Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Имущественный вычет: изменения ст.220 НК РФ (224-ФЗ от 26.11.08 г.)

    Добрый день. Очень нужна консультация налогового юриста, чтобы понять все моменты - правомерен ли отказ органов ГНИ в предоставлении дальнейшего права на вычет.Ситуация: договор соинвестирования (квартира) от 2006 года - на 1,4 млн.руб. Акт передачи квартиры - 2007 г. 1-ый раз подала на вычет в 2007 году (3-НДФЛ за 2006 г.). Свидетельство о регистрации права - январь 2008 г. Здесь же изменения в ст.220 НК РФ с 01.01.2008 г.
    Получала частями вычет до суммы в 1 млн.руб. Далее отказ - письмо ГНИ о том, что по письму МинФина от 25 февраля 2009 г. N 03-04-07-01/45 - мне положен вычет до 1 млн.
    Пунктом 6 статьи 9 ФЗ-224 установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. При этом законодатель не уточнил, о каких правоотношениях идет речь.
    Из письма Минфина России от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45, адресованного ФНС России, следует, что с учетом важного социального значения нормы пункта 6 статьи 9 Закона налоговые органы должны исходить из понимания, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года. Предельный размер такого вычета (1 млн. или 2 млн. рублей), на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
    (В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России) по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, на ЧЕМ И ОСНОВАН ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ ГНИ мне в дальнейшей выплате оставшейся суммы).
    Но Статья 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" часть I НК РФ ГОВОРИТ: "7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)".

    Для меня ситуация выглядит запутанной, ведь к моменту вступления изменений в НК по ст.220, моё право ещё не иссякло, но ФНС "невыясненные" упомянутые "правоотношения" трактует в свою пользу - как момент получения права на вычет. И вообще, разве письма МинФина или ФНС не носят пояснительно-информационный характер, который не имеет права по-другому трактовать 224-ФЗ от 26.11.2008

    Очень нужна консультация!!! Помогите, пожалуйста. Спасибо.
    Последний раз редактировалось April77; 27.01.2011 в 20:47.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я посмотрю ваш вопрос в течение дня. У нас такие вопросы уже рассматривались, надо зайти в "кладовые памяти".

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Есть такое письмо Минфина РФ № 03-04-05-01/435 от 04.06.2009, в котором указывается, что предельный размер (2 000 000 рублей) имущественного вычета применяется налогоплательщиками к доходам 2008 года независимо от того, когда были произведены расходы по новому строительству или приобретению жилья, но при условии, что свидетельство о праве собственности или акт приема-передачи были получены не ранее 01 января 2008 года.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Уважаемая Татьяна, спасибо за ссылку -почитаю сейчас письмо. Так вот ведь, получается, в чем загвоздка "свидетельство о праве собственности или акт приема-передачи были получены не ранее 01 января 2008 года".. У меня акт - 2007 год, св-во -2008 г. Они ссылаются ещё и на пресловутое Письмо ФНС России от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@, где ФНС чётко всё "поделила" и дала им указание:
    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года;
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года;
    при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

    Подскажите, как БЫТЬ и ЧТО ДЕЛАТЬ в данной ситуации. Писать в "вышестоящую", получается смысла нет, т.к. "оттуда" и идут эти письма... Или что - в суд подавать? если у меня действительно есть такое право - ДОполучить причитающийся вычет, ведь свид-во о собственности оформленно 2008 годом, и сумма вычета у меня ещё не иссякла.
    Последний раз редактировалось April77; 28.01.2011 в 14:33.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Вот выдержка из письма Минфина РФ № 03-04-05-01/435 от 04.06.2009:
    "В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса
    правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения
    права на имущественный налоговый вычет
    при приобретении квартиры в
    строящемся доме, является акт о передаче квартиры или документ,
    подтверждающий право собственности
    на квартиру.
    С учетом вышеизложенного, если все указанные документы, в том
    числе акт о передаче квартиры, были получены в 2008 г.,

    налогоплательщик вправе обратиться в установленном порядке за
    получением имущественного налогового вычета в размере, не превышающем
    2 000 000 руб."
    Вот это " в том числе акт" - вообще правомерно??? Почему МинФин берёт на себя право "делить" - кому по акту, а кому по св-ву? Получается по НК - я имею право, а По Письму получается - мне не положены 2 млн, т.к. акт 2007 года. Отсюда получается, что своими трактовками МинФин ущемляет мои права.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Надо на нашем форуме найти похожее письмо, был такой вопрос - я посмотрю... Я помню, что на него отвечала и долго перед этим искала нужный ответ.

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Кстати, напишите - вы подали 3-НДФЛ в 2007 году за 2006 год, вам по этой декларации вычет предоставляли или нет, что ответили при этом? Если вам отказали, то значит, правильно вы думаете - вам положен вычет 2 000 000 рублей.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Да, я подавала (и всё получала) в 2007 за 2006, в 2008 - за 2007 (уже со свидетельством о праве) и т.д. до сего дня условно, т.к. НДФЛ не хватало сразу получить всю сумму. А сейчас отказ "всё, мол, 1 млн. ровно положено", ссылаясь на Письма Минфина, что по "соинвестированию" смотрят на дату акту, как Минфин и ФНС пишут, а в других случаях только - свидетельство. Но ведь в самом 224-ФЗ от 26.11.2008 нет такого разграничения и в ст.220 НК РФ тоже.
    Очень буду ждать, Татьяна, Вашего ответа.

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Дело в том, что я в комментариях к НК РФ читала, что если уже вычет начали предоставлять по "старому" (в размере 1 000 000), то уже в ходе его предоставления размер его не увеличивается. Вот почему я задала такой вопрос вам. Если бы вам тогда отказали за отсутствием всех документов и свидетельства о праве собственности, то можно уже рассчитывать на 2 000 000. Но вам уже начали предоставлять вычет. Я еще посмотрю другие комментарии и судебную практику.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Я очень Вам признательна, спасибо. Постараюсь найти это в комментариях к НК, искала тоже судебную практику, но ничего не нашла, может, просто плохо искала. Буду ждать от Вас ещё ответа.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Вот нашла здесь же кое-что, но без всяких ссылок на законы. А комментарии к НК по ст.220 так и не нашла, как Вы писали, Татьяна. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ. - Новости ФНС - Новости
    Только вот что-то здесь не так явно написано: "...-при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года. (Не поняла что это?)

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Тут речь идет о том, когда налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным вычетом (1 000 000 или 2 000 000 рублей, в зависимости от ситуации) при приобретении жилья. Вопрос звучит так как вам надо, а ответ идет уже более широко, немного по другому руслу. Это письмо, к сожалению, не решает положительно ваш вопрос.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Ааааааа... поняла теперь в чем здесь суть вопроса. Комментарии к НК так и не нашла... нужно что-то существенное и "законное" - чтобы знать и понять могу требовать или нет дальше высчет.

  14. #14
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Четко могу сказать - новая предельная величина имущественного вычета (2 млн руб.) применяется, если право на вычет возникло начиная с 2008 года. Если получение имущественного вычета было начато, как в вашем случае, в 2007 году и продолжается в последующие налоговые периоды, то имущественный вычет ограничен по-прежнему 1 млн руб.

  15. #15
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Дело в том, как я вам писала, правом на вычет вы уже начали пользоваться еще в 2007 году. Правильно я вас поняла? Еще разок скажите - дата свидетельства о праве собственности на жилье, акт приема-передачи жилья и в каком доме оно приобретено? Новая квартира или вторичный рынок? Тут же будем смотреть на то, в каком именно году вы имели право воспользоваться вычетом. А так, налоговый орган прав, потому что уже не изменить размер вычета, раз "затронут" он был в его размере 1 000 000 рублей.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Да, Татьяна, квартира в многоквартирном доме, новостройка (была). Договор соинвестирования и платеж.документы - 2006 г. Акт приема-передачи - 2007 год. Свидетельство - 2008 г.

  17. #17
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Право на вычет возникло у вас в 2007 году.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Т.е. всё - мой лимит 1 млн.руб. и это оспорить нельзя?

  19. #19
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Одно могу сказать, вы правильно заметили - Минфин своими трактовками ущемляет права физлица в данной ситуации.

  20. #20
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Загвоздка вся в том, что еще в 2007 году вы уже начали получать вычет. То есть до увеличения размера вычета.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Может, попробовать с этим в суд пойти? Ну раз такое дело... Со сылкой на "Статья 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" часть I НК РФ ГОВОРИТ: "7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)". В общем, я не знаю - что делать. Что думаете?

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Право на вычет возникло у вас в 2007 году.
    Все для смартфона SmartFon.in

  23. #23
    Незарегистрированный
    Гость

    Подмигивающий рекомендую много полезной информаций


  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от April77 Посмотреть сообщение
    Может, попробовать с этим в суд пойти? Ну раз такое дело... Со сылкой на "Статья 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" часть I НК РФ ГОВОРИТ: "7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)". В общем, я не знаю - что делать. Что думаете?
    Я бы в вашем случае обратилась в суд:
    положения ст.220 НК в части увеличения имущ.вычета до 2млн.руб. распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
    В соответствии с Законом "О гос.регистрации прав на недв.имущ. и сделок с ним" (от 21.07.1997 № 122-ФЗ) датой гос.регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Проведенная гос.регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
    Таким образом, акт приема-передачи никоим образом не подтверждает и не свидетельствует о возникновении права собственности.

  25. #25
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Моя запись

    Кстати, напишите - вы подали 3-НДФЛ в 2007 году за 2006 год, вам по этой декларации вычет предоставляли или нет, что ответили при этом? Если вам отказали, то значит, правильно вы думаете - вам положен вычет 2 000 000 рублей. sshiteck/

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    У меня точно такая же ситуация. Акт о приемке квартиры за 2007 год, свидетельство о праве собственности в 2008 году. На вычет первый раз подавала правда за 2008 год. Из налоговой позвонили и ссылаясь на акт приемки, отказываются предоставлять вычет с 2 миллионов, только с 1.
    Еще у меня возникает вопрос, у меня в договоре на строительство прописано, что квартира без отделки, это имеет какое то значение???

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •