Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию снятие с учёта, замена свидетельства ИНН

    Добрый день.
    Специалисты, оч нужна ваша консультация! Проблема такова - ИНН получила в Питере в 2002 году, в 2006 уехала на ПМЖ в Москву, НО с учёта не снялась (просто не знала что надо, номер-то не меняется), а теперь в 2011 г переехала в Красноярск на ПМЖ по причине выхода замуж, оформила временную регистрацию по месту проживания. Естественно сменила фамилию, встала проблема замены документов. Позвонила в районную налоговую, мне сказали, что чтобы встать у них на учёте и получить ИНН на новую фамилию мне надо сняться в Спб. Подскажите пожалуйста как мне "малой кровью" решить данную проблему. Ехать в Спб сниматься, или районная ФНС как-то своими силами осуществит снятие в Спб, база-то одна я так понимаю.

    И ещё для информации - свидетельство о браке в данный момент в Миграционной службе пока они делают новый паспорт (а готов он будет только 22 июня), на руках временное удостоверение с фото, но оно никуда не применимо к старым документам, потому что свидетельства о браке нет на руках. Вот такой замкнутый круг.
    Спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Налоговый кодекс:

    Статья 83. Учет организаций и физических лиц
    ...
    7. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица.
    9. В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.
    10. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет (снятие их с учета) и учет сведений о налогоплательщиках.

    Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
    (в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
    ...
    3. Органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.



    Посоветуете налоговикам почитать Налоговый кодекс и общайтесь с ними лучше в письменном виде (под штамп о приёме ваших заявлений)

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    спасибо за ответ. Цитаты это конечно здорово, но я просила совета как конкретно мне действовать в моей ситуации почти пошагово. Мне важно понимать, снимет ли районая ФНС сама меня с учёта в Спб на основании моего заявления, или мне надо самостоятельно сниматься. И ещё, примут ли они копию свид-ва о браке (возможно заверенную нотариально) или надо непременно оригинал предоставить.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию Да пожалуйста!

    Цитатки тоже полезно почитать. Тогда не нужна будет пошаговая инструкция.

    Из цитаток следует, что физическое лицо (человека) ставит и снимает с учёта налоговая на основании данных из милиции, без участия этого человека. Посему, если налоговики требуют от вас куда-то ехать и сниматься с учёта, то делают они это незаконно.

    Не совсем понятно, что вам от этих друзей надо, но если действительно что-то от них хотите, то требуйте этого в письменном виде. Тогда и отвечать им придётся вам письменно. А в этом случае посылать вас столь откровенно они уже не будут.

    Кстати пошаговых инструкций тут никто, никому давать не обязан. Здесь предпочитают мозги загружать

  5. #5
    новичок
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    за советы спасибо ещё раз. Мне действительно важно знать, что самой сниматься ехать никуда не надо. Вы же знаете сами, что когда возникает потребность в подобной информации и в подобных организациях вы практически не найдёте там отзывчивых специалистов.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А каком снятии с учета идет речь? Регистрация ВРЕМЕНННАЯ, а не постоянная. А подлежат учету "по месту жительства физического лица".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НДС и замена стороны договора
    от V-Lex в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 14:21
  2. Замена НДС налогом с продаж
    от Punisher в разделе Налоговая политика
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 21:12
  3. Хотят ввести в НК РФ сбор за снятие ограничения прав на землю
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2004, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •