Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    41

    По умолчанию Приостановление в суде до рассмотрения жалоы в УФНС

    Здравствуйте коллеги, Нужна ВАША помощь. Ситуация следующая:. Обжаловали решение налорга в УФСН только по штрафам. УФНС отказала. Обжаловали в суде в полном объеме в том числе по доначислению недоимки и пеням. Суд длиться у нас уже 9 месяцем. Налорга понимая что проигрывает сейчас хочет подать заяву об оставлении без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебной процедуры. Год на подачу обычной жалобы в УФНС не пропустили. Вопрос: Есть ли смысл сейчас подать обычную жалобу на решение нижестоящего налорга. А в с уде заявить ходатайство о приостановлении дела до рассмотрения нашей жалобы в УФНС. Спасибо за ответы.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    В жалобе по штрафам говорилось о незаконности налогов?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    да нет в том и то и дело что только по сути ход. о снижении штрафных санкций. при этом суд проморгал по сути решение по всем эпизодам рассматриваем вон ск.времени видимо буду и ход. о приостановлении заявлять и попробую хлд.об отложении

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор2405 Посмотреть сообщение
    да нет в том и то и дело что только по сути ход. о снижении штрафных санкций. при этом суд проморгал по сути решение по всем эпизодам рассматриваем вон ск.времени видимо буду и ход. о приостановлении заявлять и попробую хлд.об отложении
    А я считаю, что частичное обжалование решения в УФНС законом не предусмотрено.Если подана частичная жалоба, не следует соглашаться с налоргом, что при частичном обжаловании досудебный порядок в необжалованной части не соблюден. Поскольку в НК РФ правовые последствия частичного обжалования не установлены, этот пробел закона должен толковаться в пользу налплата. Они же не пишут в названии "Решение о привлечении к налоговой ответственности и о взыскании налогов и пеней", а только "О привлечении". Вот мы и обжалуем только штрафы.

    Практика Северо-Западного суда не в пользу налплата.
    Последний раз редактировалось nigilist; 23.08.2010 в 08:35.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Уважаемый nigilist ситуация повернулась следующим образом. Наше с Вами мнение о том что досудебный порядок все таки соблюден суд не принял, кстати аналогич. высказался ФАС Уральского округа Ф09-11299/09-С2 от 25.01.2010г.,
    Поэтому я поступил следующим образом. Оспариваемое решение вынесено 24.07.2009г. в ступило оно в законную силу 07.09.2009 с момента утверждения его УФНС, следовательно годичный срок на обжалование оного решения мы не пропустили я подал обычную жалобу по недоимки и пеням в УФНС. При этом суд оставил без рассмотрения наше заявление а по штрафам по нашему ходат. Отложил на 1,5 мес. (типа нужно бы сверится с налорга по штрафам) при этом надеюсь что УФНС уже что то вынесет.получив решение Я опять новое завление о призн. Недействительн. Нижестоящего налорга. Параллельно подам ход. О приостановлении дела по штрафам.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    А я считаю, что частичное обжалование решения в УФНС законом не предусмотрено.
    Ну и какая статья НК обязвает меня обжаловать решение в полном объеме и лишает меня прва согласиться с частью решения?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин Посмотреть сообщение
    Ну и какая статья НК обязвает меня обжаловать решение в полном объеме и лишает меня прва согласиться с частью решения?
    А я и не хотел сказать, что ты не имеешь права обжаловать решение частично.Речь не об этом.
    Является ли частичное обжалование надлежащим соблюдением досудебного порядка, если в суд обжалуется решение полностью?
    Суды разделились.
    ФАС ЗСО и Уральского оставляет в части без рассмотрения, ФАС СЗО говорит, что важен лишь факт обжалования, независимо от того, в каком объеме обжаловано, и рассматривает.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Не затруднит дать ссылку на практику СЗО?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин Посмотреть сообщение
    Не затруднит дать ссылку на практику СЗО?
    15.04.2010 № А26-5099/2009,23.04.2010 № А13-5979/2009

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Странная какая-то мотивировка у СЗО.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Прошу Вас, помогите найти постановление фас уо ф09-11299/09-с2!!!!!!!!!!!!!
    У меня подобная ситуация - только суд не принял к рассмотрению часть ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, т.к. они не были заявлены в досудебном обжаловании. В кассационной жалобе налоговая ссылается на это постановление, а найти его я не могу.

  12. #12
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Плохо искали, наверное.
    http://kad.arbitr.ru/?id=BFFB279D-1A...8-1CFFBB8A03C3

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо, уже нашла и ознакомилась. Совсем иная ситуация. Но как налоговая в кассационной жалобе словами играет!!! - раз по существу налоговая спор не рассматривала, ввиду отсутствия документов, то и нами решения н.о. не оспаривались в ЧАСТИ отказа В ВОЗМЕЩЕНИИ НДС. Уже не знаю выйграю ли.....

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    07.02.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор2405 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги, Нужна ВАША помощь. Ситуация следующая:. Обжаловали решение налорга в УФСН только по штрафам. УФНС отказала. Обжаловали в суде в полном объеме в том числе по доначислению недоимки и пеням. Суд длиться у нас уже 9 месяцем. Налорга понимая что проигрывает сейчас хочет подать заяву об оставлении без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебной процедуры. Год на подачу обычной жалобы в УФНС не пропустили. Вопрос: Есть ли смысл сейчас подать обычную жалобу на решение нижестоящего налорга. А в с уде заявить ходатайство о приостановлении дела до рассмотрения нашей жалобы в УФНС. Спасибо за ответы.
    Претензионный порядок формально соблюдён! Есть практика в К+ по этому вопросу. Уверен, что суд оставит ходат налорга без удовлетворения!

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Недавно дело рассмотрелось по досудебному порядку. Еще в голове не уложилось-А78-124/2009

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •