Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Налоги для нерезидента

    Здравствуйте!

    Я являюсь гражданимом РФ, но к с ожалению не ее резидентом, т.к. проживаю за границей. Сейчас собираюсь зарегистрироваться в РФ как индувидуальный предприниматель. В связи с этим у меня несколько вопросов:
    1. Нерезидент платит налог 30% от его дохода, как я вычитал в интернете. Резидент же может платить обычный налог 13% или налог на по упрощенной системе в размере 6%. Отсюда вопрос: Имеется ли упрощенная система налогообложения для нерезидетов? Если да, то какие проценты мне ожидать и что для этого надо сделать?
    2. Когда должен нерезидент подавать налоговую декларацию? Каждый месяц, каждый квартал или раз в год?
    3. Что разрешается высчитывать нерезиденту из налогов? Например, могу ли я списать приоретенный для моей деятельности факс с налогов?
    4. Как обстоит дело с наемным сотрудником? Дело в том что я скорее всего один с работой не справлюсь и мне прийдется нанимать человека на территории РФ для помощи мне. Этот человек будет обязательно резидентом РФ. Должен ли я платить за него налоги или он сам должен это делать? Если должен я, то сколько и от чего это зависит?
    5. Могу ли списать с моего дохода зарплату этого человека. Я подразумеваю, что да, но для страховки хотелось бы спросить и у Вас.
    6. Могу ли я отправлять налоговую декларацию по интернету или должен для этого прибыть на территорию РФ и собственноручно сделать это?
    7. Есть ли еще какие то детали, котоые нерезидент должен знать?

    Заранее благодарю всех за помощь!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Что делать-то собираетесь? В смысле как деньги зарабатывать?
    Зачем Вам работник?
    Опишите предполагаемый бизнес подробнее.


    Ответы:
    1. Упрощенка (УСН) есть для индивидуальных предпринимателей (ИП). Нерезидент, в частности негражданин РФ, может быть зарегистрирован как ИП.
    Систем налогообложения есть как минимум:
    1) обычная для гражданина- не ИП - для нерезидента 30%,
    2) УСН с доходов 6%,
    3) УСН с разницы между доходами и расходами - от 5 до 15% в зависимости от региона,
    4) УСН - на патенте - зависит от вида деятельности,
    5) ЕНВД - зависит от вида деятельности,
    6) обычная для ИП - 13% и + НДС 18%,
    7) обычная для ИП - 13%, но можно отказаться от НДС.
    и др.

    2. Раз в год. Но кроме этого и другие отчеты надо сдавать, например в ФСС им ПФР.

    3. В зависимости от п.1

    4. Вы, примерно до 30% (или меньше) от его оклада. Зависит от п.1 и годового дохода сотрудника.

    5. В некоторых случаях да, но далеко не во всех.

    6. По интернету - если будете ИП, то можете. Если просто гражданин - то нет.
    В любом случае можно по почте.

    7. Масса. Достаточно взглянуть на ответы по предыдущим пунктам.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Благодарю за ответ!

    Для уточнения могу сказать, что заниматься предполагается посреднической деятельностью между гостиницами и ее поситителями и получать с гостиниц агентское вознаграждение. Это если в кратце, да и наверное это собственно говоря и весь смысл :-)

    Еще раз хочу подчеркнуть, что я гражданин РФ, но не ее резидент, т.е. более полугода проживаю не в России. Регистрироваться хочу как ИП, но точно знаю, что налогоплательщики России деляться на 2 группы: резиденты и не резиденты. Для вторых процент отчислений в пользу подоходного налога значительно выше, чем для первых.

    и снова мои вопросы:

    - Существует ли упрощенка для неризедентов? Если да, то какая и где прямо в законе можно про это прочитать?

    - На какие подводные камни надо обратить особое внимание?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    16.05.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stinol Посмотреть сообщение
    Ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?
    Здравствуйте. А какие мысли Вам нужны?
    Например такие:
    - для нерезидентов в НК РФ специальной упрощенки не предусмотрено,
    - НК РФ существует в открытом доступе в Интернете, можно почитать при желании, http://www.consultant.ru/popular/nalog1/
    - то, что Вы в РФ не живете по 180 дней в году влияет разве что на ставку НДФЛ с доходов, полученных на территории РФ, такая вот у Вас коллизия возникает,
    - деление на резидентов и не резидентов для физ.лиц придумано с целью манипулирования шкалой ставок НДФЛ (понятно, что нерезиденты платят 30% против 13% резидентов), однако при этом еще есть механизмы перерасчета ставок НДФЛ при изменении режима (ну вдруг вы прожили в РФ в отчетном году более 180 дней),
    - физик - резидент имеет право на соц. обеспечение, а прочие нет, в том числе и на пенсию,
    Так что ответ на Ваш вопрос весьма глобальный, пишите на kork123@rambler.ru, поговорим приватно...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Коллеги, подскажите, есть при льготы для работников не резидентов? Слышал, что якобы для отдельных специалистов-нерезидентов устанавливается особый налоговый режим. Где это можно посмотреть? Спасибо.

  7. #7
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от URB Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, есть при льготы для работников не резидентов? Слышал, что якобы для отдельных специалистов-нерезидентов устанавливается особый налоговый режим. Где это можно посмотреть? Спасибо.
    Лично я знаю, что ставка НДФЛ выше, чем для резидента. Льготы возможны для высококвалифицированных не резидентов.

  8. #8
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Но это льготы по сравнению с "обычными" не резидентами.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Спасибо за ответ)) а где можно посмотреть о налоговых льготах для высококвалифицированных специалистов???

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Нашел ответ - ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •