Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Пенсионеры налог на имущество не платят?

    Я являюсь собственником квартиры. Оплачивал налог на имущество вплоть до 2007года вкючительно. С 21.09,2007 года получаю пенсию по старости,Налоговых уведомлений за 2008, 2009 года не получал и налог не оплачивал, в 2010 по получении налогового уведомления №533135 от 02.06,2010 налог оплатил. 30 января 2011 года получил копию судебного приказа о взыскании с меня налога на имущество в размере 163руб.52 коп. и пошлину 200 руб. В суде узнал, что это налог за 2009 год. Прошу мне сообщить должен ли я платить налог на имущество.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Обратитесь как можно скорее в вашу ИФНС и предоставьте там ваши документы, подтверждающие, что вы пенсионер и с какого периода. Должны все исправить. Скорее всего, в налоговой нет данных о вас правильных.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я являюся пенсионеркой по старости с 2006 года. В 2008 году стала собственницей квартиры, а в 2009 году ее продала. В 2011 году получила от ИФНС №7 из г.Энгельса требование об уплате налога на имущество за 2008, 2009 годы.Проживаю постоянно в Кемеровской области. как мне избавиться от этой задолженности по налогам? Что посоветуете? Заранее благодарю.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вам необходимо обратиться в вашу налоговую инспекцию и предоставить пенсионное удостоверение. Они исправят данные. Такое часто происходит. Потому что сведения в налоговый орган попадают из других служб. Понимаете? Винить их сильно в этом не стоит, я была свидетелем того, как налоговый орган загружен именно по работе с физическими лицами. Не волнуйтесь, пени вам никто не начислит, даже если и пришло требование, то пени вам уберут и исправят данные в компьютере.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я пенсионерка, но продолжаю работать, на меня распространяеться ли этот закон : что я могу не платить налог на имущество ?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    От уплаты налога на имущество физ.лиц освобождаются все пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, независимо от продолжения трудовой деятельности.

  7. #7
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    От уплаты налога на имущество физ.лиц освобождаются все пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, независимо от продолжения трудовой деятельности.
    а транспортный налог пенсионеры платят?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение для пенсионеров, смотрите Закон по вашей области.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, я пенсионер, купила комнату в Красноярске. Знаю, что не должна платить налог на имущество. Временно проживаю не в городе. Какие нужно предоставить документы и куда что бы не платить налог на имущество. Можно ли это сделать по интернету?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Направьте по почте ценным письмом с описью вложения: заявление с просьбой освободить от уплаты налога в связи с выходом на пенсию и копию пенсионного удостоверения.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •