Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Налог от продажи домов

    Доброго времени суток всем!

    Хочу спросить совета, как лучше организовать свою деятельность. Дело в том, что я хочу создать фирму, основной деятельностью которой будет покупка земли, посторойка дома (маленького двухэтажного до 150 кв.м.) на этой земле и в дальнейшем продажа этого же дома с землей. Я в настоящий момент именно этим и занимаюсь, регулярно покупаю-строю-продаю, затем подаю декларации и плачу налоги. Хотелось бы теперь уже не быть просто физ.лицом, а иметь хоть какое-то имя. В связи с этим хочу спросить:

    - каким образом я буду платить налоги и в каком размере? ранее я либо получал вычет на 1 млн, либо подтверждал расходы на постройку дома, в итоге платил с фактически полученнного дохода (за минусом всех расходов, связанных с приобретением и постройкой дома). Сколько этот налог будет составлять, если я стану фирмой? не увеличится ли он? Смогу ли я встать на упрощенную систему налогообложения? Вообщем все, что касается выплат государству, пожалуйста, объясните.

    - Что в данном случае создавать, ООО или ИП?

    - И как мне нужно будет покупать землю. На свою же организацию? Или все так же на себя?


    Заранее благодарю, если откликнитесь! С уважением Александр Романов.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Смотрите, если вы рассчитываете получать хорошую выручку в год, то думать об УСН смысла нет. При применении общепринятой системы вы будете платить НДС, налог на прибыль, налог на имущество (но тут у вас ваши квартиры, что вы строите выступают как товар или продукция уже, а не как основное средство). Напишите про ваши ожидаемые объемы и тогда подробнее опишу. Сколько людей на работу будете принимать?

  3. #3
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Смотрите, если вы рассчитываете получать хорошую выручку в год, то думать об УСН смысла нет. При применении общепринятой системы вы будете платить НДС, налог на прибыль, налог на имущество (но тут у вас ваши квартиры, что вы строите выступают как товар или продукция уже, а не как основное средство). Напишите про ваши ожидаемые объемы и тогда подробнее опишу. Сколько людей на работу будете принимать?
    Спасибо большое, что откликнулись. Здравствуйте! Если честно, вообще не планировал людей нанимать. Я же непосредственно сам и строю свои дома (т.е. заливаю фундамент, кладу брус или кирпич, ставлю окна и проч.). Мне конечно помогают люди, которым я плачу, но официально нанимать их на работу я не хотел бы. Что касается доходов, то могу привести фактические объемы. На сегодня я одновременно строю 3 дома. Землю купил, осенью фундамент залил, ориентировочно к апрелю, я их все 3 выставлю на продажу. Примерный доход от всех трех около 6 млн.руб. Но сразу же планирую еще купить землю и до зимы построить еще 2 дома. В итоге примерная выручка будет ок. 10 млн.руб. Но это без вычета расходов на постройку. Чистой прибыли раза в 2-2.5 меньше.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Да в таком случае можно работать как ИП (на упрощенной системе - "доходы минус расходы").

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Арифметика:
    6 лм. доход, 3 лм. затраты.
    1) Объект УСН (Доходы-расходы" Налог 3 лм * 15% = 450 тыр.
    2) Объект УСН "Дохожы" Налог 6 лм * 6% = 360 тыр. - 16 тыр (взносы) К тому - вам фактически не нужна будет бухгалтерия, не надо будет собирать бумажки по расходам, следить за правильностью их оформления, не будет мучить совесть по поводу недокументированных платежей... Опять же землю Вы уже купили; эти затраты (поскольку они возникли до регистрации в качестве ИП) учесть будет затруднительно.

  6. #6
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    То есть получается, в первом случае все равно надо опять доказывать эти мучительные расходы! В прошлом году сдавал декларацию, прилагал несколько актов закупки материала у частных лиц, так пока до верхов ИФНС нашей не дошел, камеральная проверка отказывалась считать их расходами. И так каждый раз с боем приходится выруливать. Я 6% от валового дохода многовато. Я думал будет просто к примеру 100 тыщ в год и делай чего хошь...а на деле получается налог ничуть не меньше. А даже больше. Блин!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налог с продажи дома.
    от Михаил Д в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.11.2013, 12:49
  2. Налог с продажи квартиры
    от Flup в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 16:04
  3. Налог с продажи
    от Nate в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 16:45
  4. НДС при реализации жилых домов
    от Alex S. в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 22:55
  5. Налог с продажи квартиры
    от ГулАн в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •