Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Товар был приобретен до момента регистрации фирмы. Как его учитывать?

    Добрый день. В начале предпринимательской деятельности столкнулся со следующим вопросом, не спрашивайте как, сам удивляюсь своей глупости (): "До регистрации юридического лица купил товар у поставщика, оформив документы на себя (на физ. лицо). В данный момент зарегистрировано юр. лицо и подписан договор на поставку данного товара покупателю. Могу ли я от имени юридического лица перепродать данный товар и как правильно оформить данную операцию.
    Основные данные для понимания:
    Стоимость партии товара 40 000 рублей, Физ. Лицо купившее товар = учредитель = генеральный директор юр. лица которое будет товар продавать. Юридическое лицо на УСН. В счет фактуре на покупку товара физ. лицом поставщиком выделен НДС.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Товар был приобретен до момента регистрации фирмы. Как его учитывать?

    Можно попросить поставщика переделать документы, если операция реальная по продаже товара и регистрация Вашей фирмы были в одном налоговом периоде (что касается НДС). Если у поставщика нет такой возможности, то товар надо будет как-то оприходовать. Вы, как учредитель фирмы можете передать ей безвозмездно данный товар. Но тут, конечно, налог на прибыль платить придется. Потому что товар приобретен для целей дальнейшей его перепродажи. Если бы товар у Вас как минимум год лежал на складе, а Вы были бы единственным учредителем (или владели долей более 50 процентов), то тут налог на прибыль не исчислялся бы.
    Товар Вы смело можете перепродавать далее, но вот налог с бевозмездно полученного товара надо заплатить. Это мое мнение. С такими операциями я не раз сталкивалась.
    Поговорите с поставщиком, они могут переделать документы. Например так, Вы, как физическое лицо оформляете им возврат товара (на бумаге конечно) сегодняшним числом уже, а поставщик продает тот же товар уже ООО. И это будет самый лучший вариант.
    Удачи.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день.
    Большое спасибо за скорый и содержательный ответ. И в частности большое спасибо за ответ Любовь Павловне. Ваши советы помогли мне в решении моего вопроса. Еще раз спасибо что потратили на меня свое время.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Татьяна Суфиянова, спасибо за полезный совет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •