Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Пересчет в сторону повышения налога на имущество за прошлые годы

    Всем доброго времени суток. Получил от налоговой уведомление об уплате дополнительных сумм по налогу на имущество за 2008 и 2009 годы. Мотивировка - регистрирующими органами (областное Управление Федеральной службы государственнной регистрации, кадастра и картографии) в налоговую инспекцию представлены "уточненные данные" по инвентаризационной стоимости квартиры, которой я владею. Эти данные относятся к 2008 и к 2009 году. Например, в налоговом уведомлении по налогу за 2008 год, которое я оплачивал осенью 2008 года, инв. стоимость квартиры указана 1048300 руб. Теперь указывают, что ее инв. стоимость в 2008 году составляла 1229027 руб. Сколько я знаю, закон обязывает органы технической инвентаризации ежегодно до 1 марта представлять в налоговые органы соответствующие сведения по состоянию на 1 января текущего года. Выходит, что в 2010 году выяснилось, что сведения, представленные в 2008-м, были неверны, в результате чего занижена база налогообложения. Законны ли действия налоговиков? Буду признателен за мнения.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Урфо, Курган
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Извините, помочь вам не могу, сама ищу тут помощи, мне в БТИ сказала работница этого заведения, что мы должны заказывать эту техинвентаризацию сами , может это относится только к кооперативам? Она мне сказала, заказывайте инвентаризацию и сумма базы уменьшится. Перерасчет так же как и вы получила. По их данным две квартиры, одна в старом 30летней выдержки доме, 65 кв.м оценивается примерно так же как и новенькая 2х летка площадью в два раза больше. Налог мне выставлен 7946 и 6388,22 соответственно. А если не секрет сколько хотят с вас??? Как я поняла у вас налогооблагаемая база больше миллиона рублей или у вас есть сособственники???

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    4

    Сердитый

    Да, Анна, у меня относительно новая квартира (2007 год) инв. стоимостью более миллиона рублей. В нашем регионе ставка налога составляет при такой базе 0,5%, а хотят с меня соответственно (1229027-1048300)*0,5%=903,64 руб.

    Вопрос мой, собственно, не в том, сколько составляет "правильная" инв. стоимость, много или мало мне предъявляют налоговики, а в том, имеют ли они право производить в 2010 году перерасчет налога за 2008 год (который я уплатил осенью 2008г., два года назад!) - на том основании, что получены "уточненные данные". Эдак ведь ты приходишь, например, в магазин и покупаешь, например, телефон за 5000 руб., а через два года тебе говорят: "Извините, мы сейчас уточнили и выяснили, что он тогда стоил 6000 руб., доплатите, пожалуйста, тысячу в срок до 15 ноября".

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Надо выяснить что за уточнения.
    Если была допущена ошибка в 2008 года, то надо платить. Если какие-то новые обстоятельства выяснились сейчас, касающиеся параметров жилого объекта, то пересчет задним числом невозможен.
    См. здесь
    http://taxpravo.ru/blog/statya-10056...taem_kak_hotim

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Filaret,
    Уважаемому Филарету
    К сожалению, в статье, ссылку на которую Вы поместили, не нашел чего-либо, прямо относившееся бы к моему случаю. Хотя она небезынтересная в целом.

    Если была допущена ошибка в 2008 года, то надо платить.
    Что значит "ошибка"? - Техническая ошибка, одно на другое неправильно перемножили, в таком только случае надо платить? Почему? - Можете сослаться на что-нибудь?

    Если какие-то новые обстоятельства выяснились сейчас, касающиеся параметров жилого объекта, то пересчет задним числом невозможен.
    Почему? Опять же желательно ссылку.

    Надо выяснить что за уточнения.
    Конечно, это было бы неплохо. Можете дать совет, как это сделать? Куда обратиться за разъяснениями - в службу регистрации, кадастра и картографии или в налоговую?
    В любом случае спасибо, что Вы проявили интерес к моей проблеме.

    Коллеги, кто может посоветовать что-то конкретное? Вопросы:
    1. Имеет ли право налоговая служба делать перерасчет налога за прошлые годы на том основании, что получены "уточненные данные" об инв. стоимости объекта недвижимости? В каких случаях? Со ссылками на законодательство.
    2. Каким образом мне можно выяснить, когда, какие и от кого "уточненные данные" налоговая служба получила? (Ясно, что ходить пешком по гос. конторам - занятие совершенно бессмысленное. Мне нужны письменные ответы, для чего надо делать письменные запросы).
    3. Если налоговая действует незаконно, то каков порядок моих действий? - а) заплатить, потом обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченного, получить отказ и обжаловать его в суд; б) обжаловать сейчас в суд предъявление мне незаконного требования.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Со ссылками на законодательство.
    И ключи от квартиры, где деньги лежат.

    Вы читали
    Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц"
    ст. 52-54 НК РФ
    Порядок оценки зданий, строений сооружений...утв. Приказом Минстройархитектуры РФ 1992 года
    Инструкция по порядку учету жилого фонда в РФ, утв. Минземстроем РФ 1998 г.
    Порядок предоставления сведений об инвентаризационной стоимости, утв. совместным Приказом МНС России и Госстроя России 2000 г.?

    Там есть все ответы. Если что-то не поймете, пишите тут.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    И ключи от квартиры, где деньги лежат.

    Вы читали
    Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц"
    ст. 52-54 НК РФ
    Порядок оценки зданий, строений сооружений...утв. Приказом Минстройархитектуры РФ 1992 года
    Инструкция по порядку учету жилого фонда в РФ, утв. Минземстроем РФ 1998 г.
    Порядок предоставления сведений об инвентаризационной стоимости, утв. совместным Приказом МНС России и Госстроя России 2000 г.?

    Там есть все ответы. Если что-то не поймете, пишите тут.
    Filaret, Там есть все ответы. Если что-то не поймете, пишите тут.

    Вся проблема в том, что наше законодательство не содержит ответов. Во-первых, зачастую оно содержит нечеткие положения, дающие возможность заинтересованным сторонам использовать то или иное толкование. Во-вторых, и изложенное, на первый взгляд, четко - также не исключает толкований, тем более что никакой ответственности для толкующих не наступает (один из последних и вопиющих примеров тому - действия ФНС РФ по "модернизации" исчисления налога на имущество физических лиц с объектов, находящихся в долевой собственности, чему на этом форуме дана исчерпывающая оценка).
    Именно поэтому пытающемуся вникнуть или тем паче защитить свои права интересна, в первую очередь, практика, лучше судебная. Либо личная практика, либо просто личное мнение, но конкретное, в которое можно осмысленно вникнуть. Именно поэтому я обращаюсь к опыту участников столь уважаемого форума. Буду признателен и Вам, если Вы благоволите снабдить меня чем-либо конкретным. Общих слов я тоже могу наговорить, сколько угодно. Сорри.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •