Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    Вопрос Возврат налога за обучение, если налогоплательщик - безработный

    Здравствуйте, коллеги!
    Возможно, здесь уже была аналогичная тема, но, т. к. раздел - очень большой, не смогла просмотреть всё.
    У меня такой вопрос: в 2009 г. доход был только в январе месяце (оплата больничного за декабрь 2008 г., НДФЛ порядка 1900 руб.), а далее я до конца года состояла на учете в ЦЗН. В то же время НДФЛ, который должен быть возвращен за обучение в 2009 г., значительно превышает указанную сумму. Сейчас работа есть.

    В ИФНС в первый раз разъяснили, что превышающую 1900 руб. сумму НДФЛ нужно отразить в декларации о доходах как долг налогового органа передо мной (чтобы ИФНС вернула ее, когда у меня появится доход), а во второй раз - что никакого долга налогового органа передо мной в этом случае нет и быть не может, и за 2009 г. вернут только 1900 руб.

    Какое из разъяснений является верным? До нашей налоговой дозвониться нереально...
    Последний раз редактировалось Екатерина kisa; 26.10.2010 в 17:54.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Возврат налога за обучение, если налогоплательщик - безработный

    Получается, что за 2009 год Вы получите 1900 рублей, а уже за 2010 - больше. До тех пор, пока налоговый орган не погасит долг перед Вами. Второй раз Вам сказали совершенно неверно.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо, Татьяна!
    Я так и думала. Значит, я должна отразить в декларации долг налогового органа за 2009 г. и впоследствии отметить его в декларации за 2010 г.?
    P. S. Ну и "специалисты" в налоговой попадаются...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Возврат налога за обучение, если налогоплательщик - безработный

    Получается, что за 2009 год Вы получите 1900 рублей, а уже за 2010 - больше. До тех пор, пока налоговый орган не погасит долг перед Вами. Второй раз Вам сказали совершенно неверно.
    Татьяна, Вы когда-нибудь видели в форме Декларации поле, в котором можно "отразить" "долг налогового органа перед вами"? Социальные налоговые вычеты, если не ошибаюсь, не переносятся на другие года.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Думаю, это отражается в Разделе 5 "Расчет итоговой суммы налога к уплате (доплате)/возврату по всем видам доходов". Либо соответствующие документы за предыдущий год прилагаются к декларации за следующий год.
    Мне кажется, первое вернее

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    [QUOTE=Татьяна Суфиянова;2024620]Возврат налога за обучение, если налогоплательщик - безработный

    Получается, что за 2009 год Вы получите 1900 рублей, а уже за 2010 - больше. До тех пор, пока налоговый орган не погасит долг перед Вами. Второй раз Вам сказали совершенно неверно.[/QUO


    Как раз во 2-й раз, хорошие специалисты налоговой, сказали вам совершенно верно !!! Никакого долга ИФНС перед вами не будет и быть не может. Вернут ровно ту сумму, что вы заработали ( НДФЛ ) в этом году- 1900, в след. году - вернут НДФЛ, заработан. в этом след. году, но не больше 13% с суммы, уплаченной за обучение в ЭТОМ году ( в соответ-ии с п/п и квит. ). А уж если ваш НДФЛ меньше этих 13% от уплаты за обучение, или вы не работали - причем тут государство, столько и получите, или ничего! Работали - получите, а не всем подряд халява, - сколько заработали - получите ( "кто не работает - тот не ест" ). Подавать декларации можно за 3 предшеств-х года.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    Сердитый

    "А уж если ваш НДФЛ меньше этих 13% от уплаты за обучение, или вы не работали - причем тут государство, столько и получите, или ничего! Работали - получите, а не всем подряд халява, - сколько заработали - получите ( "кто не работает - тот не ест" ). Подавать декларации можно за 3 предшеств-х года"

    Вот "спасибо" Ан. Вл. за хамство (не зря имя скрыто)! По-моему, правила форума предполагают корректность по определению...
    Теперь сокращение штатов (государственной организации, между прочим) и последующий учет в ЦЗН "халявой" считается??? Поживите на пособие по безработице (в одиночку, без родственников и прочих "финансовых помощников" - за неимением оных), посмотрите, что Вам предложат в ЦЗН, да еще за учебу поплатите при этом - прочувствуете "халяву" в полной мере!!! Это во-первых.

    Во-вторых, за сколько лет можно подавать декларации - такого вопроса не было задано. Ответ и так известен. А вопрос был задан совершенно конкретный

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Хамство в мои планы не входило и не было. Ну не спрашивали, так не спрашивали, не волнуйтесь так! - это просто касалось вопроса в целом. Остальное не ко мне, а к правит-ву. Пособия НДФЛ не облагаются. Сочувствую. (У многих (и у меня) были тяж. житейские ситуации - все наладиться! ).
    Последний раз редактировалось Ан.Вл.; 01.11.2010 в 16:16. Причина: добавление

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Словом "хамство" было обозначено крайне негативное отношение к безработным (в плане "халявы" и дармоедства).

    Спасибо за моральную поддержку! У меня тоже не первая такая жизненная ситуация, но раньше рядом был единственный близкий человек, которого несколько лет уже нет Посему каждый рубль - отнюдь не лишний.

    В общем, ситуация непонятная, а потому - неприятная. А вопрос так и остался открытым, ибо мнения разделились, да и в самой налоговой, как я видела, - тоже разные существуют. В НК РФ по этому поводу тоже ничего не нашла

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да я собственно не хотела так уж обидеть ), просто - просто так тоже ничего не дается. Вы же тоже высказали не лестное мнение о налоговиках ), ( хотя сама не люблю эту систему, но не их ). А насчет вопроса вашего : я точно сказала, работала в ИФНС 7 лет ( в др. отделе ), сама тоже вычет брала себе когда то, здесь ничего сложного нет ( пишите если что не понятно ).

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Ну, то ж не обо всех налоговиках было сказано. На любом абсолютно рабочем месте может оказаться "случайный" человек, по своим профессиональным качествам для этого места не пригодный... Либо совсем еще неопытный сотрудник. И потом, законы у нас уж слишком часто меняются...

    Я уже за 3 года декларации подала и возврат сделала, а вот 4-ый год застопорился по указанной причине. Терять деньги мне бы совсем не хотелось...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Это то, что вы описывали в начале? - за 2009г.? Если да, то к сожалению ничего не поделаешь тут. Напишите мне пож. личн. сообщение ( я сама тут в 1-й раз и плаваю еще слегка в пространстве ) ) - мож. лучше тогда по скайпу ( если есть ) - в личн. оставить можно адрес.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Да, за 2009 год. Бланк лежит дома, но пока не заполняла - хотела уточнить этот вопрос.
    Хорошо, напишу Вам, но попозже - сейчас надо срочно уйти.
    Скайпа у меня нет, связь возможна либо здесь в л. с., либо по почте

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию социальный вычет

    Не полностью использованные социальные вычеты на следующий год не переносятся. Например, если в текущем году человек потратил на обучение своего ребенка больше 50 000 руб., то сумма превышения не уменьшит его налогооблагаемые доходы ни в этом году, ни в следующем. Механизма переноса социального вычета на следующий год в Налоговом кодексе РФ нет. Это подтверждают положения статьи 219 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения высказана в письме ФНС России от 29 ноября 2005 г. № 04-2-03/186.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    В НК, действительно, разъяснений по этому поводу нет. Но ведь где-то они должны быть, и, желательно, "свеженькие".
    Письмо ФНС далеко не новое, после его выхода в свет уже и сумма, с которой возвращается налог за обучение детей, и порядок возмещения измениться успели. Насколько актуально оно сейчас? И почему в налоговой специалисты высказали разные мнения?

    У меня сумма в любом случае не превысит норму, т. к. возврат налога - за свое обучение. Вопрос заключается в порядке оформления и полноте возмещения

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день,

    помогите пожалуйста прояснить ситуацию, в марте 2008 года я купил квартиру, дом сдали в марте 2010 года. все это время я работал как наемный работник и платил налоги, за это время выплатил больше 200 тысяч налогов. с апреля 2010 я стал ИП на упрощенке(точно знаю что по этой схеме вычет не полагается), а с января я не планирую работать, вопрос, могу ли я каки-нибудь образом вернуть вычет из налогов выплаченных когда я работал в период с марта 2008 по март 2010.
    заранее спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •