Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Урфо, Курган
    Сообщений
    4

    По умолчанию Налог на имущество - платим через одного???

    Здравствуйте!!! Грамотные люди, дайте пожалуйста консультацию по налогу на имущество. Имею в собственности две квартиры, сама предприниматель, в штате есть бухгалтер, которая лет так пять назад чуть в обморок не упала, когда узнала что имея такие богатства я не плачу налог на имущество. Все уладив, и буквально спасши меня от тюрьмы, она спокойно вздохнула, а я уже через месяц получила как вы все тут называете "письмо счастья" с такими цифрами, которые мне очень не понравились. За две квартиры что то около 12000 тысяч. сейчас сижу над очередным письмом, две суммы соответственно 7946 и 6388 нужно заплатить . Ситуация омрачается тем, что супруг, на котором числится еще одна квартирка денег мне не дает, говорит вы такие умные с бухгалтером, вот вы и платите. За "его" квартирку мы ничего не платим, так как никуда не бегали и ничего не уносили, а от налоговой ничего не получаем. Вот когда пришлют, тогда и посмотрим- слова супруга. Он говорит, что проведя статистическое исследование, большинство этот налог не платит!!!! Когда я возражаю, что потом прийдет за три последних года, он говорит когда это "потом" наступит неизвестно и что за "твои" уже пять лет как платим. Вобщем чувствую себя дурой!!!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    правильно чувствуйте, и бухгалтер у вас тоже хороша

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Неправильно думаете. Т.к. уплата налогов это существенное подпспорье в доказательстве собственности на квартиру, которая стоит поболее.
    Если Вам муж не платит, напишите анонимку в налоговую. И посмотрим кто прав...
    Многие думают, что на пальцах рук можно досчитать до 10... В то же время, научный подход говорит о том, что досчитать можно до... 1023

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А вы что, эти квартиры используете в своей профессиональной деятельности? Какой именно налог на имущество? Может быть вы должны были платить налог на имущество как обычные граждане, имеющие квартиры и он не такой большой?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Урфо, Курган
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Здравствуйте всем!! volkulak- не думаю что мне когда либо и кому либо прийдется доказывать право собственности на свою квартиру. Да и для этого у меня есть другие документы, во всяком случае, я налог платить не отказываюсь, я не хочу платить такой БОЛЬШОЙ налог. Хочу доказывать право собственности с квитанцией рублей тысячу рублей, а не шесть. Про анонимку шутка хорошая, но опять же проблемы моей не решит. Елена, вам отвечаю, в квартирах этих я проживаю, налог платить должна естественно как физическое лицо, как обычный гражданин РФ, думаете здесь какой то подвох или подводный камень которого я не знаю??? Дело в том , что для профессиональной деятельности я имею площади, выведенные из жилого фонда и как раз за них налог я не плачу, потому как ИП и исправно плачу вмененный налог ( хотя я не уверена что поэтому, но за эти площади ничего не начисляют, хотя пытались) . Еще была от бухгалтера такая информация ( когда я ее отправляла разбираться почему такие круглые суммы) она мне сказала, что в сумме налогооблагаемая база получается больше миллиона и следовательно увеличивается коэффициент налогообложения. Но неужели настолько ???? Что бы уменьшить эту базу, нужно делать инвентаризационную оценку всего дома, она платная и как я могу повлиять на людей, которым это не интересно, чтобы все скинулись и заказали эту оценку??? У нас кооператив, половина пенсионеров, которые налог не платят и им это неинтересно. Еще половина от оставшейся половины не платят вообще , а те кто платят , платят разумные деньги 200-800 рублей. Помогите, кто владеет информацией.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Анна, изучите Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" и Порядок оценки инвентаризационной стоимости, утв. Приказом Минстройархитектуры РФ 1992 г.
    Пока разговор ни о чем.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Урфо, Курган
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Filaret,Спасибо за совет!!! Уже этим самым я занимаюсь. Читаю , изучаю. Еще если можно подскажите с чего начать распутывать этот клубок, кроме того как изучать нормативную базу??? Пойти в БТИ, получить информацию по инвентаризационной стоимости имущества или пойти к инспектору за информацией как начисляют этот налог?? Еще раз спасибо.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Так и есть. Многие понятия не имеют, что существует налог на имущество для ФЛ.
    ИФНС должна была в уведомлении отразить полный расчет: Год, Стоимость квартиры, ставка налога, сумма налога. Не более чем за три года!
    Стоимость имущества суммируется, поэтому две квартиры зачастую переходят в "более тяжелую" процентную категорию, чем они же поодиночке.
    Найдите Ваши региональные документы, касающиеся налога на имущество.
    Еще был случай, когда коллеге посчитали налог на имущество по рыночной стоимости квартиры (взяли же ее где-то), правда, справедливость удалось восстановить за один телефонный звонок.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Да уж, некоторая чрезмерная суета особо рьяных бухгалтеров лишает человека не только аппетита, но и сна и здоровья и денег тоже...
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 28.04.2012 в 09:30.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •