Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Нужна помощь, продаем квартиру.

    Здравствуйте! Уважаемые друзья, помогите найти ответ на насущий вопрос.
    Суть такова, в 1993 году мы с супругом приватизировали нашу квартиру и получили свидетельство о собственности от 1993 года (розовое), так как нам выделяли две квартиры на одном этаже, двушка и однушка, в Свидетельстве так и было указано, что мы с мужем собственники квартиры 114 и 115. Спустя 17 лет мы решили продать одну квартиру и разделили их, получили два Свидетельства, отдельно на двухкомнатную, и однокомнатную. По факту новое Свидетельство датировано серединой 2009 года, будем ли мы платить налог после продажи однокомнатной? Ведь если отталкиваться от последней даты выходит менее трех лет, а в реальности договор передачи и собственность с 1993 года.

    Если кто-то сталкивался или знает, реально убедить в этом вопросе Налоговую инспекцию.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    В новом свидетельстве должна быть запись на основании чего оно выдано. Посмотрите также и что написано по поводу регистрации в реестре недвижимого имущества.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    В новом свидетельстве Документы-основания: Договор передачи от 1993 года.
    И в свидетельстве (розовом) «Свидетельство о собственности на жилище» от 1993 года четко сказано, что мы приобретаем право СОБСТВЕННОСТИ.

    Но наши законы увы считают иначе, срок нахождения в собственности налогоплательщика такого объекта считается с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ((

    То есть все 17 лет мы и собственниками то небыли….(

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я конечно не юрист, но мне кажется, что принятие этого закона не может лишить вас права собственности, так как ранее вы владели этой собственностью в соответствии с законодательством действующим на тот момент.
    Кроме того, в пункте 6 статьи 33 Закона о регистрации определено, что закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.
    По правоотношениям, возникшим до введения настоящего Федерального закона в действие, он применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после введения его в действие.
    Вот и получается, что при получении нового свидетельства органы действуют по Закону о регистрации, и обязаны в соответствии с ним внести запись в реестр. Поэтому на мой взгляд право собственности у вас с 1993 года. Могу и ошибаться.

    Я в 2007 году покупал землю, так вот у хозяев тоже были старые свидетельства и моему риэлтору пришлось получать новые с одновременной регистрацией их в реестре, а лишь потом совершать сделку купли-продажи. Так вот до настоящего времени хозяевам от налоговой инспекции никаких претензий не поступило.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Роман спасибо за участие и ответы. Будем продолжать докапываться до истины!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •