Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию срок давности на уплату налога

    В июне 2007г, После смерти отца, я получил в негосударственном пенсионном фонде его пенсию за год. В июне этого года мне прислали письмо из налоговой службы об уплате неудержанного налоговым агентом налога на этот доход в 2007 году. Как мне поступить в данной ситуации? Срок давности с момента получения дохода истек год назад. С какого времени наступает отсчет срока давности (с момента получения дохода или с момента получения уведомления об уплате налога)? В налоговой утверждают, что однозначно мне придется его оплатить. Пожалуйста,если можно, то со ссылками на статьи.
    спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Срок давности установлен для взыскания пени - 3 года. Каких то норм, регулирующих именно срок давности для уплаты налога нет. Их правда в НК РФ нет. Оплатите просто. Хотя требование на кого выписано? На отца?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Срок давности установлен для взыскания пени - 3 года. Каких то норм, регулирующих именно срок давности для уплаты налога нет. Их правда в НК РФ нет. Оплатите просто. Хотя требование на кого выписано? На отца?
    требование выписано на меня, потому что пенсию отца за год получал я.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вас будут дергать по требованию налоговики. Лучше оплатите. Потому что какого-то определенного срока давности для взыскания налога нет.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Налоги это сложно

    Налоги это сложно. когда все это упростят.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    А как тогда понимать ст.113 НК РФ?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kalimator Посмотреть сообщение
    В июне 2007г, После смерти отца, я получил в негосударственном пенсионном фонде его пенсию за год. В июне этого года мне прислали письмо из налоговой службы об уплате неудержанного налоговым агентом налога на этот доход в 2007 году. Как мне поступить в данной ситуации? Срок давности с момента получения дохода истек год назад. С какого времени наступает отсчет срока давности (с момента получения дохода или с момента получения уведомления об уплате налога)? В налоговой утверждают, что однозначно мне придется его оплатить. Пожалуйста,если можно, то со ссылками на статьи.
    спасибо.
    Понимайте буквально:
    - судим за налоговое преступление / Нет, не судим
    - денег должен (налоги) / да должен
    Ст 113 НК РФ на долги не распространяется....

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    А разве автор темы не должен был в 2008 году подать декларацию и если да ,то могут ли ему сейчас выставить пени и штраф?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
    А разве автор темы не должен был в 2008 году подать декларацию и если да ,то могут ли ему сейчас выставить пени и штраф?
    Еще как должен! И по сей день он должен сдать декларацию. И выпишут страдальцу и налог, и штраф, и пени за весь период просрочки.
    Только вот автор темы от штрафа отобьется, т.к. срок исковой давности привлечения к отвественность за совершение налогового преступления истек, а налог и пеню в бюджет заплатить придется.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Срок давности установлен для взыскания пени - 3 года.
    Судя по сообщению Татьяны, автору можно и от пней "отбиться" , аль нет?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Kalimator,
    я бы подробнее ознакомился с основанием получения Вами дохода в 2007 году! Что-то мне подсказывает, что НПФ выплатил Вам эти деньги лишь как наследнику за умершего отца. А ведь доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования не подлежат налогообложению (п. 18 ст. 217 НК РФ) и не декларируются (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

    А теперь лирика

    Если не обращать на основание получения дохода, то формально Вы нарушили следующее: т.к. сумма налога не была удержана налоговым агентом, вы должны были подать до 30 апреля 2008 года декларацию с указанием соответствующей суммы (п. 1 ст. 229 НК РФ & пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ и п. 3 ст. 228 НК РФ ).

    Что касается срока уплаты налога, то здесь есть такая интересная вещь: до вступления в силу ФЗ РФ от 27.07.2010 N 229-ФЗ если налоговый агент не удержал при выплате доход, сумма налога должна была определяться налоговым органом и подлежала уплате в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.
    Т.е. обязанность по уплате налога наступала не ранее срока получения уведомления, при этом просрочка могла иметь место только по истечении указанных 30 дневных сроков.

    Сейчас такого порядка нет (явное ухудшение положение налогоплательщика) и действует общее правило - налагент не удержал, налплат считает и платит самостоятельно (п. 4 ст. 228 НК РФ). Законодательство, ухудшающее положение налогоплательщика обратной силы не имеет (п. 2 ст. 5 НК РФ), поэтому думаю в отношении полученного Вами дохода все же момент возникновения обязанности по уплате налога нужно привязывать к уведомлению и 30-ти дневным срокам, указанным в редакции п. 5 ст. 228 НК РФ, действующей на момент ?получения Вами дохода? (по крайней мере точно не общее правило (до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом)).

    Штрафы за неуплату налога (ст. 122 НК РФ) и за недекларирование соответствующего дохода (119 НК РФ) взыскать налоговый орган не может в связи с истечением трехлетнего срока давности (ст. 113 НК РФ) по указанным правонарушениям (по 122 НК крайняя дата привлечения 31 декабря 2010 года (три года с даты окончания налогового периода), а по 119 НК - 3 мая 2011 года (три года с последней даты подачи декларации (30 апреля 2008 года) + перенос до первого рабочего дня)).

    Пени за несвоевременную уплату (ст. 75 НК РФ) начисляются несмотря на истечение срока привлечения к ответственности за налоговые правонарушения (с учетом ранее упомянутых изменений в НК от 2010 года мне не очень ясно с какого момента начинать начисление пени, но imho нужно исходить из того, что срок уплаты не наступил ранее получения уведомления и истечения срока на уплату, установленного этим уведомлением с учетом абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ).

    Что касается суммы недоимки, то тут, безусловно ранее откомментировавшие верно указали на то, что какой-либо ограничительный срок взыскания недоимки по налогу не установлен. Обязанность по уплате налога прекращается лишь по основаниям, указанным в п. 3 ст. 44 НК РФ, но таких оснований в Вашем случае нет.
    Следовательно, обязанность по уплате недоимки+пени (без штрафов за недекларирование и неуплату налога) формально у Вас остается.

    Взыскать сумму недоимки налоговые орган имеет право только в судебном порядке в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (ст. 48 НК РФ). Соответствующее требование, я так понял Вам не направлялись (только уведомления), к тому же шестимесячный срок может быть восстановлен (но если пропустят, то по Вашему делу вряд ли восстановят). Значит теоретически налоговый орган может в судебном порядке взыскать с Вас сумму недоимки и пени.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
    Судя по сообщению Татьяны, автору можно и от пней "отбиться" , аль нет?
    не знаю, откуда Татьяна Суфиянова черпает свои сведения, но установленный трехлетний срок давности (ст. 113 НК РФ) имеет отношение исключительно к мерам ответственности (штрафы). Пени не относится к мерам ответственности и не является штрафной санкцией - формально пени это лишь мера, обеспечивающая исполнение обязанности по уплате налога (это компенсация государству за несвоевременную уплату (условно говоря "упущенная выгода"), но не карательный платеж, коим является штраф).

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    А если налоговая все-таки профукает срок по взысканию в суд.порядке, то данная задолженность по налогу останется так сказать " зависшей" и пени будут продолжать капать прям до самого конца пп.3 п.3 ст.44 НК РФ? И какие последствия для автора темы: кредит ему не дадут, не предоставят вычеты там всякие? и возможно ли при таком раскладе вообще списать недоимку и пени в соответствии с приказом ФНС от 19.08.2010г № ЯК-7-8/393@?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    17

    Подмигивающий

    Цитата Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
    А если налоговая все-таки профукает срок по взысканию в суд.порядке, то данная задолженность по налогу останется так сказать " зависшей" и пени будут продолжать капать прям до самого конца пп.3 п.3 ст.44 НК РФ? И какие последствия для автора темы: кредит ему не дадут, не предоставят вычеты там всякие? и возможно ли при таком раскладе вообще списать недоимку и пени в соответствии с приказом ФНС от 19.08.2010г № ЯК-7-8/393@?
    Вопрос философского свойства. Я бы не стал на это надеяться. Ну а если помечтать - то да , ели есть долг, то пеня будет капать и до 2-го пришествия Спасителя. Или до очередного поставновления "партии и правительства" о списании безнадежной ко взысканию задолженности. И даже после списания основного долга,пени останутся ко взысканию. ((( Увы.
    А если сумма 1501 рупь набежит, то в суд подадут, приставам судебным пожалуются, вычеты не предоставят точнее предоставят, но через "не могу" и всяческие препоны. И фсе на этом В тюрму не поволокут, это точно. И жениться не запретят.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
    последствия для автора темы: кредит ему не дадут, не предоставят вычеты там всякие?
    налорги при выявлении переплат вместо возврата будут сокращать недоимку.
    на счет кредита думаю все зависит от суммы налоговой задолженности и от банка, а вообще, гипотетически, возможны всякие ситуации, вынуждающие налплата "добровольно" оплатить задолженность.

    Цитата Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
    и возможно ли при таком раскладе вообще списать недоимку и пени в соответствии с приказом ФНС от 19.08.2010г № ЯК-7-8/393@?
    если суд откажет во взыскании в связи с пропуском шести месяцев, то теоретически да. но практически с этим вообще не сталкивался.

    а на месте автора я бы разобрался, подлежит ли вообще налогообложению полученный им доход.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heretic Посмотреть сообщение


    если суд откажет во взыскании в связи с пропуском шести месяцев, то теоретически да. но практически с этим вообще не сталкивался.
    Heretic, вот "свежачок" ознакомьтесь, пока тока положительная практика арбитражного суда: Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.03.2011 г № А40-125225/10-127-710. Постановлением девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2011 №09АП-11207/2011-АК данное решение оставлено без изменения.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    спасибо, СВЕТА, ознакомился.

    надеюсь в СОЮ все также просто.

    в продолжение темы, с учетом вышеизложенного:
    1) если окажется, что доход, полученный в 2007 году подлежал налогообложению и иск налорга будет удовлетворен, то формально должна быть взыскана только недоимка и пени (начисленные imho лишь за период с момента, когда уплата должна была быть произведена по июньскому уведомлению). Кстати, а это точно было уведомление а не требование об уплате налога??? Штрафы взыскивать уже не могут.
    2) если налорг обратится в суд и ему будет отказано в связи с пропуском срока на взыскание, то следующим шагом автора должно быть обращение к налоргу о списании задолженности;
    3) если в суд налорг не обратится, то задолженность может провисеть до момента, указанного пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ (если автор ее не оплатит).

    ИТОГО: Я бы на месте автора задолженность не платил, провоцировал обращение налорга в суд. Может там вообще удасться отбить всю сумму или налоргу откажут в связи с пропуском срока на взыскание. Ведь Все равно "добровольно" заплатить придется столько же, сколько и по решению суда (единственное, про возмещение госпошлины нужно посмотреть - платит ли налорг ее при обращении с иском о взыскании).

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Налоговики в спорных моментах рекомендуют провести с ними сверку. Рекомендация - с подвохом, поскольку после подписания акта сверки, даже если истек срок исковой давности, он восстанавливается и начинается новый отсчет.
    Если срок исковой давности 3 года истек, взыскать задолженность нал-ки не могут, но и списать по заявлению , как безнадежную к взысканию тоже откажут (дадут только письменные разьяснения), поскольку ст.59 НК причины невзысканной недоимки могут быть по причинам экономического, социального или юридического характера. Поэтому для списания в налоргане задолженности нужно обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции для признания задолженности по налогу, пеням, штрафам "безнадежным к взысканию". Только с решением суда можно обратиться в налорган на предмет списания, т.е. это будет причина юридического характера.
    В Вашем случае нал-ки пропустили все сроки, иначе давно уже обратились бы в суд. Главное не подписывайте никаких актов.
    Если не оплатить задолженность или не списать - будет висеть, пени расти, а при надобности (вопросы с имуществом) Вам не выдадут справку об отсутствии задолж-сти перед бюджетом или не сможете выехать за границу.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Получила по почте судебый приказ о взыскании недоимки по налогу, в коем указывалась и обязанность по уплате госпошлины. В 10-ти дневный срок направила возражения. Приказ был отменен, пошлину тоже не пришлось платить. Налоговики не платят пошлины.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Касаемо ограничения выезда за "бугор" это только в случае неисполнения обязанности, наложенной судом и справку налоговая обязана выдать, а если нет вот и повод посудиться и признать недоимку не подлежащей взысканию.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от T-Tatiana Посмотреть сообщение
    после подписания акта сверки, даже если истек срок исковой давности, он восстанавливается и начинается новый отсчет.
    я не понял или это чушь?
    о каком восстановлении и "новом отсчете" срока давности идет речь?
    - судебное взыскание недоимки по суду (6 мес, п. 2 ст. 48 НК РФ) - срок исчисляется с момента просрочки исполнения требования. Последующая сверка (после выставления требования) с подтверждением недоимки в принципе не может быть основанием для выставления нового требования (повторное - пожалуйста), поэтому изменения (продления) срока давности не может быть в принципе. Восстановление допускается по уважительным причинам пропуска к которым сверка не имеет отношения.
    - привлечение к ответственности (3 года, ст. 113 НК РФ) - даты начала течения и окончания указанного срока я прокомментировал в одном из более ранних постов. У автора 3-х летний срок истек. Восстановить его нельзя (он пресекательный), приостановить тоже нельзя (он уже истек).
    Цитата Сообщение от T-Tatiana Посмотреть сообщение
    поскольку ст.59 НК причины невзысканной недоимки могут быть по причинам экономического, социального или юридического характера.
    Настоятельно рекомендую пользоваться "новым" кодексом. В действующей редакции формулировки несколько иные
    Цитата Сообщение от T-Tatiana Посмотреть сообщение
    В Вашем случае нал-ки пропустили все сроки, иначе давно уже обратились бы в суд.
    Это дар телепатии или Вы лично знакомы с ситуацией? Автор не упоминал о том, что требования выставлялись и налоговики пропустили срок на судебное взыскание, поэтому есть основания полагать, что срок на судебное взыскание недоимки и пени даже не начал течь и все еще впереди.
    Цитата Сообщение от T-Tatiana Посмотреть сообщение
    Если не оплатить задолженность или не списать ...не сможете выехать за границу.
    Бред. Ознакомьтесь с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", потом комментируйте - ограничения по выезду накладываются не по желанию налоргов, а лишь по судебному приказу или исполнительному листу на основании вступившего в силу судебного решения.
    Цитата Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
    Касаемо ограничения выезда за "бугор" это только в случае неисполнения обязанности, наложенной судом
    +1

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antfiksa Посмотреть сообщение
    Налоги это сложно. когда все это упростят.
    Да никогда, им это выгодно.
    "Мне не нужны ваши достоинства - мне хватает своих недостатков."

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kalimator Посмотреть сообщение
    требование выписано на меня, потому что пенсию отца за год получал я.
    Допустим, все-таки это требование. Можно ли его "завернуть" ведь выявить недоимку возможно только в рамках мероприятий налогового контроля, а ст. 87 НК РФ определяет, что налоговой проверкой ( камеральной,выездной) могут охвачены только 3 календарных года. В данном случае неизвестно когда именно налоговый агент слил информацию и какой датой они состряпали акт?

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    налоговый контроль не ограничивается проверками налплата.
    есть другие формы налогового контроля.
    информацию о задолженности налорг мог получить при проверке налагента с соблюдением сроков, установленных законом.
    т.к. проверка проводилась в отношении налагента, а не иного налплата, чья задолженность выявлена "заодно", то никакими актами такая информация не фиксируется, да и закон не устанавливает сроков "реализации" такой информации (только соответствующие сроки давности).
    так что налорг мог на законных основаниях получить информацию о неудержанном у автора налоге и когда посчитает нужным сможет предъявить свои претензии налогоплательщику.
    к тому же налагента могла проверить территориальная ифнс и впоследствии переслать информацию о долге физлица ифнс по месту жительства автора - такая пересылка могла затянуться...

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Собственно преддъявить свои претензии к физику налорг действительно может в течение всей его жизни. НК налорга действительно ничем не ограничивает.

    Но послать налорга (через суд, понятно) всё же можно. Позиция строится на универсальности 3-х годичного срока на взыскание задолженности.
    См. Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 13084/07: "...При этом суд первой инстанции исходил из того, что в силу части 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа подпункта 8 пункта 1 статьи 23, подпунктов 1, 2 пункта 3 статьи 44, пункта 8 статьи 78, абзаца первого статьи 87, статьи 113 Кодекса окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает."

    ВАСя для общегражданских судов не указ, но универсальность, она и в СОЮ универсальность.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Порядок получения уведомления на уплату транспортного налога
    от Письмо в редакцию в разделе Транспортный налог
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 13:08
  2. Срок давности для взыскания налога.
    от Письмо в редакцию в разделе Налоговая и административная ответственность
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 14:23
  3. Срок давности для вычета
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 09:49
  4. Срок давности в требовании
    от Valeant в разделе Налоговые споры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 15:55
  5. Как Банку не принять у налогоплательшика поручение на уплату налога
    от FN в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 14:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •