Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Договор найма жилого помещения и НДФЛ.

    Здравствуйте!
    Я купила комнату и хочу ее сдать в наем(сосед не против), найденный арендатор просит заключить договор для того, чтобы ему выплачивали на его работе компенсацию за съем жилья. Его работодатель естественно будет отчитываться по этим расходам в налоговой, так я понимаю, что данные об аренде поступят в налоговую и мне нужно будет платить налог с дохода? Как это все должно выглядеть? Я заполняю декларацию о доходах для получения имущественного вычета по приобретению жилья, мне нужно будет в ней указать этот доход, и тогда с суммы вычетов удержат налог?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Договор найма жилого помещения и НДФЛ.

    Вы подадите одну 3-НДФЛ, в которой отразите отдельно приобретение квартиры, а на другом листе - доходы от сдачи имущества в аренду. Получается, что предоставление имущественного вычета не будет связано с оплатой НДФЛ по арендным платежам, а расчет НДФЛ по арендным платежам не будет связан с правом на получение имущественного вычета.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы поняли? По итогам 2010 года в 2011 году подаете ОДНУ 3-НДФЛ, где все отражаете. А уже в 2012 году за 2011 отразите доходы по сдаче имущества в аренду и т.д.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Поняла , но вот и еще один вопрос появился... У меня есть еще доля в квартире родителей, там я собственно и прописана. В этой комнате (тоже в собственности только доля квартиры) естественно я не прописана, является ли она вторым жильем?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoria_T Посмотреть сообщение
    является ли она вторым жильем?
    С одной стороны, для лиц, имеющих второе жилье и не зарегистрированных в нем, существуют увеличенные тарифы по коммуналке. Но сейчас появилось толкование (не помню, где), что доля (!) в комнате не является вторым жилым помещением, поэтому оплата коммуналки должна производиться по льготным тарифам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •