Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    16

    Восклицание КАК ВЕРНУТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

    ПОМОГИТЕ ФОРМЯНЕ, КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО ПРОЦЕНТАМ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ?!
    ЗА 2010 ГОД СДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ И ИНСПЕКТОР ФНС ПОПРОСИЛА ВНЕСТИ СУММУ УПЛАЧЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ лист И п.1.12 В п.2.11, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПЕРЕНЕСТИ СУММУ УПЛАЧЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ НА СЛЕДУЮЩИЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД.
    ТАКИМ ОБРАЗОМ Я НИКОГДА НЕ ВЕРНУ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ НЕПРОСТОЙ СИТУАЦИИ?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Зачем переносить, не надо, все в одной декларации. Вам потом повторно никто не даст вычет. Просто подать в одной все суммы, слушать инспектора в таком случае - себе дороже. Сдайте и все. Не надо ничего изменять.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Да, все в одной 3-НДФЛ. Приложите к декларации копии всех платежек по уплате процентов.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИЛЬДАР Посмотреть сообщение
    ... И ИНСПЕКТОР ФНС ПОПРОСИЛА ВНЕСТИ СУММУ УПЛАЧЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ лист И п.1.12 В п.2.11, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПЕРЕНЕСТИ СУММУ УПЛАЧЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ НА СЛЕДУЮЩИЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД.
    ТАКИМ ОБРАЗОМ Я НИКОГДА НЕ ВЕРНУ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ НЕПРОСТОЙ СИТУАЦИИ?
    Так делают, если сумма начисленного к уплате НДФЛ за налоговый период меньше суммы ИНВ [имущественный налоговый вычет] за этот же период. В этом случае, действительно, часть ИНВ переносится на следующий налоговый период*. Сколько НДФЛ уплатили - вернут, а остальное - на следующий налоговый период. Если размер НДФЛ "к уплате" за налоговый период небольшой, то, да, "вычерпывание" ИНВ может затянуться на годы...
    =====
    Пункт 2.11 листа И формы 3-НДФЛ: "Остаток имущественного налогового вычета по уплате процентов по займам (кредитам), переходящий на следующий налоговый период (270)".
    =======
    * - проверено на личном опыте. Никакой особенной крамолы в словах инспектора ИФНС не вижу...
    Последний раз редактировалось JogikBob; 18.08.2011 в 15:47.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.10.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Просветите еще раз пожалуйста. За год я заплатил 15600 подоходного налога (зарплата 10000 в месяц). Проценты по ипотечному кредиту - 260000. Сколько мне вернет налоговая,на вычет я еще не подавал? Квартира куплена за 2300000.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Не указано когда именно куплена квартира. Будем считать, что после 1.1.2008. Также считаем, что прочих нюансов - тоже нет.
    В любом случае сумма "возврата" ограничена суммой уплаченного Вами НДФЛ [налога на доходы физических лиц]. Государство не обманешь: больше, чем уплачено НДФЛ - не вернёт [поэтому зачастую из супругов подаёт тот, у кого НДФЛ больше - чтоб быстрее сумму "выбрать"]
    А за вообще весь ИНВ [имущественный налоговый вычет] в настоящее время - коротко, упрощенно: 2 млн.рублей [2000 тыс. руб. *13% = 260 тыс. руб.] + сумма процентов по ипотечному кредиту [не только за один этот год, а за весь период до полного погашения].
    Если подоходный в этом году небольшой - то сумма в части ИНВ от уплаченных процентов по ипотечному кредиту - не "прощается", а откладывается на следующие годы. Сначала исчерпаете ИНВ в части 13% от 2млн. руб., а потом будете "вычитать" ИНВ в части уплаченных процентов пока и их не "вычерпаете" ...или пока какой-нибудь "светлой" голове не придёт в голову Налоговый Кодекс РФ "подправить" [надеюсь, что это останется в моём больном воображении ]
    Последний раз редактировалось JogikBob; 03.10.2011 в 20:34.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.10.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Мой пример в цифрах. Кредит 2000.000. На 20 лет. Проценты за 20 лет - 2400000.13 % от 2.400.000 - 312.000. + 260.000 ( от 2 лямов)= 572.000 (всего) В год я плачу подоходного - 15600 (больше не будет,зарплата белой не станет,проще сразу стать безработным,чем просить о белой зарплате). 572000/15600 = 36 лет полных + несколько месяцев. Учитывая мой возраст 37 (было в 2008) + 36 = 73 года. Ребят,учитывая среднюю продолжительность для мужчин 57 - я не доживу по-любому

    А что скажете по Вычет по НДФЛ в сумме процентов по ипотеке можно получить ? Или я что-то не так понял??

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Подмигивающий Надо мыслить ширее )))

    "Аполитично рассуждаешь, слюшь, да?" ((с) тов. Саахов к/ф "Кавказская пленница") ))
    Цитата Сообщение от stens Посмотреть сообщение
    Мой пример в цифрах. ... В год я плачу подоходного - 15600 ... Учитывая мой возраст ... Ребят,учитывая среднюю продолжительность для мужчин 57 - я не доживу по-любому...
    1) Учитывая инфляцию - даже белая з/плата будет расти. Не надо считать "линейно". Обстоятельства могут измениться: перейдёте на работу в госорганы, встроитесь в Великую Вертикаль. Жизнь наладится!
    2) Что значит "не доживу"? Учитывая грядущее увеличение пенсионного возраста [Великая Вертикаль требует всё больше средств - на пенсии не хватает. Надо с пониманием относиться, входить в положение ], приказано - значит и доживёте, и работать будете до 70-80 лет )))
    Цитата Сообщение от stens Посмотреть сообщение
    А что скажете по Вычет по НДФЛ в сумме процентов по ипотеке можно получить ? Или я что-то не так понял??
    А что меняется от перемены мест слагаемых в данном случае? Недопонял...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ 50/50
    от ИЛЬДАР в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 16:10
  2. Имущественный вычет
    от Иветта в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 14:56
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 19:10
  4. Имущественный вычет
    от DenisVa в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •