Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Анна
    Гость

    Вопрос Соц.вычет по взносам на софинансирование накопительной части пенсии

    Здравствуйте. Я стала участником программы софинансирования. И в 2009-2010 г.г. делала взносы в размере 12000 рублей в год. Подала декларацию на получение социального вычета. Предоставила квитанию об оплате. Еще есть "письмо счастья" из ПФР о том, что сумма зачислена на мой лицевой счет. Но налоговая требует дополнительно справку из ПФ о получении этой суммы. Звоню в ПФ(в свое территориальное отделение), там первый раз слышат о том, что они должны мне еще и справку давать. Может есть какой-то нормативный документ, где написано, какие документы подаются на этот вычет?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Подпункт 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ обязывает налогоплательщика при подаче декларации представлять документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате доп.страх.взносов на накопительную часть трудовой пенсии, либо справку налогового агента (в случае перечисления по поручению налогоплательщика).
    Никакие другие документы налоговая требовать не в праве, так как это не предусмотрено Налоговым кодексом.

  3. #3
    Анна
    Гость

    По умолчанию

    Вот я письмо в налоговую написала и процитировала 219 статью, а заодно и 88. "При этом согласно п. 7 ст. 88 НК РФ при проведении камеральных проверок налоговые органы не вправе истребовать дополнительные сведения и документы, если представление таковых вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено Налоговым кодексом РФ."
    Вот посмотрю, что ответят. Я еще позвонила в районное отд. ПФР. Они выдают выписку с персонального счета. Но приехать к ним нужно 2 раза. Сначала заказать выписку, а потом получить. А это рабочее время. Мне нужно на работе на полдня отпрашиваться. И это время потом из зар.плату вычтут. Суммы не соизмеримые.
    Возврат с 12000 составит 1560 рублей. Вот и думаю, что не стоит того.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Я тоже думаю,что не стоит тратить свое рабочее время и терять деньги.
    В квитанциях об уплате и так видно,куда направляются данные суммы, ваша налоговая совсем обнаглела...

    Если бы мне официально отказали в вычете ввиду отсутствия документа,который они незаконно требуют - написала бы жалобу в управление по области.

  5. #5
    АннаРоза
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю,что не стоит тратить свое рабочее время и терять деньги.
    В квитанциях об уплате и так видно,куда направляются данные суммы, ваша налоговая совсем обнаглела...
    Эта я, автор первого поста.
    Ура, победа!!! Написала письмо. Все четко, сразу отдали документы в расчетный отдел. Жду поступления денег.
    Вчера подала 3-НДФЛ за 2010г. и опять в налоговой у меня договор с ПФР попросили. Я плачу!!!
    Налоговые начальники, ну просвятите, наконец, своих инспекторов, какие документы нужно требовать у налогоплательщика!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Поздравляю с победой!))

  7. #7
    АннаРоза
    Гость

    По умолчанию

    Небольшое уточнение. Вчера позвонила инспектор из налоговой и опять предложила мне принести справку из ПФР за 2010 г.(уже по новой декларации). Я сказала, что не поеду в ПФ. Пусть налоговая сама запрашивает инфу. Я слушала, что с этого года, граждане не обязаны сами ездить за справками в гос.учреждения. Различные гос. ведомства должны сами посылать запросы друг другу.
    Инспектор сказала, что с моей справкой из ПФР просто быстрее пройдет камеральная проверка и это в моих интересах привести справку самой. А так проверка по закону до 3 мес. займет.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Налоговым кодексом действительно предусмотрен срок камеральной проверки не более 3 месяцев. И этот же кодекс по прежнему не содержит ничего об обязанности подтверждать уплату СВ какими-то справками.
    Кстати, не факт, что если Вы все-таки и привезете эту справку, то камералка пройдет быстрее

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АннаРоза Посмотреть сообщение
    Небольшое уточнение. Вчера позвонила инспектор из налоговой и опять предложила мне принести справку из ПФР за 2010 г.(уже по новой декларации). Я сказала, что не поеду в ПФ. Пусть налоговая сама запрашивает инфу. Я слушала, что с этого года, граждане не обязаны сами ездить за справками в гос.учреждения. Различные гос. ведомства должны сами посылать запросы друг другу.
    Инспектор сказала, что с моей справкой из ПФР просто быстрее пройдет камеральная проверка и это в моих интересах привести справку самой. А так проверка по закону до 3 мес. займет.
    Продолжение эпопеи с возвратом вычета. Тут звонит мой инспектор и говорит, что ПФР прислал ответ, что никаких взносов на мой пенсионный счет не поступало Как? Я же звонила в ПФ, мне подтвердили, что все зачисленно! После долгих обзвонов налоговой и ПФ выяснила, что запрос налоговая сформулировала неправильно, и ПФ искал мои взносы, как-будто я ИП или организация. И, естественно дал отрицательный ответ.
    Все сроки камеральной проверки и возврата налога прошли. В общем сейчас копирую письмо мое за 2009г. и опять в налоговую отправляю. Мне уже самой интересно стало, что дальше будет...
    Я еще под колосальным впечатлением от общения с работниками ПФР. Похоже, что только некоторые сотрудники знают от такой программе, как СОФИНАНСИРОВАНИЕ.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АннаР Посмотреть сообщение
    Продолжение эпопеи с возвратом вычета. Тут звонит мой инспектор и говорит, что ПФР прислал ответ, что никаких взносов на мой пенсионный счет не поступало Как? Я же звонила в ПФ, мне подтвердили, что все зачисленно! После долгих обзвонов налоговой и ПФ выяснила, что запрос налоговая сформулировала неправильно, и ПФ искал мои взносы, как-будто я ИП или организация. И, естественно дал отрицательный ответ.
    Все сроки камеральной проверки и возврата налога прошли. В общем сейчас копирую письмо мое за 2009г. и опять в налоговую отправляю. Мне уже самой интересно стало, что дальше будет...
    Я еще под колосальным впечатлением от общения с работниками ПФР. Похоже, что только некоторые сотрудники знают от такой программе, как СОФИНАНСИРОВАНИЕ.
    Весело у вас там
    Пишите жалобу в управление ФНС (или можете сразу в ФНС через их сайт) о непрофессиональных действиях сотрудников налогового органа

    З.ы. Срок возврата налога исчисляется с даты заявления на возврат,а не с даты кам.проверки декларации.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Весело у вас там
    З.ы. Срок возврата налога исчисляется с даты заявления на возврат,а не с даты кам.проверки декларации.
    Я подала заявление на возврат аккурат через 3 мес. после подачи декларации 22.07.11(ведь камералка д.б. уже закончена). Но оказалось, что запрос в ПФ налоговая отправила только в конце июня. А ответ из ПФ пришел еще спустя 2,5 мес. Только в начале сентября.Сегодня отвезла письмо в налоговую. Если на след. неделе не отправят мои документы в отдел по возврату денег, то напишу на сайте ИФНС жалобу.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Вот ответ получила из налоговой, что вычет мне одобрили. Внимание: 1 августа! Вот жду , когда деньги придут...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АннаР Посмотреть сообщение
    Вот ответ получила из налоговой, что вычет мне одобрили. Внимание: 1 августа! Вот жду , когда деньги придут...
    Так у них все сроки нарушены! Если Вы подали заявление 22.07.2011,и в течение 1 месяца не получили деньги,то смело требуйте с них проценты,и неважно,что это будут копейки!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 16:44
  2. взыскание пени за просрочку уплаты аванс.платежам по страхов взносам
    от Zena в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.12.2006, 09:47
  3. ФАС УО: накопительная часть пенсии
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 13:48
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.03.2005, 11:06
  5. Вопрос по пенсии...
    от Yokogama в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2004, 17:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •