Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    Соликамск
    Сообщений
    3

    Вопрос Имею ли я право на имущественный вычет???

    В декабре 2007 года мы с женой купили квартиру у ее отца, сделку оформили только в феврале 2008 (были заморочки с прописанными не собственниками). Квартиру оформили на жену (нотариус гад, даже слова не промолвил про новый закон о родственниках) и еще предложил составить брачный договор, чтобы в будущем не было заморочек с продажей.
    В общем вопрос вот в чем:
    1. Может ли мне налоговая отказать в вычете, т. к. свидетельство на квартиру оформлено только на жену.
    2. Если я все же докажу свое право на вычет, может ли моя жена передать свое право на вычет мне.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    meteor50,
    Вам не положен налоговый вычет, так как вы покупали квартиру у ближайшего родственника жены (ее отца), то согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ по данной квартире вам и вашей жене не положен вычет вообще.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    Соликамск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Coolemushka Посмотреть сообщение
    meteor50,
    Вам не положен налоговый вычет, так как вы покупали квартиру у ближайшего родственника жены (ее отца)
    На сколько я знаю, тесть не является мне близким родственником.
    Мои близкие родственники это мои:
    Отец, мать
    Братья, сестры
    Жена и дети

    А родственники жены ко мне каким боком относятся...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    meteor50,
    Ну при этом у вас возникают отношения свойства, а по пп. 3 п. 1 ст. 20 вы являетесь взаимозависимыми (лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    meteor50,
    вот вам для примера письмо Минфина:
    Вопрос: Физическое лицо в налоговой инспекции получило отказ в получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры на том основании, что стороны по договору купли-продажи являются взаимозависимыми. Указанная квартира была приобретена физическим лицом совместно с супругой в долевую собственность (по 1/2 доли) у своей родственницы (матери жены). Правомерны ли действия налоговой инспекции?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 7 мая 2010 г. N 03-04-05/7-256

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Из рассматриваемого обращения следует, что супруги на основании договора купли-продажи приобрели в долевую собственность квартиру у своей родственницы (матери жены).
    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Кодекса.
    В частности, пп. 3 п. 1 ст. 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
    К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
    Таким образом, если сделка совершается между лицами, являющимися взаимозависимыми, то имущественный налоговый вычет не применяется.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    07.05.2010

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    Соликамск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Coolemushka, Спасибо за подробное разъяснение...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •