Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Подскажите пожалуйста, по поводу выплаты пенсии!

    Я учился в ВУЗе, получал пенсию по потере кормильца. После был отчислен, через пол года восстановился. Проучился еще 3 года, пенсию не получал. Недавно исполнилось 23. Могу ли получить пенсию за время с момента восстановления в ВУЗе до 23-х летнего возраста?

    Спрашивал совета в интернете, указали на статью 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":
    "...выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) восстанавливается по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и все необходимые документы. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения, а именно, со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией."

    Если я правильно понял, то из этой статьи следует что и могу требовать пенсию по потере кормильца с пенсионного фонда, за время от подачи моего заявления на выплату пенсии, до момента, за год до подачи моего заявления. Т.е. если мне к примеру сейчас 23 года и 3 месяца, я могу претендовать на 9 месячную пенсию? Или же я могу все таки претендовать на выплату пенсии в полном объеме с момента восстановления в ВУЗе и до 23-х летнего возраста?

    Да, и вот еще вопрос, какие справки нужно собрать и куда в первую очередь обратиться?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Вам необходимо обратиться в ваше отделение ПФР. Взять с собой документы, подтверждающие ваше восстановление в учебном заведении. Точного и быстрого ответа не дам (этот вопрос требует дополнительных временных затрат), но четко знаю про пенсию по потере кормильца, например, на жену, которая потеряла мужа и пока не работала, то ее получала. потом вышла на работу и перестала получать. Но только она уволилась, как сразу же ей начали платить пенсию по потере кормильца. например, уволилась в мае, а пенсию назначили к выплате с июня. Я считаю, что у вас будет такая же система. Только надо о себе заявить в ПФР. Сходить к ним и написать заявление.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Спасибо, за ответ!!! У меня тоже такая ситуация!!! была!!!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Сходил в ПФР по своему району, отнес все нужные документы, написал заявление на выплату пенсии. Через 2 недели я позвонил консультанту, сказала что сделали запрос в архив, чтобы восстановить по моей старой пенсионной книжке пенсию которую я уже до этого получал. Звоню еще через 2 недели, та же консультант говорит что бы я приходил и писал отказ от заявления которое написал месяц назад, т.к. все равно мне пенсию по ее словам не восстановят, т.к. я был отчислен, говорит мол, мы запрос в университет ваш делали и нам там сказали что вы были отчислены. На что я говорю, я же вам так и рассказывал, я же вам и справку принес из университета, что я и по сей день учусь там, да не скрываю-был отчислен, но через пол года восстановлен. Спрашиваю, а что будет если я не приду писать отказа от своего заявления. Говорит, тогда ждите официального подтверждения из пенсионного фонда, что мы вам отказываем в выплате. И вот уже прошел целый месяц с того момента, а подтверждения как не было так и нет. Не знаю что теперь делать? Может быть надо идти к начальнику своего района, а не к консультанту? Или может быть сразу в областной ПФР? Что посоветуете?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •