Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    Вопрос Покупка - продажа квартиры в разные периоды

    Здравствуйте, подскажите такая ситуация.
    продал 1/2 доли квартиры находящие в собственности менее 3х лет. за 3,5 млн. в 2010 году, в том же году купил квартиру за 3.2 млн, но право собственности получил только в 2011, и налоговый вычет я смогу получить только годом позже. Насколько я понимаю я должен подать декларацию где мне насчитают налог с 2,5млн это 325тыс. Всё верно?
    Если да, то вопрос в следующим если я подам декларацию и налоговая сделает всё верно, могу ли я не платить налог до момента подачи декларации на налоговый вычет в 2011 году, что бы в итоге получить зачёт? какие пени-штрафы меня ждут? И какую схему лучше выбрать, платить или подождать, ибо 325 тыс. у меня просто нет.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы квартиру в 2010 году купили в новостройке или нет. потому что если в новостройке, то надо смотреть на дату по акту передачи квартиры вам. Вдруг дата акта тоже 2010 год. Тогда вы не будете платить ничего.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    акт приема-передачи от 19 января 2011

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    А ваша 1/2 доли откуда появилась? (покупка/дар/наследство)

    Срок уплаты НДФЛ за 2010 год - не позднее 15.07.2011. Если вы не произведете оплату своевременно, а будете ждать 2012 года, то вам еще предъявят пени примерно 20тыс.руб. (за полгода).
    И это при условии, что налоговая не успеет передать материалы дела в суд в соответствии со ст.48 НК.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    1/2 доли появилась в результате покупки.
    Насколько велик шанс что Налоговая обратится в суд? И какие штрафы тогда могут быть?
    20 тыс. пени можно пережить. Сейчас нет 300 тыс. на налог и даже если брать кредит, сумма переплаты будет не меньше.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    За сколько вы купили эту половину доли?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    за 1,2 млн р.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Тогда уменьшайте на сумму покупки, а не на имущественный вычет, к уплате будет 299тыс.руб. (подтверждение ваших расходов - договор покупки).
    Один момент: в 2012 году сумма к возврату составит не сразу все 260тыс.руб. (13% от максимального вычета), а только в пределах суммы, удержанной работодателем (в зависимости от вашего дохода).

    Налоговая обратится в суд в любом случае, ей на это дается максимум 9 месяцев (3 месяца на выставление требования после истечения срока уплаты, и еще 6 месяцев непосредственно на само обращение в суд). А поскольку ваш годовой доход явно не составляет 2 миллиона рублей, то, к сожалению, вычетом в связи с покупкой вы сможете перекрыть только небольшую часть налога к уплате (поскольку оставшаяся часть перейдет на 2013 и последующие года).

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    А разве я не могу сделать зачёт в 2012 году запросив вычет за предыдущие года 9,10,11. Тогда у меня наберётся 2 миллиона.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Нет, уменьшение налоговой базы на имущ.вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет(то есть в котором были оформлены правоустанавливающие документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного вычета, вне зависимости от периода, в котором понесены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта). См. письма ФНС от 13.04.2009 N 3-5-04/430@, 03.07.2009 N 3-5-04/952@.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    А что является "правоустанавливающие документы" Это "акт приема - передачи", "свидетельство о регистрации", или это может быть "предварительный договор купли-продажи", он был оформлен в 2010 году. Есть какой-то шанс захватить 2010 год хотя бы?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    При покупке на вторичном рынке - свидетельство о гос.регистрации, при строительстве - акт приема-передачи.
    Договор,а уж тем более предварительный, к таким документам не относится.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Т.е. если я правильно понял, 300 тыс я должен уплатить до июля этого года, если я этого не делаю идут пени в размере около 8% годовых (ставка рефинансирования), через ещё какое-то время (каков срок?) если я не выплачиваю эти деньги налоговая подаёт в суд. Где по решению суда с моей зарплаты могут начать удерживать некую сумму в %, вопрос так ли это и какой обычно процент с ЗП они могут удерживать.
    Далее с 2012 года я могу подать документы на вычет, за предыдущий налоговый период и таким образом сократить часть налога. И далее последующие года пока не исчерпаю 2 миллиона.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Все правильно.
    По срокам смотрите ответ #8.
    Размер удержаний по исп.листу в вашем случае - максимум 50% (плюс приставы могут наложить арест на ваше имущество).

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    А насколько велик шанс ареста имущества при такой сумме, или даже меньшей учитывая что в январе я подам документы на вычет.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Вот буквально месяц назад одному предпринимателю заблокировали банковские карточки и счета по сберкнижкам во всех банках плюс наложили арест на автомобиль при задолженности всего в 50тыс.руб.
    А как будет в вашем случае - неизвестно

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Т.е. они накладывают арест на имущество и удерживают с ЗП одновременно?

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Подобный вопрос вам лучше задать судебным приставам

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Можно ещё вопрос,
    А что было бы если акт-приема-передачи на покупку новой квартиры был бы получен в 2010 году, т.е. в том же году в котором была продана квартира, а документы на собственность оформлены в 2011. При таком варианте я бы мог запросить вычет уже за 2 года?

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    При таком - могли (но только в случае строительства).
    Но я так поняла,что квартиру вы приобрели на вторичном рынке,следовательно первым годом применения вычета является год свидетельства о гос.регистрации. Или все же было строительство?

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Я покупал квартиру по ПДКП в 2010г у строительной компании, потом в 2011 они оформили основной договор купли-продажи и сразу же свидетельство о регистрации на меня. Это меняет дело, если акт был бы сделан в 2010?

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Вопрос вдогонку, а что является определением первичного и вторичного рынка "договор долевого участия"?
    Т.е. Если Долевое, то по акту, а если "ПДКП", то по регистрации собственности?
    Но насколько я понимаю, до меня этой квартирой никто не владел, или это неважно?

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Первичным является рынок, на котором обращается новое жилье, собственниками которого являются,например,частные инвесторы, принимавшие участие в строительстве этого жилья (юридические лица).
    Вторичный рынок жилья - рынок квартир, которые уже были зарегистрированы в регистрационной палате.
    Следовательно,в вашей ситуации был бы применим акт приема-передачи...

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    ОГРОМНОЕ спасибо за ответы. Вы очень помогли, можно я под итожу.
    Т.е. на данный момент я уже сдал декларацию в которой были данные о продаже квартиры.
    Теперь, если я достану акт-приема передачи за 2010 год, я могу сдать уточнение? В котором приложу документы, и самое главное акт за 2010 год, и на что я могу рассчитывать в данном случае как изменится моё налогообложение?

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Ещё вопрос, я порылся в документах, обнаружил что у меня 2 акта приема передачи. Один как я понял мне давали в 2010 году, для приема квартиры ещё до основного договора, а второй дали уже с регистрационными документами, и основным договором. Как мне сказали только второй акт был зарегистрирован. Но ведь и первый акт называется актом-приема передачи. Или действует акт только зарегистрированный в УФС

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    А как вы можете представить основной договор с актом, который был выдан раньше него?

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Т.е. Такого быть не может? И акт который мне дала строительная компания в 2010 году не значит ничего для налоговой?
    По закону Акт должен быть оформлен после или в тоже время в которое был оформлен договор купли-продажи, всё так?
    Другими словами шансов попасть в 2010 налоговый период никаких.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Видимо, первый акт у вас все-таки некий акт технической приемки/акт технического осмотра (в котором вы могли указать на какие-либо недостатки). Для регистрации прав собственности он вообще не имеет никакого значения.

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Но по виду он практически не отличается от второго, есть печать, подпись, та же шапка.
    В первом как и во-втором написано что я несу всю ответственность и все риски.
    Что я не имею претензий к качеству, продавец передал, а покупатель принял, всё написано в обоих.
    Разница лишь в том что во-втором написано, что на основании договора номер "такой-то" мне передана квартира. И что все пункты договора выполнены в полном объеме, и что квартира соответствует условиям договора, всё остальное идентично.
    Вот это меня и вводит в заблуждение.

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Но дата первого акта ведь ранее основного договора?
    Нал.орган при проверке декларации может запросить у вас свидетельство о гос.регистрации, а в нем четко будет видно, что регистрация прошла на основании второго акта.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налоговый вычет при покупке квартиры: сегодня и вчера разные решения
    от Геннадий Игнатов в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 00:32
  2. Покупка - Продажа - Покупка
    от Олег1976 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 11:48
  3. Продажа-покупка квартиры
    от Andrew1961 в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 20:39
  4. Разные тарифные планы и ст. 40 НК
    от avatar в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 10:35
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •