Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Налоговая забыла прислать уведомление об уплате транспортного налога.

    Я, владелец автомобиля "Toyota-Camry" (регистрационный знак Е994ХЕ27), до 2009 г. ежегодно получал налоговое уведомление на уплату транспортного налога с последующей оплатой (получатель: Управление федерального казначейства по Хабаровскому краю (ИФНС по Индуствиальному району г.Хабаровска).
    В 2009 г. я перерегистрировал автомобиль с учетом моего настоящего адреса (680021, г.Хабаровск, ул.Некрасова, 70-31). Работники налоговой инспекции Индустриального района г.Хабаровска в свою очередь передали все данные обо мне в налоговую инспекцию Железнодорожного района.
    Почему я до сих пор не получил по почте налоговое уведомление на уплату транспортного налога? Не буду ли я считаться задолжником?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Налоговая забыла прислать уведомление об уплате транспортного налога.

    Вам надо позвонить (написать или прийти лично) в налоговый орган и разобраться. Потому что документы переданы, но очевидно, произошла ошибка. Должником Вы не будете считаться, пени начислены не будут. Потому что обязанность по уплате Вами транспортного налога наступает только с момента получения Вами налогового уведомления.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    ... обязанность по уплате Вами транспортного налога наступает только с момента получения Вами налогового уведомления.
    ... а потому - занимайся спокойно своими делами и не суетись. И незачем таскаться по налоговым, отнимать время у серьёзных людей и терять своё драгоценное время жизни. Что дел мало, заняться нечем?..

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    ... а потому - занимайся спокойно своими делами и не суетись. И незачем таскаться по налоговым, отнимать время у серьёзных людей и терять своё драгоценное время жизни. Что дел мало, заняться нечем?..
    И к примеру, при направлении в отпуск в загранку, будешь на таможне с растопыренными глазами доказывать свою невиновность. Ибо у нас страна противоречий. В НК сказано, что только по платежке от ИФНС ты что-то должен, А в письме ИФНС с грифом ДСП (номер щас не помню, но могу найти) дополнено, что не получив письмо счастья из налоговой, надо бежать туда самому. Есть личный опыт знаете ли.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxima Посмотреть сообщение
    Есть личный опыт знаете ли.
    Т.е. тормозили на таможне за неуплату налога по невыставленному уведомлению?
    Если невиновен - хороший повод выкатить возмещение всех расходов + моральный ущерб.
    Лично мне регулярно бросают в почту /т.е. не вручают как положено/ налог на 2009 год за квартиру, проданную в 2008-м /требования, уведомления всякие - всё "в сад"/. Левые какие-то бумаги и к тому же не врученные как положено по НК РФ.
    Даже не думаю бежать в налоговую и помогать им исправить их "косяки".
    ...И пусть только попробуют тормознуть на таможне!
    Специально какую-нибудь "левую" поездку оформить за баснословные бабки? Вот повеселюсь...
    2 maxima, не очкуй - прорвёмся Ты письмишко-то найди, за язык никто не тянул...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Острогожск
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    JogikBob,

    Если невиновен - хороший повод выкатить возмещение всех расходов + моральный ущерб.

    Абсолютно верно! Почему верно? Да потому, что в налоговом уведомлении налоговый орган указывает и наименование т/с, и мощность, и ставку налога, и срок уплаты!

    Без этих реквизитов я ничего не знаю! Я всегда прав в этих отношениях, так как должен знать о правилах игры, исходящих от налоргана.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    "...в случае когда обязанность по исчислению налога возложена на налоговый орган, до дня получения налогоплательщиком соответствующего налогового уведомления способами, указанными в ст. 52 Кодекса (в том числе посредством направления заказного письма), обязанность по уплате такого налога у налогоплательщика не возникает" Письмо Минфина РФ
    от 25.06.10 N 03-02-08/43

  8. #8
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxima
    Есть личный опыт знаете ли.
    Опыт какого рода?
    Вот прям на таможне люди стали интересоваться, уплатили ли Вы транспортный налог?!
    А про уплату НДФЛ эти люди не спрашивали?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    07.02.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PlutOn Посмотреть сообщение
    "...в случае когда обязанность по исчислению налога возложена на налоговый орган, до дня получения налогоплательщиком соответствующего налогового уведомления способами, указанными в ст. 52 Кодекса (в том числе посредством направления заказного письма), обязанность по уплате такого налога у налогоплательщика не возникает" Письмо Минфина РФ
    от 25.06.10 N 03-02-08/43
    Письмо-то свеженькое интересно и что теперь? прислали налоговики штраф на 500 рэ а ты из-за 500 рэ в суд? Адвокат, время и все такое? Или достаточно будет письмо написать в налоговую мол отвяжитесь в соответствии с письмом?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    5

    По умолчанию Анастасии АД

    Цитата Сообщение от Анастасия АД Посмотреть сообщение
    Письмо-то свеженькое интересно и что теперь? прислали налоговики штраф на 500 рэ а ты из-за 500 рэ в суд? Адвокат, время и все такое? Или достаточно будет письмо написать в налоговую мол отвяжитесь в соответствии с письмом?
    Да, письмо свежее, но ничего особенно нового в нем не написано. Идти из-за пятисот рублей в суд или нет – Вам решать, как и то, привлекать ли к этому вопросу адвоката. Если вдруг (!) налоговики прислали штраф на 500 рэ, это вдруг само по себе свидетельствует о нарушении процедуры привлечения к налоговой ответственности и только этого уже хватит, чтобы этот штраф был отменен. По моему опыту бывает достаточно просто позвонить в налоговую, чтобы недоразумение устранить. У них ведь как: учет налога ведет один, за просрочкой следит другой, начисляет штрафы-пени третий, а предъявляет их четвертый. В общем, права рука не знает, что делает левая.
    Письмо в налоговую в любом случае лишним не будет. А чтобы "перестать беспокоиться и начать жить" © поглядывайте на сайте ФНС в свой личный кабинет, нет ли какого налогового греха перед государством :-)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    136

    По умолчанию

    Вам надо позвонить (написать или прийти лично) в налоговый орган и разобраться. Потому что документы переданы, но очевидно, произошла ошибка.

    И к примеру, при направлении в отпуск в загранку, будешь на таможне с растопыренными глазами доказывать свою невиновность.

    прислали налоговики штраф на 500 рэ а ты из-за 500 рэ в суд?

    да это просто праздник какой то! (с)

    люди! это проф. форум.
    нечего тут всякую обывательщину лить. прежде чем наступит очередной приступ слвовоблудия, откройте НК и прочитайте (хотя бы по слогам)

    нет уведомления = нет оснований для уплаты

    никому никуда ходить / звонить не нужно

    налорг взыскивает с физиков что ли только в СУДЕБНОМ порядке

    проблемы при пересечении границы ввиду липовой недоимки = миф, растиражированный СМИ.

    при этом должно быть
    а) вступившее в законную силу решение суда о взыскании недоимки или суд. приказ

    б) постановление о возбуждении исп. производства (с доказательством его получения должником)

    с) неоднократное игнорирование должником требований /предупреждений с/ пристава (с доказательствами их получения должником)

    д) постановление пристава об ограничении выезда (с доказательством его получения должником)

    в общем, не читайте перед приемом пищи советских газет (с)

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    я вот не пойму - вроде как после одной из очередных редакций НК (кажись, 2006 г.) у налоговиков отпала необходимость доказывания уклонения налплата от получения уведомления перед применением юрфикции в виде признания уведомления полученным по истечении шести дней после отправки зак. письмом (ст. 52 НК РФ).

    оч. любопытно, и как же теперь с этим борются грамотные налплаты в судах, если налорги представляют доказательства лишь отправки уведомления (со ссылкой на вышеуказанную юрфикцию), а налплат de facto ничего не получал?

    собственно как практика сейчас складывается? нужно ли налоргу напрягаться или ему достаточно в силу буквального толкования ст. 52 НК РФ предъявить реестр отправлений и все?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    [

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxima Посмотреть сообщение
    ... в письме ИФНС с грифом ДСП (номер щас не помню, но могу найти) дополнено, что не получив письмо счастья из налоговой, надо бежать туда самому. Есть личный опыт знаете ли.
    Письмишко-то где? Месяц уж прошёл... А Германа [maxima] всё нет...
    Так и не пояснил: какой же "личный опыт" имеется? Бегания по налоговым?...

  15. #15
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Про меня еще не раз не забывали жалко:))

    ВАМ СЮДА ЕСЛИ У ВАС
    Мазда 626 - Главная страница ЕСЛИ НЕТ ТО НЕ СЮДА

  16. #16
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию транспортный налог

    вот мне тоже не пришёл транспортный налог по почте .пошла в налоговую народу человек 150 работают 3 окошка .подхожу скажите сумму налога и реквизиты куда отправлять эти деньги.умный парень говорит в общую очередь вставайте.пошла к начальнику налоговой инспекции она выскакивает и говорит что моим сотрудникам занятся кроме вас не чем стоите в очередь.я отвечаю это ведь не моя вина что налог не пришёл а она говорит и не моя тоже результат такой ну его этот налог до слёз довели налог так и не узнала а ведь хотела по чесному заплатить кстати эта налоговая по городу братску там все злюки работают

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    для перестраховщиков (для сверхдобросовестных налогоплательщиков):
    если уведомления не приходят, а в налоговой над Вами издеваются (очереди и все такое), но при этом ОЧЕНЬ хочется заплатить налог, Вы, конечно, можете еще попробовать почтой соответствующее письмо в инспекцию направить (типа я владелец такой-то авто с такого-то времени, уведомления по транспортному налогу не получаю, копию ПТС прилагаю, насчитайте мне налог и сообщите куда платить) ;-)

    но я бы так делать не стал... очевидно я не сверхдобросовестный налогоплательщик
    за девять лет!!! применения гл. 28 НК "Транспортный налог" не могут систему уведомлений налогоплательщиков организовать...

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    вот мне тоже не пришёл транспортный налог по почте .пошла в налоговую народу человек 150 работают 3 окошка .подхожу скажите сумму налога и реквизиты куда отправлять эти деньги.умный парень говорит в общую очередь вставайте.пошла к начальнику налоговой инспекции она выскакивает и говорит что моим сотрудникам занятся кроме вас не чем стоите в очередь.я отвечаю это ведь не моя вина что налог не пришёл а она говорит и не моя тоже результат такой ну его этот налог до слёз довели налог так и не узнала а ведь хотела по чесному заплатить кстати эта налоговая по городу братску там все злюки работают
    А вот надо всё то же самое только не сюда, на форум, а в вышестоящий орган написать.
    Так и так, хотела честно заплатить, но такую очередь стоять - нет ни сил, ни времени. Зашла в кабинет к руководителю имярек - была послана "в сад". Вывод: господа, вы слишком увлеклись работой внутри себя? Вы не можете организовать процесс сбора денег даже у тех, кто хочет вам эти самые деньги заплатить?
    Кстати,
    а она говорит и не моя тоже
    - а вот это как раз ложное утверждение: руководитель не наладил работу, не выполнил свои прямые обязанности. Происходящее раздолбайство - как раз её вина!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •