос в налорган о выдаче вам решения налоргана, на основании которого вам уменьшили налоговый вычет и сославшись на Пост.КС 5-П и письмо Минфина № 03-04-05/7-518 от 15.07.11г. укажите на ошибку налоргана при выдаче уведомления в 2011г. Обязательно зарегистрируйте письмо в канцелярии налоргана (на втором экз. поставте штамп о приеме и регистр. номер) В случае отсутствия ответа либо ответа не в вашу пользу можно обжаловать действия либо бездействия налоргана в вышестояший налорган или в суд, либо одновременно в суд и вышестоящий орган. В суде вы наверняка выиграете процесс. Госпошлину в данном случае вам возвратят и судебные расходы в случае привлечения юриста тоже возместят при предоставлении доказательств правильности расчетов .П и с ь м о Минфина № 03-04-05/7-518 15.07.2011
    Вопрос: Мы с мужем - молодая семья, воспитываем двоих детей. В ноябре 2010 года приобрели квартиру в равную долевую собственность (по 1/4 доли).
    После нового года мы решили воспользоваться правом на возврат подоходного налога при покупке жилья для того, чтобы на полученные деньги сделать косметический ремонт. Т.к. я не работаю, то муж подал документы на возврат налога за свою долю и за доли несовершеннолетних детей. Спустя 3 месяца нам позвонили из налоговой и сказали, что за долю детей мы не имеем право получить налоговый вычет в связи с вступившем в силу законом.
    Скажите, пожалуйста, не будут ли внесены изменения в данный закон? А то получается, что для того чтобы воспользоваться материнским капиталом, мы должны включить детей в число собственников, а возврат подоходного налога с доли детей получить не имеем право!
    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение имя Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций письмом от 17.05.2011 N А26-08-295961, по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
    Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
    Из рассматриваемого обращения следует, что родители в 2010 году приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность с равными долями.
    Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
    Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а двумя в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.
    По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в собственность детей.
    Заместитель директора департамента
    С.В. Разгулин

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Есть подобные письма УФНС по г. Мосве в 2009г. и 2008г. Если будут нужны вышлю ссылки.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо большое! Думаю, ссылки на письма пригодятся, хоть ситуация там рассматривается иная, но может эти письма убедят налоговиков. Вся проблема в том, что у сына нет права на вычет. Попробую сделать запрос, почему уменьшили вычет, а уже с этим ответом пойду выше Не хочется дарить государству свои деньги )))

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Llilya Посмотреть сообщение
    Ситуация: в январе 2010 через 2 месяца после развода я купила квартиру у своего бывшего свекра (отца моего бывшего мужа) в долевую собственность по 1/2 со своим несовершеннолетним ребенком. В 2010 году ИФНС предоставила вычет в уведомлении 2 млн.руб. В 2011 году ИФНС частично отказала и оформила уведомление о предоставлении имущественного вычета 1 млн. руб., в связи с тем, что мой сын и бывший свекр взаимозависимые лица.
    Вопросы:
    1. являюсь ли я и бывший свекр взаимозависимыми лицами?
    2. в каком размере я имею право получить имущественный вычет, если вся сумма денежных средств принадлежала мне (ребенок не участвовал)?
    3. куда обращаться за правдой - в суд или вышестоящую ИФНС (не было письменного отказа, только уведомление в феврале 2011)?
    4. есть ли какие-то консультации или официальные разъяснения в мою пользу?
    Думать надо...
    Цитата Сообщение от пп.2) п.1 ст. 220 НК РФ
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
    Ребенок являлся стороной сделки, а Вы выступали от его имени? Или сторон сделки было не три, а две [Вы и свекр], т.е. Вы совершали сделку исключительно от своего имени, но и в интересах сына также?
    Смотрим также
    Цитата Сообщение от ст. 20 "Взаимозависимые лица" НК РФ
    1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
    (пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
    3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
    2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
    IMHO, если сын в сделке не участвовал, а только был по ней выгодоприобретателем, то взаимозависимыми Вас и свекра можно признать только по решению суда.
    Если же сын был стороной сделки, а Вы выступали от его имени, да ещё оформили в общую долевую собственность, а не в общую совместную, то больше 1/2 вычета Вам постараются не дать. Надо давить на упоминавшееся 5-П.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    По договору купли-продажи покупателями являются - я и мой сын, в лице законного представителя меня. Написала запрос в местную ИФНС на письменный ответ, почему приняли решение о вычете в 1 млн., пока нет ответа. Сделала запрос по моей ситуации на сайте центральной ФНС, вопрос перенаправили в ФНС региона, прислали ответ, что могу получить только 1 млн. руб. ((( что можно еще сделать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налоговый вычет при покупке квартиры, конкретная ситуация...
    от KonstantinK в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.09.2010, 14:26
  2. Налоговый вычет при покупке квартиры:объяснения чайнику!
    от pikachu в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 19:33
  3. Имущественный вычет по ипотеке: нетипичная ситуация
    от Гостья в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 16:43
  4. Вычет при покупке квартиры по ипотеке
    от bin в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 23:39
  5. Имущественный вычет при покупке квартиры?
    от Lora25 в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •