Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Дарья111
    Гость

    По умолчанию Транспортный налог для иностранца

    Добрый вечер, я являюсь гражданкой Республики Беларусь, в России - по временной регистрации. В 2008 году я приобрела в России автомобиль и поставила его на учет по временной регистрации сроком на год, через год перерегистрировала опять по временной регистрации на год. В марте этого года я его продала. Недавно получина ИНН вместе с задолженностью по уплате транспортного налога, начиная с 2008 года и пеней почти на 1000 рублей. Нигде не могу найти внятного рзъяснения по уплате транспортного налога для а/м, поставленного на учет по временной регистрации иностранцем. Все разъяснения на этот счет касаются случаев, когда а/м стоит на постоянном учете в другом регионе, и налог оплачивается там.
    Заранее благодарна,
    Дарья

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Сейчас попробуем разобраться вместе...

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Смотрите: есть такое письмо Минфина РФ от 27.12.2007, где был задан аналогичный вопрос. Я вам скопирую это письмо, вы его прочитайте. Получается, что платить не надо транспортный налог.

    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о№ 03-05-06-04/46 27.12.2007

    Вопрос: Организация имеет обособленное подразделение в городе А, где для выполнения работ использует транспортные средства своего филиала в городе В. В городе А транспортные средства имеют временную регистрацию. Где следует уплачивать транспортный налог? Заключен договор в иностранной валюте. Расчеты ведутся в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Как в бухгалтерском учете отразить курсовые разницы: в виде постоянных или временных разниц?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

    1. В соответствии с п. 1 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Согласно п. 5 ст. 83 Кодекса местом нахождения имущества для транспортных средств, не указанных в пп. 1 п. 5, признается место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества.

    В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденными Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59 (далее - Правила), регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации или по месту нахождения филиалов, являющихся обособленными подразделениями юридических лиц и указанных в учредительных документах создавших их юридических лиц.

    Если транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлены на временный учет, то уплата транспортного налога по месту их временной регистрации во избежание двойного налогообложения не производится.

    2. В соответствии с заключением Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденному Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах.

    Заместитель директора Департамента
    С.В.РАЗГУЛИН

  4. #4
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Я тут нашел очень интересный факт по теме

    сайт Top Torent - torent , , . остаточно интересно изложен материал

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •