Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Помогите рассчитать % по договору беспроцентного займа! По ставке рефинансирования

    Добрый день,
    Выдали беспроцентный займ. Знаю что в конце закрытие займа (когда нам его вернут) нужно начислить % по ставке рефинансирования. Подскажите как это сделать? % начислять днём возврата займа? Какие проводки будут? На данныйм момент ставка рефинансирования 7,75 %, сумма займа 2 млн. руб. Срок выдачи займа - 1 год.
    Помогите рассчитать....
    Спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Вы хотите подсчитать проценты для будущего НДФЛ? С материальной выгоды? Уточните пожалуйста...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Добрый день,
    я так понимаю что мат. выгоды здесь не будет, т.к. сделка (займ) проходит между Юр. лицами. Мат выгода считается ведь когда займ выдаётся физ. лицу. А у нас Юр. лицо выдаёт юр. лицу.
    Ирина

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    А вообще, насколько правомерна такая сделка? По сути одна комания подарила другой деньги, те деньги, что заемщик должен был бы уплатить по договору займа.
    Говоря о процентах, вы имеете в виду это?
    ГК РФ
    Статья 809. Проценты по договору займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    Пытаемся разобраться по порядку.
    Договор займа является беспроцентным, если:
    • Займ дается не деньгами, а к примеру, вагонкой определенного размера.
    • Договор займа
    между гражданами ….

    Ни то ни то не Ваш случай.
    Значит займ процентный
    По общему правилу проценты уплачиваются ежемесячно, соответственно и начисляются.
    Общий подход к начислению процентов если начисления производятся на непогашенную сумму займа:
    (Непогашенная сумма займа * ставку /число дней в году)* число дней в периоду начисления

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •