Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию отчет об успехе: НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА 2007г. (собственность 2009г.) ПОЛУЧЕН

    отчет об успехе:
    НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА 2007г. (собственность 2009г.) ПОЛУЧЕН, деньги получены!

    Еще раз о вопросе:
    2007г. - Налогоплательщик заключил договор на строительство жилья за 2млн.р. и заплатил деньги,
    2008г. (и позже) - получил Акт приема-передачи квартиры и/или Св-во о праве собственности,
    2009г. - подал декларацию 3-НДФЛ для получения имущ.налог.вычета (ИНВ) за 2007г.
    В этот момент у налогоплательщика был выбор:
    1) ИЛИ заявить вычет в 1 млн начиная с 2007г. и получить возврат 130т.р.
    2) ИЛИ заявить вычет в 2 млн начиная с 2008г. и получить возврат 260т.р.
    Налогоплательщик выбрал "с 2007г.", т.к. поcле 2007г. он вышел на пенсию и его доходы прекратились, а значит практически получить вычет с 2008г. он бы не смог вообще.

    Начиная с 31.03.2009г. налоговые органы, руководствуясь письмами Минфина РФ, изменили СВОЮ ТРАКТОВКУ прочтения ст.220 Налогового кодекса РФ в вопросе о том, с какого года налогоплательщик имеет право на получение вычета.
    А именно, они стали утверждать, что право на получение вычета возникает не раньше ГОДА ПОЛУЧЕНИЯ АКТА.
    До этого момента налоговики считали (и на мой взгляд правильно), что право на получение вычета возникает с ГОДА НАЧАЛА ПОНЕСЕНИЯ РАСХОДОВ, именно это и написано в НК РФ.

    Ко мне обратились 2 клиента с вышеописанной ситуацией, в процессе 1й отказался от спора с налоговой, а 2й обратился в суд.
    Краткая хронология развития событий:
    1) Мы подали декларацию,
    2) Получили отказ в предоставлении вычета,
    3) возразили,
    4) Сходили на рассмотрение возражений в налоговую, и все равно получили отказ (на этом этапе 1й налогоплательщик отказался от борьбы за свои права),
    5) Мы обратились в суд с жалобой на "бездействие налогового органа" (ЭТО ВАЖНО, мы не обжаловали отказ, хотя можно было и так, а жаловались на бездействие - мы решили, что так быстрее будет),
    6) 1я судебная инстанция удовлетворила наши требования,
    7) налоговая подала в кассацию (это 2я и последняя инстанция в гражданском процессе),
    8) 2я судебная инстанция (городской суд СПб) оставила судебное решение в силе,
    9) Отправили решение в налоговую и потребовали возврата денег,
    10) получили деньги.

    Времени с момента подачи самой первой декларации до получения денег ушло - 10 месяцев.

    Сканы не выложу, т.к. клиент согласия не дал, уж не взыщите.

    Всем удачи!
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    anton_pbu, Поздравлений!!
    Впрос: "именно это и написано в НК РФ" - где?
    Напрямую насколько помню - нигде. Если это так, буду крайне признателен за Вашу позицию в суде.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •