Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Подоходный налог при продаже квартиры после ипотеки

    Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет заплатить подоходный налог 13% от суммы превышающей 1 млн.руб при продаже квартиры.
    Квартира была куплена в ипотеку.
    Сделка по ипотеке состоялась более трёх лет назад. С момента досрочного погашения ипотечного кредита (снятия обременения) прошло 1,5 года. Покупалась за 1700 тыс.руб., продаю за 1500 тыс.руб. Налоговые имущественный налоговый вычет 13% с 1 млн.руб и части процентов по ипотеке мне вернули.

    Считается ли, что я владею недвижимостью менее 3-х лет?

    Кажется налог взимается с суммы разницы между продажной и покупной ценой, если квартира была в собственности менее трех лет (в моём случае разница отрицательная).

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    mih_kor,
    При подаче декларации вы можете воспользоваться имущественным вычетом в виде понесенных расходов на приобретение квартиры,следовательно НДФЛ вам не исчислят,так как расходы превысили доход(к декларации обязательно приложить договор покупки и документы,подтверждающие уплату всей суммы - 1700тыр).
    Срок владения (менее или более 3 лет) начинает исчисляется с даты,указанной в свидетельстве о регистрации,а заканчивается датой регистрации договора продажи в регистрационной палате.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •