Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.05.2010
    Сообщений
    2

    Обиженный ЕНВД и страховые взносы

    Магазин платит налоги по ЕНВД, но с принятием нового закона О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, ко мне за 2009 год пришло уведомление о наличии задолженности перед пенсионным фондом, потому как перечисления денежных средств в 2009 год не происходило. Закон вступил в силу в июле 2009 года, и с этого периода как мне объяснили нужно было перечислять суммы и в пенсионный фонд, но о принятии данного закона мы не знали, и ЕВНД оплачивался так же как и всегда. На данный момент мы налоговикам сказали что если учитывать то, что при оплате в пенсионный фонд должен происходить вычет суммы с налога, на основании статьи 346.32 НК, выходит что у нас произошла переплата, и данная сумма на основании ст. 21 п. 1. Аб.5 должна подлежать возврату как излишне уплаченная по ЕВНД. На что в налоговой ответили, что на момент уплаты, вы не указывали, что деньги также оплачивались в пенсионный фонд, потому данная сумма не подлежит возврату так как на тот момент когда происходила оплата, никаких квитанций о перечислений в пенсионный фонд не было.
    Интересует кто прав в данном случае? Сам я далек от этой сферы, но выходит что за 2009 год я переплатил ЕНВД, так как из его состава был убран социальный налог. Могу ли я ссылаться то, что в итоге оплаты по задолженности перед пенсионный фондом чтобы мне вернули излишне уплаченную сумму?. Налоговая ссылается на то что необходимо перед оплатой ЕВНД, оплачивать в Пенсионный фонд, а потом производить вычеты на основании квитанции, мол если тогда не было оплаты выходит поезд уехал.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Не понятно за кого вы уплачивали взносы в ПФ. За работников или фиксированный платёж?
    Если за работников, то подайте уточнённые декларации ЕНВД за те периоды, в которых эти суммы начислены.
    Если фиксированный, то включайте в отчет в том квартале, когда произошла оплата. И уменьшайте сумму ЕНВД, но не более 50% от начисленного налога.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    06.05.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо, плачу фиксированный за себя как предпринимателя, работник налоговой просто уперся, и говорит что не подлежит возврату.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Остается посочувствовать, но инспектор прав и "поезд ушел". Вы уплачиваете ежеквартально (до конца квартала) фиксированный платеж в ПФ, а когда делаете расчет ЕНВД, имеете право уменьшить размер налога на сумму платежа в ПФ, но не более 50% от насчитанного налога ЕНВД. С 2010 года ЕНВД можно уменьшать также на сумму платежеё за мед.страхование. Платежи в ПФ и мед.страх следует производить до конца отчетного квартала!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •