Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Письмо счастья из налоговой не приходит

    Ситуация - купил квартиру в Москве (ипотека), до этого был прописан в другом регионе России. Из налоговой стали приходить письма об оплате налога, но на имя прежних хозяев. Мной они были проигнорированы. Полгода назад взял Свидетельство о собственности на квартиру и съездил в свой налоговый орган. Там молодой сотрудник не обнаружил меня в своей базе (хотя работаю в Москве много лет), сделал копию Свидетельства и сказал, что через два месяца письмо придет, а до этого они должны выполнить заведение в базу и еще что то. Обещание было дано устно, никаких заявлений я не писал.
    Срок давно прошел. Тишина. Может мне стоило взять с них расписку в письменном виде о моем обращении? Собираюсь еще раз туда съездить, но что от них теперь требовать? Есть ли формальная ответственность налогового органа за свои действия?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    В интернете легко найти сайт "КонсультантПлюс". Почитай там Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", в частности, - статья 5 "Порядок исчисления и уплаты налогов".
    Можно также прочитать для общего развития Налоговый кодекс РФ. Хотя бы часть I. Ну или хотя бы статьи
    32 "Обязанности налоговых органов"
    52 "Порядок исчисления налога"
    ... и...
    "Не пестрись под клиентом" (с)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    А оно Вам надо?
    В соответствии с НК РФ расчет транспортного налога, налога на землю и налога на имущество осуществляется в административном порядке (т.е. его рассчитывает налоговая) Пока вы не получили документ из налоговой, у Вас налог юридически не начислен... А когда известят, знайте, что ни на штрафы, ни на пени они права не имеют. Если Вы разумеется в разумный срок уплатите налоги.
    Многие думают, что на пальцах рук можно досчитать до 10... В то же время, научный подход говорит о том, что досчитать можно до... 1023

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Прикольно. То есть если я приобрел налогооблагаемый объект (квартиру например) и налоговая не потребовала оплатить налог, то можно спать спокойно? А не получится что потом через пару-тройку лет они очухаются и выставят счет на большую сумму?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Доброе время суток!
    Скажу за свой городок: налоговая инспекция опубликовала в местной газете объявление, что платежки за транспортный и имущественные налоги присылаться не будут, приходите сами в налоговую. Можно это, конечно, оспаривать, но... Лучше сходите в инспекцию и возьмите распечатку для оплаты.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Выдержки из НК.

    Статья 57
    В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления

    Статья 58
    Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

    Т.е. налоговые органы ДОЛЖНЫ прислать уведомление и только с этого момента наступает обязанность платить, причем делать это можно в течение целого месяца. Другое дело, что органы, прикрываясь загруженностью, кризисом и т.п. не присылают уведомления надлежащим образом. Поэтому каждый решает сам.

    2 SergeyN
    Выдержка из закона "О налогах на имущество физлиц".
    Статья 5
    Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

    Т.е. могут "вспомнить" только за три года и основные платежи.
    Я сам ходил квитанции клянчить, но теперь - дудки.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voldemaras Посмотреть сообщение
    Доброе время суток!
    Скажу за свой городок: налоговая инспекция опубликовала в местной газете объявление, что платежки за транспортный и имущественные налоги присылаться не будут, приходите сами в налоговую. Можно это, конечно, оспаривать, но... Лучше сходите в инспекцию и возьмите распечатку для оплаты.
    Т.е. "клали мы на ваш НК РФ с прибором". Как это у юристов называется - "новация"?
    А если в Вашем городке объявят: "Приходите со своими верёвками - вешать будем"? Что за овечья покорность распоряжениям фискалов? Мало вас имеют, дорогие соотечественники...
    По-хорошему - нашелся бы один человек и подал в суд на налоговую за такие объявы. Чтоб неповадно было народ с толку сбивать...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Т.е. "клали мы на ваш НК РФ с прибором". Как это у юристов называется - "новация"?

    По-хорошему - нашелся бы один человек и подал в суд на налоговую за такие объявы. Чтоб неповадно было народ с толку сбивать...
    Мне в налоговой сказали, что письмо посылали, а если я его не получал - мои проблемы. В конце концов, письмо могли вытащить из почтового ящика... А так как у меня для поиска писем свободного времени нет, как и желания платить пени, то при случае зайду в инспекцию сам..

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voldemaras Посмотреть сообщение
    Мне в налоговой сказали, что письмо посылали, а если я его не получал - мои проблемы. В конце концов, письмо могли вытащить из почтового ящика... А так как у меня для поиска писем свободного времени нет, как и желания платить пени, то при случае зайду в инспекцию сам..
    Святое...
    Цитата Сообщение от Конституция РФ, статья 57
    Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
    Надоело уже цитировать.
    Статья 32. Обязанности налоговых органов
    1. Налоговые органы обязаны:
    1) соблюдать законодательство о налогах и сборах;
    ...
    ===
    Глава 28 Транспортный налог
    Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
    Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
    ===
    Статья 52. Порядок исчисления налога
    ...В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации ... или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
    Ну грамотные же все люди!... Написано же чёрным по белому: "лично под расписку" или "заказным письмом"
    А брошенный в ящик СПАМ - это не "ваши проблемы", а "пошли в жопу, уроды! Научитесь исполнять ЗАКОН!"
    А вы что?.. Бе-бе-бе, "зайду в инспекцию сам", потрачу время, пусть меня там отымеют наглецы...
    Вот из-за таких покладистых они и наглеют...
    ===
    P.S. Интернетом надо пользоваться не только для скачивания торрентов и поисков порнухи. НК РФ доступен в Сети как минимум - на сайте КонсультантПлюс. Найти и почитать хоть раз прежде, чем позволить себя нагибать...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •