Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Имущественный вычет по ипотеке

    Здравствуйте.

    У меня возникла проблема при подаче в налоговую инспекцию документов на получение имущественного налогового вычета.
    Приобретал квартиру по ипотечному договору (сентябрь 2008) от ТрансКредитБанка с ЖелДорИпотекой (тогда же был заключён предварительный договор купли-продажи с обязательствами заключить основной договор купли-продажи при оформлении права собственности). Аннуитентные платежи начались с октября 2008 и идут по сию пору. В ЖелДолИпотеке обещали, что первую очередь (3 подъезда жилого дома, у меня квартира в первом из них) сдадут в мае 2009.
    В октябре 2008 разразился так называемый фин.кризис. Сдача первой очереди дома замедлилась (дом был на стадии внутренней черновой отделки и подвода коммуникаций). По факту же я заключил основной договор и получил право собственности только лишь в мае 2010. В апреле 2010 я потерял работу, а стало быть перечисленный налог совсем маленький за 2010 получился (30 тыс руб), А если суммарно за 2008-2010 возврат с 2 млн руб и + с уплаченных %% сотавил бы 210 тыс.
    Прихожу вчера в налоговую сдавать документы за 3 года, а они говорят, что я не могу получить вычет за 2008-2009 налоговые периоды не только с 2 млн, но и даже с %% за эти года а они будут выплачиваться только из налогов 2010 года.
    Всё, что я могу получить, это за 2010 – 30 тыс руб Я в шоке… Не знаю что делать, к кому обращаться оспаривать это… суд какой-то или что… У меня не было в жизни ни одного суда, не знаю какого адвоката искать для судебных разбирательств, и будет ли удовлетворён мой иск. Начальница камерального отдела сказала мне, что принять-то документы – примем, но точно будет отказ как неправильно заполненные и поданные документы, что у них разъяснение МинФина 2010 года по поводу сроков наступления права получения имущественного налогового вычета… и, дескать, в предыдущие года кто обращался в 2009 и в 2010 годах за возмещением за предшествовавшие им года, то таким заявителям без проблем возвращали полностью величину перечисленных налогов за те года, и несмотря на то, что право собственности наступило в другом налоговом периоде.
    Если я подам 3-НДФЛ как того требуют (если по правилам налоговой инспекции, т.е. только за 2010 год), тогда я уже точно не получу за предыдущие 2 года… А если подать им вариант из 3-х пакетов документов с 3-мя декларациями (2008-2010 гг), то тогда получу от камерального отдела налоговой официальный отказ и появится основание для подачи искового заявления с суд… Так сказала начальница камерального отдела (кто проверяет на соответствие принимаемые документы по возврату имущественных вычетов). И ещё сказала, что МинФин начал трактовать закон не в пользу налогоплательщиков, для граждан (ФЛ) зажали имущественный налоговый вычет… мол, суммы налоговых поступлений в казну в кризис упали, собираемость налогов снизилась, а востребованность имущественного вычета возросла… Замечательно просто!… А я пострадал не только что на год квартиру задержали, а я при этом был вынужден арендовать жильё ещё лишний год, но теперь за 2010 мне какие-то крохи предлагают!… Хотя с меня исправно вычитали налоги все 3 года года… Я так рассчитывал, ждал пока эту всю канитель на возврат можно будет начать оформлять. Дождался.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Были ли подобные ситуации и судился ли кто-то, принимались ли решения суда в пользу истца и с кого?
    2. За счёт кого будут компенсированы судебные издержки?
    Благодарю за ответ.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый вечер, на нашем сайте есть новость по этой теме - Имущественный вычет по ипотеке - Налогообложение - Новости
    посмотрите ее пожалуйста.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имущественный вычет по ипотеке: нетипичная ситуация
    от Гостья в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 16:43
  2. Вычет при покупке квартиры по ипотеке
    от bin в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 23:39
  3. Имущественный вычет по ипотеке за супруга
    от Ая в разделе Имущественный вычет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 17:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •