Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.02.2011
    Сообщений
    3

    Сообщение Как не пострадать от своей законопослушности при декларировании дохода????

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, добрым советом! В 2008 году мы приобрели совместно с супругой для нужд семьи автмобиль. Плательщиком документально значусь я (деньги перечислял я со своей карты Сбербанка), собственником записана жена. Летом 2009 года пришлось продать этот автомобиль (т.е в собственности был менее 3-х лет) . Расписку о получении денег за машину давала жена.Цена продажи автомобиля ниже , чем мы покупали на 80тыс руб.Получается, что прибыли-то мы не получили. Деньги от продажи опять положили на мой счет.Смущает вот что: обязанность декларирования дохода лежит на жене, как на собственнике.Доход (судя по расписке) получила она.А вот расходы при покупке документально понес я.Беспокоит то, что налоговики рассмотрят вопрос по своему-деньги от продажи обозначат как чистый доход супруги (мои затраты не принять во внимание ) вычтут из полученных денег за автомобиль 250тыс и возьмут 13% с оставшейся части.Сразу оговорюсь- брак у нас официальный, ведем совместное хозяйство, воспитываем детей, совместные семейные накопления храним на моей карте , так как полностью доверяем друг другу. А может не умничать и затаиться? В нашей стране , к сожалению, инициатива и законопослушность выходят боком инициатору. Заранее Вам признатаелен за добрый совет и разъяснения.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы за сколько продали автомобиль, какая сумма обозначена в расписке? И еще, подтверждение в банке можете взять о том, что совершался платеж за приобретение этого автомобиля. И получится, что на руках у вас будут необходимые документы на приобретение транспорта (доказывающие расходы). И можно смело подать 3-НДФЛ, но только налога к уплате не будет. Это если не таиться, не молчать. Если пустить на самотек - смотрите, транспортный налог вам приходит на эту машину или нет? ИФНС с вашего учета у себя в базе сняла?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.02.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Добрый день, Татьяна ! Спасибо Вам,что откликнулись на нашу проблему и поделились знаниями.По существу вопросов:
    Автомобиль приобретался за 670 тыс, а был продан за 590 тыс.руб. Доказать расходы проблем нет(платежное поручение банка имеется). А вот чьи эти расходы?
    Баланс таков: мои расходы при покупке - 670тыс, доход от продажи -0; расходы супруги при покупке - 0, доход от продажи -590тыс.Налоговая ,полагаю, скажет так: то что Вы любите друг друга и кидаете деньги в общий котел - это хорошо, но перед Налоговым законодательством Вы два индивида, каждый со своим ИНН, каждый со своими правами и обязанностями.Что касается транспортного налога: в прошлом году требование приходило и мы его оплатили(т.е за 2009год), а за 2010год еще не было.Если не пришлют требование об уплате налога за 2010 год- значит сняли, но это означает и то ,что появился доход от продажи. Будем ждать! В это связи к Вам, Татьяна, есть два вопроса:
    1.Что будет, если З-НДФЛ все-же подать, но после 30 апреля???
    2.Если спустить все на тормозах и не подавать 3-НДФЛ( списав все на темноту и невежество) то кара будет жестокой???
    Вот уж горе-то от ума!!! Надо реже читать Налоговый кодекс и будет счастье! Кстати, в нашей семье аналогичная ситуация предвидится и с налоговым вычетом за обучение супруги.Училась -она, платил из общего котла, но со своей карты -я.Думаю ,что налоговая откажет в предоставлении налогового вычета.Хоть и пишут знающие люди на сайтах, что можно составить задним числом договор-поручение между женой и мужем в простой письменной форме, что якобы плательщиком за свою учебу была она и деньги ее , но оплату она поручила сделать мужу.Вроде и Семейный кодекс, и Гражданский кодекс гласит нам в помощь, а вот Налоговый все дела семейные рубит на корню, заставляя финансы внутри "ячейки общества" все же держать порознь и платить каждый за себя.Спасибо Вам, Татьяна. Что посоветуете?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Дайте мне время, надо подумать, дело в том, что покупка то была и деньги были потрачены...

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от panzerman Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, добрым советом! ....
    1) В соответствии со статьями 34,35 Семейного кодекса РФ, 256 Гражданского кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    Следовательно, при отражении в декларации дохода от продажи автомобиля (590тыс.руб.) вы имеете право уменьшить этот доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (670тыс.руб.). К декларации приложить копию свидетельства о браке и соглашение между вами, что ваша жена поручает вам перевести денежные средства за машину.
    Действительно, налоговая легко может отказать жене в таких расходах, но первый же суд эту самую налоговую ткнет носом в тот же Семейный и Гражданский кодекс.

    2) Если декларацию представить после установленного срока - то в лучшем случае (то есть если налоговая сразу признает право жены на расходы), штраф составит 1000рублей.
    Может вам для начала без конкретики (не называя свои данные), по телефону узнать в вашей налоговой, что она сделает в такой ситуации,а уж от ответа и думать дальше?

    3) Если решите все спустить на тормозах - то целых 3 года вам придется спать "неспокойно"

    4) С социальным вычетом ситуация аналогичная п.1, только здесь уже налоговая 100% откажет, и даже не задумается. А вы имеете право обратиться в суд, который опять же скорее всего с учетом семейного кодекса примет решение в вашу пользу.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А покупку автомобиля разве можно внести в налоговый вычет при подаче 3-ндфл? Очень интересно!

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    А покупку автомобиля разве можно внести в налоговый вычет при подаче 3-ндфл? Очень интересно!
    А зачем? 3-НдфЛ - это декларация о доходах. Понятно, что при продаже автомобиля возникает доход. А какой доход может быть от покупки?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    От покупки может быть только расход
    Если вы продадите автомобиль, которым владели менее 3 лет, то сможете уменьшить облагаемый доход на сумму, затраченную некогда на его приобретение

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.02.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Дайте мне время, надо подумать, дело в том, что покупка то была и деньги были потрачены...
    Добрый день, Татьяна ! К сожалению, так и не дождался Вашего ответа. Я конечно понимаю,что ситуация запутанная и сналету так просто не ответишь, но может Вы все же поделитель своими соображениями.Извините за беспокойство и еще раз спасибо.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от panzerman Посмотреть сообщение
    Добрый день, Татьяна ! К сожалению, так и не дождался Вашего ответа. Я конечно понимаю,что ситуация запутанная и сналету так просто не ответишь, но может Вы все же поделитель своими соображениями.Извините за беспокойство и еще раз спасибо.
    Можно мне сказать?
    Я думаю, что нужен документ, на основании которого Вы платили именно за свою жену - какое-то "поручение на перечисление", или что-то подобное.
    Или какой-то договор между вами и женой ( именно для ИФНС ), что вы платите за нее, а она обязуется вернуть вам эти деньги ( типа, в рассрочку ).
    Хотя ситуация, конечно же, идиотская, но чего еще вы ожидаете от нашего законодательства?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Можно мне сказать?
    Я думаю, что нужен документ, на основании которого Вы платили именно за свою жену - какое-то "поручение на перечисление", или что-то подобное.
    Или какой-то договор между вами и женой ( именно для ИФНС ), что вы платите за нее, а она обязуется вернуть вам эти деньги ( типа, в рассрочку ).
    Хотя ситуация, конечно же, идиотская, но чего еще вы ожидаете от нашего законодательства?
    По-моему, достаточно написать в простой форме поручение от имени жены внести вместо неё плату за автомобиль, поставить соответствующую дату. Не надо никаких "обязуется вернуть..." и т.п.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ИП вид деятельности пекарня+розничная торговля своей продукцией.
    от Аннета в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 14:06
  2. Нет дохода - нет налога
    от Письмо в редакцию в разделе Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 16:57
  3. нерез оказывает услуги на СВОЕЙ территории резиденту
    от Anny_2603 в разделе Международное налогообложение
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 19:22
  4. может ли ООО "Ромашка" дать своей дочке в хоз.ведение пару скважин?
    от I-van в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.05.2004, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •