Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    4

    Восклицание Обретение статуса налогового резидента РФ. Пересечение границы.

    Здравствуйте!

    налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ). (п. 3 ст. 207 НК РФ).
    Я гражданин Украины, собираюсь на длительное время переехать в Россию (Санкт-Петербург).

    После пересечения границы с РФ у меня будет миграционная карта или штамп в загранпаспорте, допустим, в течение 3 месяцев мне не удастся заключить официальный контракт (не найдется подходящей работы или испытательный срок не будет предусматривать заключения трудового контракта) и потребуется повторный въезд-выезд Россия-Украина.

    В таком случае срок моего постоянного пребывания на территории РФ прервется на 1-2 дня, затем я опять получаю новую миграционку, штамп и снова имею право находиться в РФ 90 суток.

    У меня возникли следующие вопросы :

    1 – Это кратковременное прерывание пребывания на территории РФ не сбрасывает «счетчик» всего периода? То есть пускай эти 1-2 дня и не зачтутся, но допустим следующий 90 суток – уже суммируются с предыдущими и в результате спустя суммарных 183 дня я получаю налоговое резиденство?

    2 – Возмещение излишне уплаченного налога. Первые 183 дня я буду обязан оплачивать 30%-ную налоговую ставку, далее – 13%. Разницу в 17% мне потом должна будет выплатить моя фирма, которой Налоговая произведет зачет или как-то компенсирует эту сумму. Возникают ли какие-нибудь сложности в этом процессе? Охотно ли фирмы идут на это возмещение? Сама налоговая фирмам без проблем возмещает излишки фирме?

    3 - Достаточно ли будет потом ксерокопий миграционных карт или штампов для даказательства своего права на получение резиденства? Возможно следует копии нотариально заверять каждый раз?

    Заранее очень благодарен за ответы.

    С уважением,
    Владимир.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Возможно, спустя выходные, найдутся знающие люди.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Вальдемар, приветствую!

    читаем:

    Статья 207. Налогоплательщики
    2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
    Это кратковременное прерывание пребывания на территории РФ не сбрасывает «счетчик» всего периода? То есть пускай эти 1-2 дня и не зачтутся, но допустим следующий 90 суток – уже суммируются с предыдущими и в результате спустя суммарных 183 дня я получаю налоговое резиденство?

    соответственно, ответ: нет, не прерывают


    2 – Возмещение излишне уплаченного налога. Первые 183 дня я буду обязан оплачивать 30%-ную налоговую ставку, далее – 13%. Разницу в 17% мне потом должна будет выплатить моя фирма, которой Налоговая произведет зачет или как-то компенсирует эту сумму. Возникают ли какие-нибудь сложности в этом процессе? Охотно ли фирмы идут на это возмещение? Сама налоговая фирмам без проблем возмещает излишки фирме?


    спорная позиция, вроде наш Минфин даже писал, что можно пересчитать при смене статуса. Но имхо это неверно, в отсутствие прямого указания в НК.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    1. Счетчик не сбрасывает.
    Были письма ФНС со следующей позицией:
    "Резидентство" замеряется на 31.12: если Вы провели 183 дня в календарном году в РФ - резидент, если меньше - то нет.
    На www.consultant.ru/online комментарии в НК посмотрите.
    В принципе - логично, т.к. налоговый период - календарный год.

    2. Первые месяцы, пока у Вас меньше 183 дней фирма должна удерживать 30%, потом может пересчитать Вам налог на 13% и вернуть 17%.
    Для какой-то фирмы это лишний геморрой, для кого-то обычная практика.

    3. Ну, сделайте нотариальные. Стоит копейки, а Вам приятнее

    Все эти вопросы лучше еще раз задать конкретному работодателю.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо огромное за ответы!

    Конечно, лучше эти моменты прояснять непосредственно с работодателем, но и со своей стороны хочется быть неголословным и уверенным в своих словах. Как вариант, иметь возможность предложить свой сценарий развития трудовых отношений.

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    1. Счетчик не сбрасывает.
    Были письма ФНС со следующей позицией:
    "Резидентство" замеряется на 31.12: если Вы провели 183 дня в календарном году в РФ - резидент, если меньше - то нет.
    На www.consultant.ru/online комментарии в НК посмотрите.
    В принципе - логично, т.к. налоговый период - календарный год.
    Как я понял, с 2007 года изменили "замер" времени пребывания в рамках налогового периода(календарный год с 01.01 по 31.12) на абстрактные 12 месяцев из которых нужно 183 дня пробыть в РФ. Там только нюанс по возмещению 17%, возмещение будет если до конца текущего налогового периода успел стать резидентом, а если не успел, то возмещение по текущему будет потеряно, а возможность получить будет только по следующему периоду. Все верно?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •