Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Вопрос по НДФЛ. Помогите!!!!

    Организация выкупила у людей земельные участки. Каждый год выдаются земельные паи - зерно. В налоговую подавали до 1 апреля списки тех, кто получил пай с указанием суммы дохода и налога, а также паспортных данных. А теперь налоговая сказала, что это неправильно, нужно было подавать справки 2-НДФЛ и будет штраф. Правильно ли что организация должна отчитаться по людям по форме 2-НДФЛ до 31 января (так сказали в налоговой). Всегда так делали, налоговая принимала списки, а в этом году сказала, что неправильно и наши списки оказывается никому никогда не были нужны, они у них просто лежали, никакого налога с людей не взималось.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Организация при выкупе у вас земельного участка, выплачивала вам доход, так? С этого дохода она должна была удержать НДФЛ. В таком случае организация являлась налоговым агентом и обязана была до 01.04.2011 года представить справки 2-НДФЛ в налоговую инспекцию.

  3. #3
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Это понятно. Когда покупали участки налог удерживали. Теперь людям ежегодно выдают зерно в счет пая. Как быть с налогообложением такого дохода?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Но НДФЛ с вас должны удерживать те, кто выдает зерно в счет пая. Они являются налоговыми агентами. И они обязаны подавать 2-НДФЛ.

  5. #5
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Но НДФЛ с вас должны удерживать те, кто выдает зерно в счет пая. Они являются налоговыми агентами. И они обязаны подавать 2-НДФЛ.
    Если сельхозпроизводитель (есть, иначе земельные паи не получил бы) делает натуральную выдачу (а она идет - дают зерном) то и НДФЛ тоже нет...А именно:
    согласно ФЗ №117 от 03 июня 2009 года "доходы, полученные работниками в натуральной форме в качестве оплаты труда от организаций - сельскохозяйственных товаропроизводителей, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 настоящего Кодекса, крестьянских (фермерских) хозяйств в виде сельскохозяйственной продукции их собственного производства и (или) работ (услуг), выполненных (оказанных) такими организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в интересах работника, имущественных прав, переданных указанными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами работнику.Предусмотренное настоящим пунктом освобождение от налогообложения предоставляется за каждый фактически отработанный полный месяц в течение срока действия трудового договора (контракта) в календарном году."

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по купле-продаже квартиры, помогите
    от АлексейБычков в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 10:51
  2. Нулевая декларация, еспь вопрос помогите
    от 09-90 в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 14:00
  3. Вопрос получения вычета 13 % НДФЛ.
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 22:58
  4. Вопрос по 3 НДФЛ
    от olak в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •