Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Налог с продажи дома.

    Здравствуйте. У меня такой вопрос.
    Я хочу продать дом. Я купил домик с участком в2006 году, получил разрешение на строительство, оплатил проект и начал строительство дома побольше. Но на данный момент не закончил строительство до степени готовности для ввода в эксплуатацию и хочу его продать за сумму более 1 млн. Руб. Сейчас оформляю документы на обект незавершенного строительства.
    Такой вопрос: как будет рассчитываться налог с прибыли , как с недвижимости которой я владею более 3х лет ( и налог О руб) или как с недвижимости которой я владею мене 3х лет.???
    И еще вопрос: Покупатель хочет купить по программе ипотеки. есть ли для меня как продавца здесь какие то нюансы?
    Спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Посмотрите вот эту ссылку, она вам может помочь:
    http://www.taxpravo.ru/zakonodatelst...03-04-05_1-218

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Посмотрите вот эту ссылку, она вам может помочь:
    http://www.taxpravo.ru/zakonodatelst...03-04-05_1-218
    Спасибо за ссылку. Я так понимаю что буду платить 13 %.
    Неважно когда преобреталось жилье, важно что будет зарегистрировано на момент продажи и от этой регистрации исчисляется срок. Так?

    И ещ вопрос. Я являюсь ПБОЮЛ. У меня упрощенная система налогообложения. Могу ли я подать как ПЮОЮЛ и заплатить соответственно 6%?

  4. #4
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Нет, вы же дом строили не для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью или не так? Это если бы вы занимались таким видом деятельности, как перепродажа объектов недвижимости, то да...

  5. #5
    новичок
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Нет, вы же дом строили не для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью или не так? Это если бы вы занимались таким видом деятельности, как перепродажа объектов недвижимости, то да...
    А если я внесу в ЕГРП такой вид деятельности?.

  6. #6
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы имеете на это право, но сделка то происходит сейчас? Внимательно тут смотреть надо очень.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня следующий вопрос: У нас дом был построен в 90-м году, по документам завершен на 80% и признан жилым. В 2010 году моя тетя получила его по завещанию, в этом году продала этот дом за 500 тыс. руб. Вопрос заключается в следующем: должна ли она платить какие-нибудь налоги с продажи этого дома?

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nanylka Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня следующий вопрос: У нас дом был построен в 90-м году, по документам завершен на 80% и признан жилым. В 2010 году моя тетя получила его по завещанию, в этом году продала этот дом за 500 тыс. руб. Вопрос заключается в следующем: должна ли она платить какие-нибудь налоги с продажи этого дома?
    Добрый день, если ваш дом признан жилым, относится к жилым помещениям, то размер имущественного вычета в данном случае будет составлять 1 млн руб. Уточните пожалуйста, срок владения имуществом, получается, что более трех лет?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    с октября 2010 года, а продала она его летом

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nanylka Посмотреть сообщение
    с октября 2010 года, а продала она его летом
    Повторю свой ответ: если ваш дом отнесен к категории "жилого помещения", то размер имущественного налогового вычета в вашем случае будет составлять 1 млн руб.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку! У меня подобная ситуация в подвешенном состоянии:
    в 2006 физ.лицо приобрело две жилые квартиры (на них были получены свидетельства о гос.регистрации права), в 2012 году эти квартиры переведены в нежилой фонд и физ.лицо получает новое свидетельство уже на нежилое помещение. В 2013 году физ.лицо продает это помещение.

    Татьяна, скажите пожалуйста, в этом случае надо подавать декларацию и платить НДФЛ? или моя ситуация не подходит под разъяснение в приведенном письме Минфина ( http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/s...-04-05_1-218)? или может быть есть какие-то другие более свежие разъяснения?

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от елена Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку! У меня подобная ситуация в подвешенном состоянии:
    в 2006 физ.лицо приобрело две жилые квартиры (на них были получены свидетельства о гос.регистрации права), в 2012 году эти квартиры переведены в нежилой фонд и физ.лицо получает новое свидетельство уже на нежилое помещение. В 2013 году физ.лицо продает это помещение.

    Татьяна, скажите пожалуйста, в этом случае надо подавать декларацию и платить НДФЛ? или моя ситуация не подходит под разъяснение в приведенном письме Минфина ( http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/s...-04-05_1-218)? или может быть есть какие-то другие более свежие разъяснения?
    Если гражданин продает нежилое помещение, то размер вычета будет составлять 250 тыс. руб. В вашем случае в прошлом (2012) году выдано новое свидетельство о праве собственности. Получается, что вы владеете данным имуществом менее трех лет.

  13. #13
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Да, вы обязаны будете представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2014 года.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •