Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Правомерность взыскания

    Добрый день!
    Ситуация такая. Если вовремя не подана налоговая декларация на доходы за 2009 год, и налоговая это определила только в декабре 2010 года. Теперь она хочет меня оштрафовать на 1000 рублей, руководствуясь поправками вступившими в силу с 2 сентября 2010 г. в ст. 119 Налогового кодекса РФ., хотя на момент совершения правонарушения, т. е на 30 апреля 2010 г. (последний день подачи декларации за 2009 г.) за неподачу декларации более чем на 180 дней я должен был бы уплатить 30 процентов от суммы налога и еще по 10 процентов за каждый месяц, начиная со 181 дня, но поскольку задолженности по уплате налога у меня нет, то и штрафа тоже нет. Я считаю, что налоговая должна руководствоваться при наложении санкций за это правонарушение законодательством действующим не во время обнаружения, а во время его совершения, т.к. на этот момент наказание было более мягче.
    Вот похожее объяснение найденное мной в интернете.
    « ….Если правонарушение совершаются в одно время, а рассматриваются в другое. Между днем совершения действия и днем привлечения к ответственности за это действие проходит определенный срок, на протяжении которого может измениться законодательство. Если старая норма упразднена, возникает вопрос, которой нормой нужно руководствоваться: той, что действовала на момент совершения, или той, что действует на момент рассмотрения дела.
    Этот вопрос решается по-разному, исходя из материальных и процессуальных норм.
    По общему правилу, лицо, которое совершило административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, которое действует во время и по месту совершения правонарушения.
    Поэтому акты, которые устанавливают или усиливают ответственность, обратной силы не имеют и могут применяться лишь относительно действий, содеянных после вступления этих актов в законную силу. Гуманизм административного права проявляется в установленному законом исключении из общего правила, согласно которому нормы, которые смягчают или отменяют ответственность, имеют обратную силу, т.е. распространяются и на правонарушение, содеянные ко вступлению таких норм в силу…».
    Подскажите прав ли я и если прав, то как мне это доказывать.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Размер штрафа будет приниматься такой, какой действует на момент привлечения к ответственности.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Размер штрафа будет приниматься такой, какой действует на момент привлечения к ответственности.
    Татьяна спасибо за отклик, только поясните пожалуйста на чем основывается такое мнение. Я считаю, что закон не может иметь обратной силы, если вы считаете что это не так, тогда объясните мне значение пункта 2 статьи 5 НК РФ применительно к моему случаю.
    Речь идет о 3-НДФЛ за 2009 год, сданную в 2011 году по требованию налоговой инспекции в связи с выявлением факта продажи в 2009 году недвижимости, но не имеющей задолженность по уплате налога. По старой редакции ст. 119 НК РФ штраф за такое нарушение был 100 р., а в новой редакции 1000 р., что является отягощением ответственности за данное нарушение, а поскольку факт совершения нарушения наступил до дня вступления в силу Федерального закона 27.07.2010 № 229-ФЗ (последний день подачи декларации 30.04.2010 , т. е. 01.05.2010), значит в соответствии с пунктом 2 статьи 5 НК РФ закон не может иметь обратной силы, и соответственно санкции должны применяться по действующему на тот момент законодательству.
    Об этом как раз и разъясняется в Письме ФНС России от 15.12.2010 № ШС-37/17729@ "О порядке применения Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ"

    Письмо ФНС России от 15.12.2010 № ШС-37/17729@
    "О порядке применения Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ"

    Федеральная налоговая служба в связи с запросами территориальных налоговых органов в дополнение к письму от 26.11.2010 № ШС-37-7/16376@ сообщает следующее.
    В абзаце 1 пункта 1 письма ФНС России указано, что порядок применения положений Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов нало-гового администрирования" (далее – Федеральный закон, далее - Кодекс) в части привлечения к ответственности разъяснен в пунктах 12, 13 статьи 10 Федерального закона.

    Абзац 3 пункта 1 письма ФНС России от 26.11.2010 № ШС-37-7/16376@ применяется только в развитие положений пункта 13 статьи 10 Федерального закона в случае установления Кодексом (в редакции Федерального закона) более мягкой санкции и регулирует вопрос о порядке привлечения к налоговой ответственности в указанном случае.
    Пунктом 2 статьи 5 Кодекса определено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, обратной силы не имеют.
    Таким образом, абзац 3 пункта 1 письма ФНС России от 26.11.2010 № ШС-37-7/16376@ не применяется в случае, если правонарушение совершено до дня вступления в силу Федерального закона и Федеральным законом установлена санкция в большем размере, чем была предусмотрена Кодексом до вступления в силу Федерального закона.


    Действительный государственный
    советник Российской Федерации 2 класса
    С.Н.Шульгин

    для справки: * Абзац 3 пункта 1 письма ФНС России от 26.11.2010 № ШС-37-7/16376@
    …..Если правонарушение совершено до вступления в силу Федерального закона, а решение по результатам налоговой проверки выносится после вступления в силу Федерального закона, применяется санкция, установленная Кодексом в редакции Федерального закона.


    Исходя из всего изложенного если бы санкции, за это нарушение в новой редакции НК РФ были бы мягче, то применялись бы они, а если жестче, то соответственно санкции должны применяться по действующему на тот момент законодательству, т.к. в соответствии с пунктом 2 статьи 5 НК РФ закон не может иметь обратной силы если наказание стало жестче

    Было бы очень интересно ваше мнение по этому поводу
    Последний раз редактировалось sas011; 08.02.2011 в 16:15.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Сейчас я постараюсь объяснить свое мнение - вот например, предприятие. Его проверяет в 2011 году налоговая и находит ошибку в учете (грубо говоря). Проверка идет за три года - 2008, 2009, 2010 годы. За грубое нарушение правил учета доходов (например) штрафуется предприятие на 10 000 рублей (по моему сейчас столько), а раньше было 5 000 рублей. Но оштрафует уже налоговая на 10 000 рублей, не смотря на то, что ошибка допущена несколько лет назад. Я просто чаще всего отвечаю, исходя из практики. Может быть это не совсем корректно, но вы сами знаете, что законы говорят о многом, самое главное, чтобы их правильно понимали наши инспектора. Но, самое интересное - в разных ИФНС понимают по разному. Я еще гляну ваш вопрос. Очень интересный и нужный.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Но я бы на вашем месте спорила. А доказывать надо ссылаясь на положения кодекса.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Сейчас я постараюсь объяснить свое мнение - вот например, предприятие. Его проверяет в 2011 году налоговая и находит ошибку в учете (грубо говоря). Проверка идет за три года - 2008, 2009, 2010 годы. За грубое нарушение правил учета доходов (например) штрафуется предприятие на 10 000 рублей (по моему сейчас столько), а раньше было 5 000 рублей. Но оштрафует уже налоговая на 10 000 рублей, не смотря на то, что ошибка допущена несколько лет назад. Я просто чаще всего отвечаю, исходя из практики. Может быть это не совсем корректно, но вы сами знаете, что законы говорят о многом, самое главное, чтобы их правильно понимали наши инспектора. Но, самое интересное - в разных ИФНС понимают по разному. Я еще гляну ваш вопрос. Очень интересный и нужный.
    Татьяна, я столкнувшись с налоговой, понял что некоторые инспектора, да и порой и их руководство не вникают в тонкости законодательства, руководствуются внутрисистемными письмами и толкованиями какой-то отдельной части закона, и самым весомым для них аргументом является - "я-то вас понимаю, но так сказал начальник" или "мы так делаем всегда и никто не спорит"
    Еще дело в том что есть куча писем-пояснений разных ведомств вот например ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 октября 2010 г. N 03-02-07/1479, в котором есть такой абзац:
    "... Таким образом, представление налогоплательщиком налоговой декларации 02.09.2010 или в последующий период с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока влечет взыскание штрафа, установленного ст. 119 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ...."
    которым скорее всего налоговики и руководствуются, налагая штрафы в 1000 р. за декларации 2009 года, поданные после 2 сент. 2010 г., хотя уверен, что автор этого письма имел ввиду декларации нового отчетного периода или случаи, когда наказание по новому закону более мягкое, чем по старому, но все же Письмо ФНС России от 15.12.2010 № ШС-37/17729@ "О порядке применения Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ" разъясняет такую же ситуацию в своем же предыдущем письме и ставит все на свои места.

    Конечно я этого вопроса так не оставлю, буду спорить из принципа, что бы нас не считали незнающим идиотами с которыми можно поступать как вздумается. По-этому сейчас на разных форумах собираю мнения знающих людей чтобы потом все обобщить и защищаться аргументированно.
    Последний раз редактировалось sas011; 08.02.2011 в 18:47.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sas011 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация такая. Если вовремя не подана налоговая декларация на доходы за 2009 год, и налоговая это определила только в декабре 2010 года.
    А налоговая ничего там не пропустила? Сроки "определения", мне кажется, должны быть чем-то ограничены. Камеральная проеврка, например, проводится в течении 3-х месяцев...
    А иначе, они могли и через 5 лет ( в 2015г ) найти, и штрафовать уже по тем, будущим штрафам...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сроки взыскания недоимки в ПФР
    от evgenii82 в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 16:03
  2. Правомерность применения ЕНВД
    от NikeGump в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 15:19
  3. Правомерность рекомендации по НДФЛ
    от Лексий в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 15:13
  4. Правомерность сообщения данных о физлицах налоговым агентом
    от Salvador в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.02.2003, 09:21
  5. Правомерность обобщенного запроса по п. 2 ст. 86 НК
    от Gene в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2002, 16:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •