Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию Как оспорить треб. об уплате налога на имущ. физ. лиц и пени при неполуч. уведомления

    Как оспорить требование об уплате налога на имущество физ. лиц и пени при неполучении уведомления об уплате налога

    Добрый день, уважаемые. Возможно, подобный моему вопрос когда-то обсуждался, но пока что я не нашел на него ответа.

    Дело происходит в Петербурге. Я собственник квартиры с мая 2010 года (гос. регистрация произошла в мае). Налогового уведомления об уплате налога на имущество физических лиц за 2010 год не получал. В инспекцию за ним не ходил, полагая, что это не входит в мои обязанности.

    24 декабря в почтовом ящике обнаружил заказное письмо с “Требованием об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010” от моей инспекции и приложенными к нему двумя квитанциями: на уплату налога (недоимки) и на уплату пени. Причем на лицевой части конверта в качестве отправителя значится другая инспекция, а согласно почтовому штемпелю отправлено письмо было 03.12.2010. В Требовании инспекция предлагает “числящуюся за Вами задолженность погасить до 24.12.2010”, а также пишет:
    “При наличии разногласий в части начисления (исчисления) соответствующих сумм пеней предлагаем провести сверку расчетов начисленных пеней до наступления срока уплаты, указанного в требовании.”

    Проверил правильность начисления суммы налога по Справке об инвентаризационной стоимости квартиры в ценах 2010 г. из ПИБ моего района и ставке налога согласно Закону Санкт-Петербурга № 625-93 от 22.10.2003 “Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге”. Т.к. дело уже было 24 числа, то в тот же день я обе квитанции оплатил.

    Затем немного изучил вопрос и мне стало ясно, что согласно п. 4 ст. 57 НК РФ обязанность по уплате этого налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Соответственно начисление мне пени согласно п. 1 ст. 75 НК РФ и направление мне требования об уплате налога согласно п. 2 ст. 69 НК РФ являются незаконными, т.к. согласно п. 2 ст. 11 НК РФ недоимки по этому налогу у меня не возникло.
    Однако это всё “материальная” часть вопроса. Я впервые сталкиваюсь с необходимостью оспорить какое-то решение налогового органа. Соответственно меня интересует, как правильно оспорить (отменить) направленное мне требование, ведь недоимки формально у меня нет, не могла быть начислена и пеня. А суммы, которые я уплатил, насколько я понимаю, можно считать “излишне уплаченными налогом” и “излишне уплаченной пеней по этому налогу”.

    Либо же обязанность уплатить этот налог возникает не только с даты получения налогового уведомления, но и с даты получения соответствующего Требования об обязанности оплатить сумму налога, если налоговое уведомление получено не было (либо не считается, что оно не было получено)? Хотя согласно п. 2 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику только при наличии у него недоимки, каковая могла возникнуть лишь при получении мной уведомления и неуплате налога в течение месяца со дня получения уведомления.

    Пока решил написать в свою инспекцию следующее заявление. Не знаю, правильно ли сформулировал требования и какие меры по законодательству могут быть предприняты “к лицам, ответственным за невручение мне налогового уведомления”. Знающих людей прошу указать на ошибки:

    ---------------------------------------------------------

    И.о. начальника МИФНС России № ББ по Санкт-Петербургу,
    место нахождения: …,
    ФИО и.о.
    от мои ФИО,
    почтовый адрес: …,
    ИНН …

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Уважаемая ФИО И.о. Я являюсь собственником квартиры по адресу: …, перешедшей в мою собственность xx.05.2010 по договору дарения. Договор зарегистрирован в Росреестре xx.05.2010 за № …, право частной собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестре xx.05.2010 за № …. Свидетельство о регистрации права частной собственности на квартиру серия … № … выдано 19.07.2010.

    24.12.2010 я обнаружил в своем почтовом ящике заказное письмо. При этом на лицевой стороне конверта в качестве отправителя значилась МИФНС № АА по Санкт-Петербургу, а письмо было отправлено 03.12.2010. Моим почтовым отделением (“Санкт-Петербург …”) письмо было получено 22.12.2010. В письме содержалось “Требование № … об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010” от МИФНС № ББ по Санкт-Петербургу (далее – Требование) с приложением квитанций на уплату.
    В Требовании утверждается, будто на 23.11.2010 за мной числится задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере Sn руб., а также по уплате пени в размере Sp руб., и предлагалось погасить эту задолженность до 24.12.2010. При этом в Требовании указывалось:

    “При наличии разногласий в части начисления (исчисления) соответствующих сумм пеней предлагаем провести сверку расчетов начисленных пеней до наступления срока уплаты, указанного в требовании.”

    В день получения письма (24.12.2010), который согласно Требованию был последним днем срока уплаты, не имея уже возможности провести сверку расчетов, я оплатил квитанции, содержавшиеся в письме: на Sn руб. (сумма налога) и на Sp руб. (пеня) соответственно.

    Между тем, полагаю, что пеня мне была начислена необоснованно. Согласно п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц” (далее – Закон) исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. Согласно п. 8 ст. 5 Закона налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Согласно п. 3 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. При этом в соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Причем оно должно быть передано налогоплательщику лично под расписку либо направлено по почте заказным письмом (п. 4 ст. 52 НК РФ). Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении. Следовательно, до дня получения налогоплательщиком налогового уведомления и платежного извещения об уплате налога на имущество физических лиц у него не возникает обязанность по уплате этого налога (см. также Письма Минфина РФ от 28.05.2008 № 03-05-06-01/16 и от 02.12.2008 № 03-05-04-02/71).

    Мне не передавалось уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2010 год ни до 01.08.2010, ни позже, ни лично под расписку, ни заказным письмом, ни каким-либо иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ считаю, что у меня до сих пор не возникло обязанности по уплате этого налога.

    Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ недоимкой является сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Т.о, недоимки по налогу на имущество физических лиц у меня не возникло.

    Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Таким образом, пеня начисляется только тогда, когда налог уплачен позже установленного законом срока. Поскольку срок для уплаты налога на имущество физических лиц мной не был пропущен, считаю начисление мне пени незаконным.

    В результате считаю неправомерным направление мне “Требования № … об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010” от МИФНС № ББ по Санкт-Петербургу с предложением погасить якобы числящуюся за мной задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере Sn руб., а также по уплате пени в размере Sp руб. Согласно п. 2 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику лишь при наличии у него недоимки, каковой у меня не возникло.

    На основании вышеизложенного ПРОШУ:

    1) Направить по моему адресу налоговое уведомления об уплате налога на имущество физических лиц за 2010 год по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 31.10.2005 № САЭ-3-21/551@.

    2) Признать направление мне “Требования № … об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010” незаконным как в части истребования недоимки, так и в части истребования пени и отозвать его, о чем сообщить мне в письменной форме.

    3) Признать уплаченные мной 24.12.2010 по приложенным к Требованию квитанциям суммы: Sp руб. (по требованию об уплате налога) и Sn руб. (по требованию об уплате пени) – соответственно излишне уплаченным налогом на имущество физических лиц и излишне уплаченной пеней по этому налогу. На основании ст. 78 НК РФ прошу принять решение о зачете этих сумм в счет предстоящих платежей по налогу на имущество физических лиц за 2010 год (обязанность по уплате которого наступит лишь после получения мной соответствующего налогового уведомления за 2010 год) и за последующие годы в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего заявления. Об означенном решении прошу сообщить мне в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату дату получения сообщения.

    4) Принять соответствующие меры к лицам, ответственным за невручение мне налогового уведомления об уплате налога на имущество физических лиц за 2010 год, о чем сообщить мне в письменной форме.


    Приложение:
    1) Копия “Требования № … об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010”.
    1) Копия листа квитанций, прилагавшегося к Требованию.
    2) Копии чеков Северо-Западного банка ОАО “Сбербанк России”; от 24.12.2010, подтверждающих уплату по квитанциям (платежным извещениям).


    Дата: ____ декабря 2010 года Подпись заявителя: ________

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Мой совет сразу - пункты 2 и 3 в суде обычно пишут. Признавать недействительным что-то ... пока так писать не надо. пункт 3 - оставьте там свою просьбу о зачете уплаченной суммы в счет дальнейших налоговых платежей. Первое предложение, на мой взгляд (я просто знаю как они такие письма читают), надо начать так: ко мне поступило требование №... от..., я считаю, что данное требование выставлено ошибочно в мой адрес на следующих основаниях: ... и описываете далее свой вопрос. Они начнут читать, а у них там служб много, а так они сразу сообразят кому письмо отписать, то есть в какой кабинет его передать. Либо это кабинет недоимки, либо кабинет по работе с "физиками" по налогу на имущество.

    не забудьте - второй экземпляр письма сохранить и сохранить квитанцию об отправке письма в ИФНС.

    Удачи.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова
    Мой совет сразу - пункты 2 и 3 в суде обычно пишут. Признавать недействительным что-то ... пока так писать не надо.
    Спасибо за ответ. В таком случае будет лучше описать п. 2 просительной части так:
    2) Отозвать направленное мне “Требования № … об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010”, о чем сообщить мне в письменной форме.
    ?
    Всё же требование об уплате налога, насколько я понял, - это правовой акт. И если он вынесен, то его надо либо исполнять плательщику, либо отменять нал. органу. А не оставлять в подвешенном состоянии: и не выполнен, и не отменен. Поэтому есть вопрос, правильна ли формулировка "отозвать требование". Возможно, правильнее написать: "отменить требование"? А для "уточнения" требования по ст. 71 НК:
    В случае, если обязанность налогоплательщика, налогового агента или плательщика сборов по уплате налога или сбора изменилась после направления требования об уплате налога
    не вижу оснований, т.к. моя обязанность после направления требования не изменилась. По причине невручения мне уведомления она еще не возникла. Хотя это рассуждения профана. Опытных людей прошу разъяснить.

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова
    пункт 3 - оставьте там свою просьбу о зачете уплаченной суммы в счет дальнейших налоговых платежей.
    Так первое предложение п. 3 просительной части просто поясняет, о каких суммах речь:
    Признать уплаченные мной 24.12.2010 по приложенным к Требованию квитанциям суммы: Sp руб. (по требованию об уплате налога) и Sn руб. (по требованию об уплате пени) – соответственно излишне уплаченным налогом на имущество физических лиц и излишне уплаченной пеней по этому налогу.
    Да и логично, что принять решение о зачете можно, лишь признав уплаченные суммы "излишне уплаченным налогом на имущество физических лиц и излишне уплаченной пеней по этому налогу".

    При этом меня тревожит вопрос о том, как различаются "досрочное исполнением обязанности по уплате налога" (абз. 2 п. 1 ст. 45 НК):
    Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
    и "сумма излишне уплаченного налога"(ст. 78 НК). А то сдается, что у меня первый вариант, а не второй, за исключением ошибочно уплаченной пени. Или это одно и то же?

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова
    Первое предложение, на мой взгляд (я просто знаю как они такие письма читают), надо начать так: ко мне поступило требование №... от..., я считаю, что данное требование выставлено ошибочно в мой адрес на следующих основаниях: ... и описываете далее свой вопрос.
    Сенкс, буду переделывать. Хотя, может в заголовке заявления сие отразить:

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о незаконности требования об уплате налога и пени

    или

    ЗАЯВЛЕНИЕ о незаконности
    “Требования № … об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010”
    ?
    Последний раз редактировалось Ходжа; 26.12.2010 в 21:38.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Ходжа, требование - это как раз ненормативный акт налоговой инспекции. Сама сейчас на стадии разбирательства с налоговой только у меня ситуация другая и жалобу подала в УФНС.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Кстати о заголовке, написать лучше не требование, а ПРЕТЕНЗИЯ.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CBETA
    Ходжа, требование - это как раз ненормативный акт налоговой инспекции
    Спасибо, уже в курсе. Просто думаю, что сама инспекция вправе свой акт отменить (отозвать). Не отменит - тогда уже в УФНС подам жалобу.

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова
    Кстати о заголовке, написать лучше не требование, а ПРЕТЕНЗИЯ
    Так я пишу в заголовке не "ТРЕБОВАНИЕ", а
    "ЗАЯВЛЕНИЕ о незаконности “Требования № … об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010”". Чтобы было сразу ясно, на какое сообщение налоговой это ответ, чтобы, как вы сказали,
    они сразу сообразили кому письмо отписать, то есть в какой кабинет его передать.
    Ну и заодно это заявление о зачете излишне уплаченных сумм. Можно, конечно, озаглавить "ПРЕТЕНЗИЯ к “Требованию № … об уплате налога, сбора, штрафа, пени по состоянию на 23.11.2010”", но не вижу принципиальной разницы. К тому же согласно ст. 4 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" среди обращений в гос. органы нет такого вида, как претензия.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Еще один вопрос появился. В комментариях к ст. 69 НК пишут:
    Президиум ВАС России в Постановлении от 29.03.2005 N 13592/04 указал, что выставление требования об уплате налога является мерой принудительного характера и перечисление денежных средств во исполнение решения налогового органа не может рассматриваться как добровольное исполнение налогоплательщиком обязанностей по уплате налога и сбора.
    Следовательно, перечисление налогоплательщиком денежных средств в уплату доначисленного решением налогового органа налога носит характер взыскания налоговым органом недоимки.
    Т.е. вообще уплаченные мной по требованию об уплате налога и пени суммы - это "излишне уплаченный налог" (ст. 78 НК) или "излишне взысканный" (ст. 79 НК)? Ведь в последнем случае уплаченная сумма не может быть зачтена в счет будущих платежей по налогу, а может быть лишь возвращена, а
    Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Если вы сами добровольно перечислили налог, то это переплата обычная. Ее можно зачесть в счет будущих платежей.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Татьяна Суфиянова, спасибо, буду знать. Хотя "добровольность" эта, по-моему, вынужденная.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Кстати, кто знает. В требовании об уплате НИФЛ должны быть приведены данные для расчета налога: налоговая база, налоговая ставка, длительность налогового периода (за сколько месяцев платить), указан адрес объекта налогообложения? В требовании должен быть приведен расчет пени с указанием ставки рефинансирования ЦБ РФ?
    Ничего этого в моем требовании нет. Там указаны лишь: вид налога, сроки уплаты (15.09.10 и 15.11.10), суммы недоимок по каждому сроку и сумма пени на 21.11.10.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Итак, промежуточный итог истории: в ответ на мое заявление пригласили в налоговую, посетовали, как нынче дорого посылать заказные письма налогоплательщикам, поэтому уведомления шлют простыми письмами Выдали мне Справку о состоянии расчетов по налогам и сборам по состоянию на 19 января 2011 г. относительно НИФЛ. В справке указано, что у меня "переплата по недоимке" Sn руб. и переплата по пене Sp руб. Т.е. признали, что обязанность по уплате налога у меня еще не возникла.
    Обещались, что 18 февраля переплата по налогу в сумме Sn руб. будет зачтена в счет платежа по налогу за 2010 год, о чем мне будет выслано письмо. Упросили отозвать заявление об незаконности Требования "в связи с урегулированием вопроса", написал заявление об "отзыве заявления" и заявление о зачете переплаты по пене в счет будущих платежей по налогу.

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Они любят просит отозвать тот или иной документ, такие ласковые при этом становяться...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Вот я не пойму, зачем им это? Требование всё равно фактически признано незаконным путем выдачи справки о состоянии расчетов. Рассылка уведомлений простыми письмами - это политика регионального Управления. Ну максимум они должны были ответить письмом "по существу поставленных в обращении вопросов" согласно ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ. Чего они боятся? В то, что налоговые бедствуют и у них нет денег на отправку заказных писем (25 руб.), я не верю.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ходжа Посмотреть сообщение
    В то, что налоговые бедствуют и у них нет денег на отправку заказных писем (25 руб.), я не верю.
    Зря не верите.. в одной из инспекций руководящий состав с полученной премии "скинулись" на покупку конвертов...

    Сейчас с финансированием на, скажем так, хоз.нужды, мягко говоря, все очень и очень плохо
    Исправить, конечно, уже ничего нельзя, но окончательно испортить еще можно...

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    21.06.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    все верно. Нужно писать "Претензия" вместо "Требование" :: GameBIG.Ru , , , , , , .

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    На мне висел долг по налогу на недвижимость аж за 2005г. Налоговая молчала об этом как партизан. Я узнала о долге только после того, как мне не торопились перечислять возврат налогов за купленную квартиру, было это 3 месяца назад. С 2005 года естесственно набежали пеня-20,51р. Платить ПЕНЯ не хочу. Запрос в рееср они делали , после моего заявления -конечно же запись об отправке уведомления есть, но я то ничего не получала. Что делать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •