Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Налог по договору дарения

    Здравствуйте! Такой вопрос: бабушка подарила внуку квартиру (по договору дарения). Придется ли внуку доказывать факт родства, чтобы не платить налог, какие для этого требуются документы? Нужно ли ждать запроса из налоговой или можно самому заранее принести их? Обязательно ли будет его присутствие в налоговой? Заранее спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Факт родства надо подтвердить, для этого, до 30 апреля 2011 г. необходимо сходить к инспектору по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве. Причем, налоговая инспекция сама рекомендует сохранить документы, подтверждающие дарение и степень родства между родственниками.

  3. #3
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    А вы не могли бы сказать какие документы подтвердят это родство? В справочной налоговой мне не ответили на этот вопрос...

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Свидетельство о рождении бабушки, внука, родителей внука, то есть детей бабушки. свидетельства о браке, если изменялась фамилия в результате замужества.

  5. #5
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо огромное!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Нужно ли платить НДФЛ не резиденту при дарении квартиры матери, гр. РФ ? Спасибо.

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если не резидент подарил квартиру своей матери, он ведь доход не получает.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    у меня есть договор дарения, но в нем при регистрации, регцентр указал, что обязательно нужна сумма в договоре, даритель мне не являющийся родственником прописал первую попавшуюся сумму. теперь налоговая требует с меня уплату налога с суммы которая стоит в договоре дарения.
    сумма эта значительно превышает стоимость недвижимости на период заключения сделки, я представил им справку с ути, но они ее не принимают указывая опять же на договор дарения!но ведь в договоре дарения вообще могла не стоять сумма. и как я понял налоговая должна ее брать из государственных учреждений которые имеют права на оценочные действия.
    как правильно считается налоговая база по договору дарения?
    заранее благодарю Михаил

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    В договоре конечно сумма то указана уже, надо было внимательно прописывать положения договора. Первую попавшуюся сумму не надо ставить.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я в шоке с нашего законодательства! Выдумываю такие налоги!!

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день! Подскажите пожалуйста с таким вопросом: Двоюродный брат (гражданин РБ) хочет подарить мне квартиру (гражданин РФ). В дальнейшем квартиру я собираюсь продать. Налог мне придется платить два раза? Первый раз на получение дохода от принятия в дар квартиры (13%) и второй раз после её продажи (также 13%)? Стоимость квартиры в договоре дарения можно оценить по БТИ? Допустим если по БТИ квартира будет оценена в 800 т.р. и с этой же суммы я уплачу налог 13%, а в дальнейшем продана за 1 млн. руб.- налог 13% необходимо будет платить ещё и с этой суммы? Или же как то можно принять уже уплаченную сумму к вычету. Где необходимо оплачивать налог- в РБ или РФ? Заранее спасибо.

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey1976 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста с таким вопросом: Двоюродный брат (гражданин РБ) хочет подарить мне квартиру (гражданин РФ). В дальнейшем квартиру я собираюсь продать. Налог мне придется платить два раза? Первый раз на получение дохода от принятия в дар квартиры (13%) и второй раз после её продажи (также 13%)? Стоимость квартиры в договоре дарения можно оценить по БТИ? Допустим если по БТИ квартира будет оценена в 800 т.р. и с этой же суммы я уплачу налог 13%, а в дальнейшем продана за 1 млн. руб.- налог 13% необходимо будет платить ещё и с этой суммы? Или же как то можно принять уже уплаченную сумму к вычету. Где необходимо оплачивать налог- в РБ или РФ? Заранее спасибо.
    Когда вы квартиру будете продавать, то вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    есть вопросы, то задавайте их не на форуме, а сразу специалисту
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 24.01.2013 в 16:28.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    06.09.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день. У меня ситуация похожая. Полгода назад на основании договора аренды приобрела комнату в коммуналке. В договоре дарения указана определенная сумма. Сегодня пришла добровольно в налоговую, чтобы оплатить налог на прибыль, т.к. даритель мне не родственник, выяснилось, что налог платится на основании оценочной стоимости, согласно документов БТИ, а не от стоимости, указанной в договоре. Так ли это?
    Инспектор сказала заполнить декларацию на сайте госуслуг и оплатить 13 процентов от оценочной стоимости и все. А как налоговая узнает исходя из каких цен я плачу налоги, если даже копию документов у меня не попросили?
    и действительно ли суммы, указанные в договоре дарения не играют никакой роли? платить по документам из БТИ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расходы по договору факторинга.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 21:38
  2. НДФЛ при договоре дарения.
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 16:08
  3. Cоциальный вычет по договору с НПФ.
    от Письмо в редакцию в разделе Социальный и профессиональный вычеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 21:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •