Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    YuriIP
    Гость

    Вопрос Накосячил с ПФРом, прошу - помогите разрулить!

    Уважаемые форумчане!
    Требуется юридическая помощь. Знаю, что сам виноват, прошу помочь выйти с минимальными потерями.
    Суть такова. В 2000 г. нужно было пытаться как-то зарабатывать, зарегистрировался, как ПБОЮЛ. Другой работы не было. Но индивидуальная работа не пошла, перебивался случайными приработками. 2000 и 2001 гг. как-то удавалось платить ЕСН (было с чего), потом не стало. Бегал, искал работу, переживал сильно, допереживался. В 2003 г. в декабре словил инсульт со всеми вытекающими. С 2004 на инвалидности, нерабочая 2-я. Год учился ходить (жене дай Бог здоровья). Думать в такой ситуации о налогах было как-то не ко времени. А тут ещё перерегистрацию ПБОЮЛов назначили. Решил в перерегистрации не участвовать, думал, автоматически выбываю из предпринимательства. Видимо ошибался.
    Летом 2005 г., немного оклемавшись от болезни, понимая, что на инвалидную пенсию не проживёшь, решил снова войти в эту реку. В августе 2005 г. становлюсь ИП на 15%. Но стабильный бизнес наладить не смог. Бывали и пустые года, когда сдавался нулевой баланс. И вот главное - в декабре 2009 года ПФ РФ присылает мне "Требования №хх от чч декабря 2009г. об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем-страхователем" за 2002, 2003, 2004 и кусочек 2005 гг. Были и другие претензии (мелкие штрафы), но я их быстро погасил. А с этими Требованиями не мог согласиться, считал, что во-первых это долги ПБОЮЛа, которого нет, а во-вторых время взыскания пропущено. Видимо, и здесь ошибался.
    Короче, намекнули мне на мои ошибки весьма конкретно - на днях получил (под роспись) заказное из ФССП с Постановлением о возбуждении исполнительного производства и Требование о вызове на приём к судебному приставу-исполнителю.
    Вот такая история, вкратце. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность отбиться, или нужно платить, без вариантов.
    Заранее спасибо за советы. Юрий.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Надо подумать...

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 11.04.2006 N 107 рекомендовал судам при разрешении споров в ситуациях, когда индивидуальный предприниматель не осуществлял предпринимательскую деятельность и не уплачивал страховые взносы в ПФР, принимать во внимание наличие обстоятельств исключительного характера, которые не позволили предпринимателю обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Такими обстоятельствами, могут являться длительное отсутствие предпринимателя по месту жительства, болезнь и т.п.
    Надо подавать в суд. Вот такую выдержку нашла...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    в декабре 2009 года ПФ РФ присылает мне "Требования №хх от чч декабря 2009г. об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем-страхователем" за 2002, 2003, 2004 и кусочек 2005 гг.
    Взыскивать недоимку разрешалось только за три предыдущих года, поэтому требование было незаконным. Если вы не перепутали даты, то одного этого обстоятельства достаточно для возврата уплаченных денег.

    Юрий, у меня были точно такие же споры, я всё отсудил обратно. Предлагаю бесплатное ведение вашего дела в суде. Но вам придется аккуратно и внимательно прислать мне сканы некоторых документов, в ответ напишу все нужные бумаги. Связь - по электронной почте, пишите мне на legenda@ugozapad.ru

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с НДС
    от Вадим в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 12:48
  2. Прошу помощи по п.1.1 ст. 259
    от avatar в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 12:42
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 17:04
  4. пустите разрулить ситуацию с ЮКОСом в смысле предложения Невзлина
    от I-van в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 07:55
  5. Мобилизационные мощности, прошу помощи
    от ЯрТур в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2003, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •