Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию возврат налога за обучение

    Здравствуйте!

    возник вопрос по возврату налога за обучение. могу ли я его получить в случае следующей ситуации: я студент дневной формы обучения на одном факультете на бюджете, учусь бесплатно, единственный мой доход - стипендия, также я заканчиваю обучение на заочной форме на другом факультете за обучение которого платила самостоятельно и договор оформлен на меня же. по причине того, что время обучений совпадало справки с места работы понятное дело я представить не могу, может ее можно чем-то заменить? все остальные то документы есть.

    заранее спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2

    Восклицание ВОЗВРАТ НАЛОГА ЗА ОБУЧЕНИЕ - 2011 2012 2013

    Статья 219. Социальные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    ...

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
    (абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
    Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
    (абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)
    Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
    (абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ)
    ----- --- -----
    Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 219 в их конституционно-правовом истолковании не могут служить основанием для отказа в предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные физическими лицами, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимися частной медицинской практикой (Определение Конституционного суда РФ от 14.12.2004 N 447-О).
    ----- --- -----
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 19.02.2013 в 13:51.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •