Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    4

    Вопрос Отказ в предоставлении социального вычета в связи с получением имущественного

    Добрый день! Квартира приобретена в 2008 году. Имущественный вычет получаю с 2008г. по уведомлениям у работодателя. В 2010 по уведомлению выбрала остаток имущественного вычета, налогооблагаемый доход остался. В 2009 году были расходы на дорогостоящее стоматологическое лечение. Решила воспользоваться правом получения социального вычета - сдала 2 декларации : за 2009- перераспределила полученный имущественный вычет на имущественный и социальный (ндфл к возврату за 2009 =0), соответственно остаток имущественного вычета перенесенный на 2010 год увеличился, его и должны были вернуть при камеральной проверке декларации за 2010 год.
    Имею следующий результат - отказ ИФНС по камеральной проверке декларации за 2010 г. и последующий ответ УФНС подтверждающий правомерность действий инспекции с формулировкой " За 2009г. Вами получен имущественный вычет и налоговая база за 2009г.равна нулю, следовательно получить социальный вычет за 2009 г. и произвести перенос имущественного вычета с 2009г. на 2010г. не представляется возможным. Перенос сумм имущественного вычета по пересчету на социальный после окончания налогового периода законодательством не предусмотрен".
    Как я понимаю - не получи я ранее вычет у работодателя, а просто сдай 2 декларации - отказа бы не было. То есть права налогоплательщиков получающих вычет по уведомлению у работодателя и по декларациям не равны? Или где-то в НК определен приоритет между имущественным и социальным вычетом..сначала имущественный, а потом социальный..если что-то останется от налоговой базы? Ничего подобного я в кодексе не нашла,и в данном случае нарушается как мое право воспользоваться социальным вычетом, так и право перенести имущественный.
    Если я не права - пожалуйста, поправьте. Если права - посоветуйте дальнейший шаг - писать в ФНС? Спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Обобщу: Налогоплательщик, имеет право воспользоваться социальным и имущественным вычетом в 2009 и перенести остаток имущественного на следующий период -2010 и может реализовать это право, сдав декларацию 3 НДФЛ за 2009 год. Налогоплательщик, получивший в 2009 году имущественный вычет у работодателя,ТАКИЕ ЖЕ права, сдав ТАКУЮ ЖЕ декларацию 3 НДФЛ, чтобы заявить социальный вычет и перенести остаток имущественного на следующий период, реализовать не может - такова позиция регионального Управления ФНС. Считаю что данная точка зрения законодательно не подтверждена. Хотелось бы получить консультацию специалиста Российского Налогового Портала

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Отдельную декларацию на каждый вид вычета сдавать не надо, все в одной заполняется. Я немного не поняла - вы за 2009 год две разные 3-НДФЛ сдали?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Здравствуйте, Татьяна! Вижу, что потерялась часть текста в первом сообщении, деклараций сдала 2 - за 2009 и за 2010. Оба вычета отражены в одной декларации за 2009 год, а остаток имущественного перенесен в декларацию за 2010. Так как ранее за 2009 год по уведомлению получен имущественный вычет и необлагаемого дохода за 2009 г. не осталось - ифнс отвечает, что социальный вычет за 2009 год мне предоставить не с чего. Но я и не прошу дополнительно возврат за 2009г. в связи с дозаявленным соц. вычетом, я просто показываю в одной декларации за 2009 год два вида вычета, уменьшив имущественный, добавив социальный - так как имею такие же права заявлять в одном налоговом периоде разные виды вычетов как и те, кто ранее не получил вычет у работодателя. А вернуть мне должны перенесенный в 2010 год остаток имущественного вычета (точнее разницу между тем что я получила за 2010 год по уведомлению у работодателя и тем, который перенесла в декларацию за 2010 год). В 2010 году облагаемый доход остался - причин для отказа нет, но отказ есть. Нужно подробнее - могу выслать и переписку и декларации, если укажите эл. адрес

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evm Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Татьяна! Вижу, что потерялась часть текста в первом сообщении, деклараций сдала 2 - за 2009 и за 2010. Оба вычета отражены в одной декларации за 2009 год, а остаток имущественного перенесен в декларацию за 2010. Так как ранее за 2009 год по уведомлению получен имущественный вычет и необлагаемого дохода за 2009 г. не осталось - ифнс отвечает, что социальный вычет за 2009 год мне предоставить не с чего. Но я и не прошу дополнительно возврат за 2009г. в связи с дозаявленным соц. вычетом, я просто показываю в одной декларации за 2009 год два вида вычета, уменьшив имущественный, добавив социальный - так как имею такие же права заявлять в одном налоговом периоде разные виды вычетов как и те, кто ранее не получил вычет у работодателя. А вернуть мне должны перенесенный в 2010 год остаток имущественного вычета (точнее разницу между тем что я получила за 2010 год по уведомлению у работодателя и тем, который перенесла в декларацию за 2010 год). В 2010 году облагаемый доход остался - причин для отказа нет, но отказ есть. Нужно подробнее - могу выслать и переписку и декларации, если укажите эл. адрес
    Досадно, конечно, но соц. вычет отличается от имущественного. Социальный нельзя получать по уведомлению и нельзя переносить на следующий год. У вас же выходит, что вы сначала получали вычет по уведомлению в качестве имущественного, а потом подменяете его на социальный (перенося часть имущ. вычет на след. год). У вас был выбор: либо получить вычет по уведомлению, не оставив "места" для социального, либо дождаться окончания года и получить оба вычета по декларации.
    Т.е., получение ИНВ по уведомлению не даёт права получить по уведомлению же и СНВ.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    вы правы - пишите в ФНС.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за обсуждение! Буду рада узнать как можно больше мнений.
    К сожалению, отдавая уведомление работодателю в январе, я не догадывалась о том, что в 2009 возникнет необходимость дорогостоящего лечения. Увы обратной дороги не было, социальный вычет предоставить работодатель не мог, а я наивно размечталась что для всех налогоплательщиков НДФЛ в РФ ст. 219 и 220 НК применяются одинаково, поэтому сдала декларации и заявила право на вычет, который кроме как в декларации заявить негде. Пока остаюсь при своем мнении. Считаю, что подход УФНС нуждается в правовой оценке. Буду рада если он - плод самодеятельности регионального управления, хотя мнение г-на Разгулина, из которого он проистекает мне известно..встречала в Консультанте, звучит примерно так.. "получить социальный вычет в налоговом периоде, по которому уже получен имущественный невозможно, так как налоговая база за период равна нулю", как ни странно я тоже абсолютно с ним согласна.. но я подняла вопрос о переносе имущественного вычета и его получении в следующем периоде...замечаете разницу?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. За получением вычета я обратился к работодателю.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 23:17
  2. Порядок получения социального вычета.
    от Письмо в редакцию в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 14:58
  3. Порядок получения имущественного вычета
    от MP в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 06:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •