Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    6

    Сердитый НДФЛ при продаже недвижимости. Ситуация с пропуском сроков.

    Здавствуйте!
    Ситуация: мама продала квартиру в 2009 году за 1 100 000 руб. Квартира была в собственности менее 3 лет.
    Я ей все объяснила о подаче декларации, о подаче заявления на вычет с 1млн и о необходимости уплаты налога со ста тысяч. Она сказала, что все сделала. И вот теперь я узнаю, что она не сделала этого тогда, мне сказала, чтобы я не беспокоилась, некогда ей было тогда этим занималься, а потом забыла.
    Сейчас собирается подавать все документы, чем грозит такой пропуск? Я так понимаю, в худшем случае налог в размере 143000 +штраф 30%(42900)+1000за несвоевременную подачу декларации. Есть ли шанс, что если сейчас подать заявление на вычет, то его удовлетворят? Чем все это грозит и что делать?
    Маму ругать поздно и неконструктивно, она уже сама себя наказала, плохо себя чувствует, чем можно помочь?
    P.S. В налоговой нет данных о продаже и задолженность не числится, пpоверяли на их сайте, там налог на им-во только

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вы не правы, в данном случае налог подлежит уплате в размере 13 000 руб. (100 тыс. руб*13%), поскольку имущественный вычет от продажи в размере 1 млн. руб. предусмотрен в силу закона и не носит заявительный характер. Он предоставляется на основании данных налоговой декларации, заявление налогоплательщика не требуется.
    Более того, новая редакция ст. 119 НК РФ предусматривает расчет штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации в зависимости от неуплаченной суммы налога, но не менее 1 000 руб.

    Статья 119 НК РФ.
    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
    В случае если НДФЛ в сумме 13 тыс. руб. будет уплачен до подачи декларации, максимальный размер штрафа составит 1 тыс. руб. Однако, несвоевременная уплата налога влечет начисление сумм пени в соответствии со ст. 75 НК РФ в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (срок уплаты НДФЛ за 2009 год не позднее 15.07.2010).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    А за сколько мама купила когда-то эту квартиру? может, за большую сумму, чем 1млн.руб.?

    И на сайте налоговой вы никогда в жизни не увидите задолженность по налогу по данной ситуации, поскольку начисления (а следовательно,и вытекающая задолженность) по НДФЛ возникают только в результате подачи налоговой декларации.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    dm-hudyakov, спасибо Вам, т.е. налоговая не может отнять у мамы право на вычет даже в таком случае. Дышать стало легче))) Остальные штрафы, конечно, заплатим, надо отвечать за свою непутевость)

    oleftina, квартира куплена за 740 000, так что если вычет с 1 млн не теряется, то будем идти по этому пути, хоть и с опаздпнием.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    О! Спасибо! У меня подобная ситуация! Теперь спокоен!)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вознкающие вопросы при продаже недвижимости.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2016, 07:43
  2. Возмещение 13% с покупки недвижимости - конкретная ситуация.
    от mariap в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 17:14
  3. Налоги при продаже недвижимости.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 22:56
  4. НДФЛ нерезидента при продаже недвижимости
    от Meggi в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 18:34
  5. Как сэкономить на НП при продаже объекта недвижимости?
    от Воланд в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •