Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Социальный вычет на лечение.

    подскажите пожалуйста как вернуть деньги за лечение.И если я лечилась в 2010 году, то когда мне надо предоставить документы в налоговую?И в какую именно надо обращаться? Спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Деньги за лечение, вернее социальный вычет на лечение вы имеете право получить, если обратитесь в налоговый орган по окончании 2010 года с декларацией 3-НДФЛ. Налоговый орган ваш - это тот, в котором вы состоите на учете, в котором вам, например, выдали ИНН.
    Кроме 3-НДФЛ надо собрать такие документы, как договор с медицинским учреждением, в котором вы проходили лечение, документы об оплате обязательно, справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256, заявление с просьбой о предоставлении социального вычета на лечение, в котором вы указываете общую сумму вычета, на которую вы претендуете, рассчитанную исходя из фактически понесенных вами расходов.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане! Как вы думаете, могу ли подать повторную декларацию за 2009 год, если за этот год я уже получила имущественный вычет в размере 100% уплаченного НДФЛ, а теперь хочу заявить на социальный вычет за тот же год (нашлись квитанции об оплате за лечение).

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Как вы думаете, могу ли подать повторную декларацию за 2009 год, если за этот год я уже получила имущественный вычет в размере 100% уплаченного НДФЛ, а теперь хочу заявить на социальный вычет за тот же год (нашлись квитанции об оплате за лечение).
    Можете. Только это будет не повторная, а уточненная. Я сама только сегодня отдала в налоговую именно такую (только за обучение)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Хорошая новость! Спасибо. Пойду брать справку 2НДФЛ!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Подскажите мне, пожалуйста, а соц. вычет можно получить за санаторно-курортное лечение ? Оплачивала без. налом со своего р. счёта ИП. Направления от врача не было

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    17.01.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Лечение в любой стоматологической клинике (протезирование)предполагает возврат налогового вычета? В клинике "семейная стоматология" мне ответили,что возвращают 13% из расчёта 10%потраченного на услуги.Так ли это?И во всех ли стоматологических клиниках такой расчёт,если это так.г.Омск.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    ,

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    здравствуйте. подскажите, пожалуйста, реально ли получить вычет на обследование (узи+анализы). может у кого есть практика по Челябинску или ссылка на решения суда?
    и еще - покупка лично физ лицом полиса ДМС не входит в вычет? а если платит страховая по полису ДМС, я все равно потом могу подать документы на вычет, только еще приложить и договор со страховой?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anna-sun73 Посмотреть сообщение
    здравствуйте. подскажите, пожалуйста, реально ли получить вычет на обследование (узи+анализы). может у кого есть практика по Челябинску или ссылка на решения суда?
    и еще - покупка лично физ лицом полиса ДМС не входит в вычет? а если платит страховая по полису ДМС, я все равно потом могу подать документы на вычет, только еще приложить и договор со страховой?
    Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, социальный вычет можно получить в сумме, израсходованной на лечение, на медикаменты, при этом учитываются суммы страховых взносов, уплаченные гражданином до договору личного страхования.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, социальный вычет можно получить в сумме, израсходованной на лечение, на медикаменты, при этом учитываются суммы страховых взносов, уплаченные гражданином до договору личного страхования.
    спасибо за быстрый ответ
    а "обследование" (УЗИ и анализы) входит в "лечение"?
    и еще забыла - есть ли ограничения, если обследование проводилось в частной клинике, а не в государственной?

  12. #12
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Я думаю, что данные процедуры входят в лечение (это же лечение, оно должно из чего-то состоять). А на счет клиники - главное, чтобы у медицинского учреждения была соответствующая лицензия.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •