Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1

    Равнодушный Как учесть налоговый вычет

    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как правильно учесть налоговый вычет за учебу ребенка,если налогоплательщик в двух лицах-как ИП и как простой работник,т.е. есть основное место работы.Я в курсе,что можно учесть расходы по учебе при сдаче декларации как ИП.Но скажите,пожалуйста,я разве не могу просто сдать декларацию, не как от ИП?Т.б. сказано,что можно в течение 3-х лет воспользоваться вычетом.Я сдала декларацию не как ИП, после 30 апреля,меня отштрафовали,мотивируя тем,что я должна была учесть вычет в декларации ИП в срок до 30 апреля.А как же тогда "в течение трех лет?" Я может что-то не понимаю.Очень жду помощи в данном вопросе.Заранее благодарна!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    на сколько я зная, налоговый вычет за обучение может получить лиц3о, которое платит 13% налог на доходы физ.лиц, ИП его не платят и декларацию надо подавать на физ лицо на его доходы.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Ув. Раиса!
    НК РФ не предусмотрено подача одним физ. лицом двух налоговых деклараций по НДФЛ (как ИП и как физ. лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность).

    Если Вы имеете доходы, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%,
    то Вы имеете право на получение социального налогового вычета на обучение.

    При этом указанный вычет предоставляется при подаче налоговой декларации по окончании этого налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

    Поэтому вопрос о предоставлении социального налогового вычета по расходам, понесенным в 2009 году, может быть решен исключительно при подаче документов в налоговый орган по окончании этого 2009 календарного года.

    Мне кажется, Вы не совсем точно понимаете норму ст. 78 НК РФ (о возврате излишне уплаченного налога течение трех лет).

    Я Вам рекомендую подать уточненную налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 г., где указать о применении указанного вычета.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •