Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Могу ли я потребовать моральный ущерб с ИФНС?

    Я выиграла дело Высший Арбитражный Суд
    Российской Федерации
    Информация о судебном деле № ВАС-17832/09 у налоговой инспекции, с которой судилось 3 год в свези с этим я последние 3 года не занималась предпринимательством. Могу ли я теперь потребовать с налоговой инспекции возмещения мне морального и материального вреда так как ВАС признал незаконными решения ниже стоящих судов и налоговой инспекции отказал СПАСИБО Елена

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Могу ли я потребовать моральный ущерб с ИФНС?

    Да, вы имеете право потребовать возместить вам материальный ущерб, который налоговый орган причинил вам своими незаконными действиями. Но, вам придется доказать, что именно этими незаконными действиями налоговики причинили вам материальный ущерб. Иными словами, суд с вас запросит установить причинно-следственную связь между конкретной цифрой убытка и определенным действием ИФНС. А это очень сложно. Что касается морального ущерба – вам тоже придется его доказывать, вас обвинили публично или оскорбили, может быть в СМИ каким-то образом прошла статья негативная, которая коснулась вашего бизнеса и многое другое – это тоже надо доказать. И еще – моральный ущерб кому именно был понесен, вам или вашему предприятию, или вы предприниматель? Это вопросы важные при решении данного спора.
    Важно, стоить помнить – что вы обязаны будете в исковом заявлении указать сумму ущерба (морального или материального, или всех вместе). Иск будет имущественный. А это говорит о том, что размер госпошлины будет очень внушительный. Не рискуете ли вы и дальше нести убытки? Не дешевле ли оставить все как есть? Подумайте хорошо, у вас есть доказательная база?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Не можно, а нужно.
    Надо всех на место поставить.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Моральный - нет. Материальный - если докажете. А вот судебные расходы и подготовку консультаций - да (и можно в весьма нескромных размерах).
    Многие думают, что на пальцах рук можно досчитать до 10... В то же время, научный подход говорит о том, что досчитать можно до... 1023

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, Моральный - нет
    почему же нет?
    помнится, был ВАСя от 23 января 2007 г. N 11984/06
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    И досудебные расходы, как говорят суды, тоже можно взыскать:
    http://assys.arbc.ru/bras/filepage.a...8d93a26e11.pdf
    указанные действия ЗАО "Информационно-правовой центр "Налоги России", совершенные на досудебной стадии спора между истцом и ответчиком, являлись безусловно необходимыми, поскольку в совокупности с услугами по представительству в суде (начиная с составления искового заявления в суд и заканчивая представлением интересов заказчика в кассационной инстанции) они представляют собой комплекс последовательных мероприятий по защите прав и законных интересов истца, направленных на достижение общего результата (признания недействительным решения налогового органа).
    Данный результат мог быть достигнут и на досудебной стадии спора в случае, если бы сам налоговый орган, проводивший проверку, учел обоснованные доводы истца, либо вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу истца, принял бы решение в соответствии с законом.
    (из постановления ААСа)

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    юфо
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    У меня тоже вопрос: как можно вернуть Госпошлину, которую я оплатила при подачи апелляции? Судилась с ИФНС. Суд выиграла 23 июня 2010г.

  8. #8
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от puma66
    У меня тоже вопрос: как можно вернуть Госпошлину, которую я оплатила при подачи апелляции? Судилась с ИФНС. Суд выиграла 23 июня 2010г.
    Смотря что сказала апелляция: если взыскать госпошлину с налорга, то надо будет делать заявление в УФК. И УФК цепляется к каждой запятой не только в самом заявлении, но и в прилагаемых к заявлению судебном акте (в данном случае - постановлении ААСа) и исполнительном листе.
    Вот можно посмотреть (формы и требования для других регионов сильно отличаться не будут): http://moscow.roskazna.ru/page/13088
    Постановление и исполнительный лист суд пришлёт, когда сделает. Но можно позвонить и попробовать договориться о выдаче на руки.

    Если же вдруг апелляция сказала, что госпошлину надо вернуть из бюджета, то тогда надо обращаться в ту налоговую, в которую перечислены деньги, и интересоваться, нет ли у них стандартных бланков для заявления (местные налоговые органы любят что-нибудь ценное придумать... ).
    В этом случае суд пришлёт не исполнительный лист, а справку на возврат госпошлины.
    В принципе, это неправильно, но некоторые суды по старинке продолжают возвращать из бюджета, а не взыскивают с налорга. Но для налогоплательщика это проще, потому как всё-таки не УФК...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    юфо
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Смотря что сказала апелляция: если взыскать госпошлину с налорга,....

    Ничего про госпошлину в апелляционном решении не сказано.
    "...решение судьи..... - отменить.
    ИФНС.... в удовлетворении иска к ..... о взыскании штрафных санкций - отказать..." И всё
    Так как теперь быть с госпошлиной-то? С кого требовать?

  10. #10
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Обратиться в суд за разъяснением постановления в части возврата госпошлины.

  11. #11
    Гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Досудебные расходы накрылись медным тазом. Причём, таз оказался такого качества, что даже нет цензурных слов для характеристики...
    http://assys.arbc.ru/bras/filepage.a...676270f5ca.pdf

    З.Ы. Зарипов В.М. - пепеляевский аналитик. Что-то не везёт ему с ВАСей...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Ё!!!

    "...По мнению судов, причинение убытков связано не с
    составлением акта налоговой проверки, содержащего итоговые сведения, а
    с принятием инспекцией решения, предусматривающего привлечение к
    налоговой ответственности. Понесенные в данном случае обществом
    затраты в связи с подготовкой возражений на акт, составленный
    работниками инспекции, не могут быть отнесены к убыткам, так как
    относятся на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу..."

    Налог на прибыль подэкономили, чё вам ещё-то надо?!




    "... Действия должностных лиц инспекции, связанные с проведением
    проверки и составлением по её итогам акта, не были признаны судами
    неправомерными..."

    Компетенция налорга - бумажку (акт) написать. А про то, что та бумажка закону должна соответствовать, про то нигде написано. Пишите родные, что левая нога захочет. Работа у вас такая.

    Не ту страну назвали Гондурасом

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •