Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию получение 13%

    Была приобретена квартира за счет собственных средств в размере 1900000 руб,налоговый вычет будет приблизительно 246000руб, свидетельство при регистрации получено в равных долях по 1/3 на мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка,расписка о передаче денежных средств продавцу, была написано тоже от троих членов семьи. Вопрос: может ли один муж получить весь вычет за себя ,жену и несовершенно летнюю дочь.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Что касается вычета за ребенка - тут надо ссылаться на Постановление КС РФ от 13.03.2008 № 5-П. В данном документе Конституционный суд подтверждает, что статья 220 НК РФ не содержит ограничений для родителей на получение ими имущественного вычета в соответствии с фактически произведенными расходами на приобретение жилья в общую долевую собственность совместно со своими несовершеннолетними детьми. Вам надо будет вместе с 3-НДФЛ в налоговый орган предоставить заявление о предоставлении вычета в части произведенных расходов на приобретение квартиры с учетом доли вашего ребенка.
    А что касается жены - у вас нет никакого соглашения, в каком процентном соотношении должен распределяться размер вычета? Скорее всего вам ИФНС откажет.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Если я правильно понял ИФНС не могут мне отказать в получении 13 % за ребенка,а на счет жены какое соглашение надо и как сделать его? У жены очень маленькая зарплата и вычет она будет получать лет 20.Где взять бланк заявления на ребенка? В ИФНС сказали что ребенок получит сам за себя при достижении 18 лет или продать нашу квартиру и купить новую и оформить все на себя одного.

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 15 октября 2009 г. N 3-5-04/1542

    ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ


    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

    Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

    Согласно положениям абзаца 18 упомянутого выше подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

    При этом указанное заявление представляется однократно и при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. Решение о предоставлении вычета согласно представленному заявлению выносится налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит.

    Непредставление такого заявления в случае, когда квартира оформлена в собственность только одного из супругов, означает распределение вычета исключительно в пользу этого супруга. При этом второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилого объекта.


    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.Н.ШУЛЬГИН

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Прочитайте это письмо

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Прочитайте это письмо
    Татьяна, в письме речь идёт об общей совместной собственности, а у hunter015-а с женой, судя по всему, общая долевая собственность. Конечно, по семейному кодексу у супругов вся собственность, приобретённая в браке, является общей совместной. Но налоговая вряд ли пойдёт в этом вопросе на уступки. Полагаю, при желании и упорстве, возможно получить такой вычет через суд.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Знающие люди ПОМОГИТЕ советом. Я купила комнату в 2010г и в налоговой получила 30.12.2010 уведомление, в котором это подтверждается и является основанием для возврата мне за 2010 год уплачнного НДФЛ. Уведомление выдали для предоставления на место работы. Глав.бух не принимает, говорит, что ничего она мне не должна,и может мне уже все выплатили, отсылает обратно в налоговую,чтоб там вычет получала. Я пошла в налоговую, там меня опять отослали к работодателю. Как ее заставить вернуть мне мой НДФЛ за 2010г.? И еще вопрос, когда мне вернут налог, мне можно сразу обращаться в налоговую за уведомлением на 2011 год?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Уважаемая Оля, вам бухгалтер не будет возвращать НДФЛ за весь 2010 год. Вы просто сейчас, после представления уведомления в бухгалтерию, будете получать свою зарплату, но уже без изъятия из нее НДФЛ. Вот и все. Такой порядок. Дело в том, что целиком за тот или иной год возвращают суммы налога тогда, когда налоговый период (год) закрыт. И то, это делает не работодатель, а налоговый орган, потому что работодатель может, так скажем, не взимать НДФЛ только при реальной выплате зарплаты, но не задним числом. Я вам понятно объяснила? Вы просто отдаете в бухгалтерию свое уведомление и все. Только смотрите внимательно на размер зарплаты, чтобы с вас налог не удерживали.

  9. #9
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Да, самое главное, чтобы получить вычет в следующем году, вы должны обратиться в налоговый орган за новым уведомлением, представив заявление и соответствующие документы.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Наверное в Ростове не так как вы написали. Что у меня получается. Я у знакомого бухгалтера из гос организации все заранее расспросила. Она пояснила, что если ей работник приносит уведомление текущим годом, то она возвращает удержанный НДФЛ с момента приобретения жилья и далее в течение года его не удерживает. По итогам года работник опять подает документы в налоговую и ему дают новое уведомление уже на новый год, пока он его получит, может пройти несколько месяцев и в этот период НДФЛ взимается из зарплаты, а потом опять делается пересчет. Каждый год их проверяет налоговая Ростова(много имущественных вычетов) и претензий не было, все правильно.
    Мне выдали уведомление для предоставления работодателю с датой 30.12.2010, по почте заказным письмом я получила его 14.01.2011. До 02.02.2011 меня мурыжила бухгалтер, говоря, что она не знает, что это за документ и отсылала меня обратно в налоговую. В налоговой сказали, что работодатель должен мне вернуть за 2010 НДФЛ, а на 2011 нужно подавать декларацию заново. На работе вчера вдруг выясняется, что налоговый год закрыли и мне работодатель не может ничего вернуть за 2010 год. Сегодня снова пришла в налоговую, это уведомление для них не годится нужно заново документы сдавать за 2010г и ждать минимум месяц и тогда они будут мне возвращать НДФЛ за весь 2010 год. А к работодателю у налоговой ни каких претензий, как же так?, проводили человека за нос, вытрепали нервы и сказали, что они мне ничего не должны. Где здесь буква закона, разве работодатель может так поступать с работниками?

  11. #11
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Сейчас будем разбираться... Я поищу письмо Минфина на эту тему, у нас на сайте недавно оно публиковалось, подождите немного, хорошо?

  12. #12

  13. #13

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо за письмо, я поняла о чем речь. Но как мне применить мое уведомление для работодателя с датой 30.12.2010 полученное по почте из налоговой 14.01.2011, сданное на работу 14.01.2011? Работодатель отказался его принимать, сказали, что дата у ведомления должна быть этим годом. Нолаговая меня оставила без ответа. Мне что опять заново документы сдавать, ждать месяц, и все это время я буду платить НДФЛ?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемая Татьяна я ходил в налоговую,показывал им ваше письмо от 2009, а они мне в ответ показывают новое от 2010года, и говорят что фик вам за ребенка и жену,поясняю у меня 1/3 доли на жену, 1/3 доли на ребенка,уму 5 лет и одна треть на меня,т.е. три свидетельства, сейчас пойду в налоговую и дам им информацию что один налогоплательщик получает за себя ,ребенка и жену один весь вычет, ситуация у него таже самая была как у меня, чем дело кончится выложу на форуме.
    P.s Да поможет мне бог,в борьбе с налоговой!!!!!!!!!!!!!!!

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оля Пахомова Посмотреть сообщение
    Спасибо за письмо, я поняла о чем речь. Но как мне применить мое уведомление для работодателя с датой 30.12.2010 полученное по почте из налоговой 14.01.2011, сданное на работу 14.01.2011? Работодатель отказался его принимать, сказали, что дата у ведомления должна быть этим годом. Нолаговая меня оставила без ответа. Мне что опять заново документы сдавать, ждать месяц, и все это время я буду платить НДФЛ?
    Ваш работодатель абсолютно прав,он не имеет право предоставить вам вычет за налоговый период,который уже закончился на момент представления вами уведомления - 14.01.2011. Даже если бы вы принесли его 30.12.2010,вам максимум бы выплатили з/п без удержания НДФЛ только за декабрь.
    За 2010 год вам необходимо сдать декларацию и часть вычета вы получите самостоятельно (так что какая вам разница,кто вам вернет налог - работодатель или налоговая?). И одновременно пишите заявление на уведомление у работодателя на 2011 год (таким образом и декларацию проверять будут не 3 месяца,а всего 1).

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hunter015 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Татьяна я ходил в налоговую,показывал им ваше письмо от 2009, а они мне в ответ показывают новое от 2010года, и говорят что фик вам за ребенка и жену,поясняю у меня 1/3 доли на жену, 1/3 доли на ребенка,уму 5 лет и одна треть на меня,т.е. три свидетельства, сейчас пойду в налоговую и дам им информацию что один налогоплательщик получает за себя ,ребенка и жену один весь вычет, ситуация у него таже самая была как у меня, чем дело кончится выложу на форуме.
    P.s Да поможет мне бог,в борьбе с налоговой!!!!!!!!!!!!!!!
    Вы имеете право на получение вычета только за себя и ребенка (на основании Постановления Конституционного суда 5-П),ваша налоговая неправомерно отказывает вам в этой части. Письмо,с которым вы ходили в налоговую,к вам не имеет отношение,в нем речь о совместной собственности,а у вас она долевая. Странно,что инспектор вам хотя бы это не объяснил,видимо,там совсем наплевать на права налогоплательщиков

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    спасибо за ссылку

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо большое за разъяснением oleftina, не могли бы вы подсказать где взять образец заявления на получение за долчку и отказ в мое право жены на получение НДФЛ, мы недавно сказали что все-таки на жену можно попробовать получить.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hunter015 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за разъяснением oleftina, не могли бы вы подсказать где взять образец заявления на получение за долчку и отказ в мое право жены на получение НДФЛ, мы недавно сказали что все-таки на жену можно попробовать получить.
    Не существует каких-то образцов. Заполняйте декларацию на всю сумму, приложите распечатку Постановления 5-П (это относительно дочери). А жена пусть напишет отказ от своего права на вычет в произвольной форме (что-то типа "Я, ФИО, отказываюсь от своего права на имущ.налоговый вычет в связи с покупкой имущества, в пользу своего мужа ФИО).
    P.s. Но учтите, что ваша жена не сможет в таком случае воспользоваться своим правом когда-либо в будущем (поскольку отказ означает использование права полностью).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •