Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Ясело
    Гость

    Равнодушный имею ли я право на налоговый вычет. Продала квартиру за 998тыс р. и купила за 8000000

    Здравствуйте, прошу помощи! У меня следующая ситуация. Я продала квартиру, в собственности менее 3-х лет за 998 тыс р. и купила квартиру за 8 млн. Сделка была зарегистрирована 10.04.2011 года
    1) Доход от продажи на сумму 998 тыс не облагается налогом?
    2) Если нет, то должна ли я подавать декларацию до 30.04.2011 года? Ведь я так понимаю она учитывает доходы за 2010 год? Что будет если я не подам декларацию?
    3) Положен ли мне налоговый вычет с 8 млн за покупку мной квартиры (Я уже была собственником нескольких квартир, но ни разу не обращалась за налоговым вычетом при покупке)?
    4) Не возникнут ли вопросы в налоговой почему я продала за 998 тыс и купила за 8 млн.? как можно выйти из этой ситуации сухой из воды (ведь разница в деньгах не маленькая)?
    5) В течении скольких лет я имею право обратиться за получением налог. вычета при покупке квартиры?
    6) если в данный момент я как 2 года нахожусь в декретном отпуске и НДФЛ у меня не вычитают, то обратиться я смогу в налоговую за вычетом с покупки квартиры только как хотя бы как год выйду на работу, правильно я понимаю?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы же продали квартиру в 2011 году, поэтому 3-НДФЛ надо подать в 2012 году. Сейчас принимают декларации по доходам за 2010 год. Что касается НДФЛ от продажи - нет не будет налога, но обязанность по представлению 3-НДФЛ сохраняется, потому что квартира принадлежала вам менее 3 лет.
    Что касается вычета по покупке дорогой квартиры - то тут размер вычета все равно не будет превышать 2 000 000 рублей. Да вы имеет право на него. Получать вычет вы сможете только после выхода на работу.

  3. #3
    Ясело
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, Татьяна. Есть пара уточняющих вопросов:
    1) "обязанность по представлению 3-НДФЛ сохраняется, потому что квартира принадлежала вам менее 3 лет" ---- если я не предоставлю 3-НДФЛ, какие штрафные или иные санкции может применить ко мне налоговая?
    2)"Что касается вычета по покупке дорогой квартиры - то тут размер вычета все равно не будет превышать 2 000 000 рублей. Да вы имеет право на него." -----Получается что не важно сколько раз я покупала квартиры, главное что я ни разу не обращалась за вычетом, след-но имею на него право?
    3) "Получать вычет вы сможете только после выхода на работу" --В течении скольких лет я имею право обратиться за налоговым вычетом после свершения сделки?

  4. #4
    Марина, ООО Контадор
    Гость

    По умолчанию не пропустите 3 года!

    Если пройдет три года - вычет не получите!
    Обратитесь за консультацией!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Ясело, вычетом в связи с покупкой вы имеете право воспользоваться в любое время (хоть через 8 лет, но применительно к доходам за предыдущие 3 года перед подачей декларации), налоговым кодексом срок не ограничен, поскольку вычет дается один раз в жизни.

    Если несвоевременно представите декларацию по продаже имущества, то штраф составит не менее 1тыс.руб.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имею ли я право на имущественный вычет???
    от meteor50 в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 20:12
  2. Имущественный вычет на квартиру
    от Письмо в редакцию в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 20:00
  3. Я купила квартиру в 2010 году и продала ценные бумаги (акции) на сумму 2000000 руб. Х
    от Tasha в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 12:24
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 14:37
  5. Не возвращают вычет на квартиру. Куда обращаться?
    от ЮлияF в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •