Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Субсидия на жилье. Вычет не положен.

    Добрый день!
    Помогите разобраться в создавшейся ситуации:

    В декабре 2009 г Предприятие , на котором я работаю более 20 лет выделило мне безвозмездную субсидию для покупки жилья в размере 780,0 т.р..
    Поскольку субсидия, полученная от работодателя в числе доходов,не подлежащих налогообложению , согласно ст.217.НК РФ не поименована, то она облагается НДФЛ по ставке13%, что составляет 101,4 т.р.
    Я готова признать субсидию своим доходом и заплатить налог за 2009 год.

    В декабре2009 г была приобретена квартира стоимостью 1000,0 тыс.руб, свидетельство о приобретении права собственности на квартиру датировано январем 2010 г. , т.е я смогу воспользоваться имущественным налоговым вычетом только в 2011 г .

    При обращении в районную ИФНС за разъяснениями по поводу реализации своего права на имущественный налоговый вычет,мне пояснили:
    цитирую: "...по нашему мнению Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно ст.220 НК РФ только с разницы между стоимостью жилья и полученной субсидией...", т.е. 220,0х13%=28,6 т.р.,поскольку имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение квартиры производится за счет средств работодателей!

    Отсюда следует вопрос:

    Если я плачу НДФЛ с Дохода в виде субсидии, то почему этот доход при предоставлении имущественного налогогого вычета рассматривается ни как мой Доход ,а как средства, выделенные работодателем!!!!!!!!

    Прошу Вас помочь найти выход из создавшейся ситуации.
    С уважением Ольга

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Субсидия на жилье. Вычет не положен.

    Уважаемая Ольга, налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным вычетом в следующих случаях:
    1. Если оплата жилья произведена за счет средств работодателя, «материнского» капитала, за счет средств иных лиц, за счет федерального (бюджета субъекта РФ или местного) бюджетов.
    2. Если сделка купли-продажи произошла между взаимозависимыми лицами.
    Теперь мы разберемся – что такое приобретение жилья за счет средств работодателя. Это, когда Ваш работодатель, Ваша фирма платит через свой расчетный счет (перечисляет по платежному поручению, например, Вашему продавцу) свои денежные средства. То есть, она за Вас заплатила. Вы не принимали в этом никакого участия. В назначении платежа работодатель укажет, что платеж произведен, например, по договору №__, от ___, за Ф.И.О. Вот, когда будет считаться, что работодатель использовал свои средства в расчете именно за Вашу будущую квартиру.
    В Вашей ситуации Вы получили определенную сумму материальной помощи (субсидии), ее можно называть по разному (как укажете в договоре). Это был Ваш доход, это уже Ваши СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, с которых Вы заплатили НДФЛ. А уже позже Вы оплачиваете сумму за жилье. Причем платите самостоятельно, не так ли? Если Вы платите сами, показываете налоговикам платежные документы, которые доказывают, что именно с Вашего счета были списаны денежные средства на приобретение жилья, то причем здесь работодатель? Может быть , Вы эти средства заработали (например, был высокий оклад). Налоговому органу в данном случае не надо подтверждать всю историю того, откуда у Вас такая сумма на руках. Налоговики могли этого и не знать.
    Сделаем вывод, все зависит от того, кто именно произвел оплату средств за квартиру и какие условия прописаны в договоре о получении субсидии? Если работодатель напрямую произвел оплату, то налоговый орган прав. Часть средств заплатило предприятие и именно эту сумму Вы будете отражать в декларации – «сумма полученной субсидии». А уже на оставшуюся часть, ту, которую Вы самостоятельно через свой расчетный счет (сберкнижку) оплатили, можно рассчитывать при получении имущественного вычета.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •