Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Покупка квартиры возврат НДФЛ

    Купил квартиру в долевой собственности 2 мл рублей моих и 1,2 мл. рублей матери. Мать отказывается от возрата НДФЛ, в мою пользу.

    Могу я вернуть НДФЛ с 2 мл рублей?

    Нужно требовать расписку с продовца что он получил всю сумму денег, хотя в договоре в низу написано им лично рукой что я такой-то такой-то получил сумму такую-то за квартиру такую-то такую-то от таких-то таких-то?

    И какие документы нужно собрать в следующем году что получить возрат НДФЛ?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Во-первых, ваши доли на покупку квартиры должны быть определены обязательно и закреплены в соглашении, либо в заявлении, которое вы будете подавать в ИФНС. Размер вычета 2 000 000 рублей.
    Документы нужны следующие:
    - свидетельство о праве собственности на квартиру,
    - договор купли-продажи,
    - соглашение о распределении долей,
    - платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств. Если вы отдавали денежные средства наличными продавцу, то лучше оформить расписку. Если на счет в банке - то достаточко банковской выписки, платежной квитанции (или иного документа).

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    Подмигивающий

    Спасибо Elena192169, что напомнили о долях. А то я ответ даю в общем, а про доли забыла.

    Для DDD2006 - к 3-НДФЛ надо будет приложить документы, среди которых будет соглашение о распределении долей (впрочем, как я и писала).

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. В 2010 году продал квартиру, которая была в собственности более 3 лет. Сейчас заполняю декларацию за 2010 год, но в листе "Е" декларации только расчет для имущества находящегося в собственности до 3 лет. Подскажите на каком листе указать доход с продажи квартиры

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Доход с имущества, находившегося в собств-ти до продажи более 3 лет, не подлежит налогообложению. Т.е. вам ничего не надо никуда писать. Именно поэтому из новой утвержденной формы 3-НДФЛ с 2010 года ФНС и убрала этот пункт, где было "свыше 3-х лет..."

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    TO Semenovdn
    Доход с имущества, находившегося в собств-ти до продажи более 3 лет, не подлежит налогообложению. Т.е. вам ничего не надо никуда писать. Именно поэтому из новой утвержденной формы 3-НДФЛ с 2010 года ФНС и убрала этот пункт, где было "свыше 3-х лет..."

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте!!!!! Помогите разобраться в налоговом вычете,я совсем запуталась.
    Я купила квартиру в строящемся доме в 2005 году и до 2009 платила равными суммами(дольщик). Общая сумма 732000 руб. В 2011 получила свидетельство о гос регистрации права собственности. Я могу получить вычет,и если да,то какие документы необходимо собрать,нужна ли справка 2-НДФЛ,если да,то за какие года???? Как он(налоговый вычет) будет расчитываться?????
    Очень буду признательна за Ваши ответы!!!!

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Для получения вами имущественного вычета (а это необлагаемая налогом НДФЛ сумма) вам не нужно дожидаться момента, когда у вас будет свидетельство о праве собственности на квартиру. Нужен акт о передаче вам квартиры. Напишите, какая дата стоит на акте, от этого будет зависеть - когда вам идти в налоговый орган. Я вам подробнее тогда напишу порядок представления вычета.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Огромное спасибо,что ответили на моё письмо!!!!!!!
    Акт приема -передачи квартиры датирован 22 сентября 2009 года

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •