Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Открыть ООО или ИП?

    Добрый день. Посоветуйте пожалуйста. Буду заниматься розничной торговлей детской одеждой и постельными принадлежностями в магазине 20м2.Планируется кроме меня еще 1 продавец (на подхвате). Как мне лучше зарегистрировать свою деятельность ООО или ИП? И какая будет система налогообложения?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Судя по вашим данным, это ЕНВД. Так как розничная торговля и площадь будущего магазина менее 150 кв.м. Можете зарегистрировать ИП. Если "дело пойдет", то дальше сами будете уже смотреть, что лучше. Но все равно, вы обязаны будете с наемным работником "на подхвате" заключить трудовой договор, предоставлять ему оплачиваемый отпуск, платить страховые взносы с его заработной платы.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    Восклицание

    Очевидно Вы хотите выбрать УСН между налоговыми базами "доходы" и "доходы минус расходы".
    Критерием выбора здесь должна быть доля расходов в Ваших доходах.
    Если доля расходов в доходах составляет менее 60%, то выгоднее уплачивать единый налог по ставке 6%, приняв налоговую базу "доходы", если же расходы более 60%, то соответственно, выгоднее уплачивать едииный налог по ставке 15%, приняв налоговую базу "доходы минус расходы". При этом Вы должны сами посчитать размер единого налога (6%) с учётом из суммы вычетов взносов в ПФР, поскольку Вы не указали в вопросе размеров заработной платы наёмных работников. Граница "выгодности" той или иной налоговой базы соответственно сместится.
    Моя прфессия - синьор из общества.
    Мыслитель разговорного жанра.
    Тайной коммерции советник.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Открыть ООО или ИП ...это зависит от того, со структурой чего вы лучше знакомы. Если вы знаете лучше документооборот, систему отчетности, ответственность юр.лиц, то ООО. Но если вам что ООО, что ИП темный лес, то какая разница для вас ))) Тумаки и нарушения и там и там будут.... есть положительные и отрицательные стороны ООО и ИП, но каждый их определяет по своему. Что русскому хорошо, то немцу смерть ))

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    У меня подобный вопрос. Все-таки какую форму предпринимательской деятельности и по каким критериям выбирать ООО или ИП. Собираюсь заниматься разработкой ПО. Работать планирую один. С привлечением спецов по контракту по необходимости. При этом у меня в настоящее время есть место работы откуда я увольняться не планирую. Решил воспользоваться порталом Госуслуги. Скажу так, так как у "них" у нас не будет никогда. То что предлагают госуслуги в плане регистараций ИП и ООО это то что у "них", ну очень по нашему.
    Последний раз редактировалось Soldier; 14.12.2011 в 14:06.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Soldier Посмотреть сообщение
    Решил воспользоваться порталом Госуслуги. Скажу так, так как у "них" у нас не будет никогда. То что предлагают госуслуги в плане регистараций ИП и ООО это то что у "них", ну очень по нашему.
    Государство пару экспериментов провело по регистрации ООО через интернет, но как и все подобные сервисы, они очень странно развиваются и ими никто не пользуется. Можно воспользоваться сервисом, которому почти 3 года, и через который не один десяток тысяч ООО зарегистрировалось в России - регистрация ООО самостоятельно через интернет

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Для регистрации ИП есть онлайн сервисы, собственно, как и по ЭДО.

  8. #8

    По умолчанию

    Для начинающих лучше ИП выбрать по многим причинам. ООО - более сложная форма бизнеса, бухучет обязателен, уставной капитал обязателен, административная ответсвенность за нарушения больше чем дял ИП, расходы на регистрацию открытия/закрытия больше. Единственный плюс, пожалуй - ограниченная ответственность по сравнению с ИП.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
    Для начинающих лучше ИП выбрать по многим причинам. ООО - более сложная форма бизнеса, бухучет обязателен, уставной капитал обязателен, административная ответсвенность за нарушения больше чем дял ИП, расходы на регистрацию открытия/закрытия больше. Единственный плюс, пожалуй - ограниченная ответственность по сравнению с ИП.
    Ну ведь еще и от самого бизнеса тоже зависит. Мало ли какое предприятие этот новичок соберется открывать.

  10. #10

    По умолчанию

    Безусловно, а также от самого предпринимателя и его готовности работать в той или иной форме.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
    Безусловно, а также от самого предпринимателя и его готовности работать в той или иной форме.
    От готовности точно многое зависит.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    29.11.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Soldier Посмотреть сообщение
    У меня подобный вопрос. Все-таки какую форму предпринимательской деятельности и по каким критериям выбирать ООО или ИП. Работать планирую один. Собираюсь заниматься производством барные стулья киров с привлечением спецов по контракту по необходимости. При этом у меня в настоящее время есть место работы откуда я увольняться не планирую. Решил воспользоваться порталом Госуслуги. Скажу так, так как у "них" у нас не будет никогда. То что предлагают госуслуги в плане регистараций ИП и ООО это то что у "них", ну очень по нашему.
    По мне так любая сфера индивидуальных услуг - это лучше всего открытие ИП. Индивидуальных - в смысле когда работаешь один. С документами и налогами разобраться самому - проще простого, никакого наёмного (или аутсорсингового) бухгалтера не потребуется. Налоги - УСН 6% с дохода. Расходов у вас как я понимаю регулярных не будет (чтобы регулярно за счёт них уменьшать сумму налога). Так что для меня в таком случае выбор был бы очевиден.

  13. #13

    По умолчанию

    Я тоже задался вопросом, хочу открыть сервисный центр по ремонту компьютеров. Что лучше подойдет ИП или ООО. Где будет меньше затрат в плане содержания фирмы. И если сейчас открыть а деятельность не вести, какие налоги обязан платить ИП и ООО.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил1986 Посмотреть сообщение
    Я тоже задался вопросом, хочу открыть сервисный центр по ремонту компьютеров. Что лучше подойдет ИП или ООО. Где будет меньше затрат в плане содержания фирмы. И если сейчас открыть а деятельность не вести, какие налоги обязан платить ИП и ООО.
    Я как раз занимаюсь ремонтом телевизоров и для меня хватило ИП.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    потерто...

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Смотрят для чего вам это нужно. В большинстве случаев хватает ИП. Но ООО даёт больше возможностей для торговли. Вот почитайте информацию http://reginfo.org/articles/134-kak-...mu-r13001.html как правильно это сделать. Так как это снова, чтоб потом не возникло проблем с проверяющими органами.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Точно таким же вопросом недавно задавалась, не могла определиться с тем, какую форму стоит выбрать. На днях почитала про регистрацию ооо в спб на http://jusetlex.net/ , нашла много положительных сторон для себя: налогов меньше платишь и отчислений в пенсионный. Собственно поэтому решила на ООО остановиться.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    14.04.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    С ООО рисков меньше

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    14.04.2016
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VadikAlexaGT Посмотреть сообщение
    С ООО рисков меньше
    Почему? Можете объяснить? Я только на ИП настроилась, а тут вы со своим высказыванием

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FedorkinaLiz Посмотреть сообщение
    Почему? Можете объяснить? Я только на ИП настроилась, а тут вы со своим высказыванием
    Потому что рисковать своим имуществом не придется

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно открыть ООО?
    от natasha2383 в разделе Регистрация юрлиц и ИП
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 18:42
  2. как открыть ИП?
    от Katerina_mk в разделе Регистрация юрлиц и ИП
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 22:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •