Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию 176.1 заявительный порядок возмещения по гарантии банка

    добрый день, други
    давненько у вас не был
    нужда вот заставила

    я сейчас в банке, которому наш родной минфин доверил выдавать гарантии налплатам по заявительному порядку возмещения НДС

    известно следующее: по большим суммам возмещения НДС идут 90% отказы налоговиков по итогам камералок в возмещении НДС
    тут еще такая ситуация, что в МРИ, в которую документы подаются, скоро должна примчаться ревизия, поэтому, мона сказать, что отказы будут в 100% случаев

    так вот
    я стараюсь максимально отвести от банка риски расчетов по гарантии
    и вот что меня гнетет на этом этапе:
    налорг выносит решение по камералке, я должен обеспечить своевременное обжалование, для чего прошу доверку (которую также легко отозвать в любой момент)
    но позволят ли обеспечительные меры по моей заяве об оспаривании решения по камералке устранить риск ответственности банка по гарантии?
    ведь она срочная
    а если спор будет идти годами и гарантия кончится, то в ней нет никакого смысла

    да и в п.21-176.1 как-то так жестко сказано: Банк не вправе отказать налоговому органу в удовлетворении требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии (за исключением случая, когда такое требование предъявлено банку после окончания срока, на который выдана банковская гарантия).

    вот и боюся я ваще теперь кому бы то ни было гарантии давать

    подтвердите мое мнение, пжлст, что вся эта затея по ст.176.1 - туфта с учетом практики налоговиков
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    11george, привет!

    но позволят ли обеспечительные меры по моей заяве об оспаривании решения по камералке устранить риск ответственности банка по гарантии?

    наверно ответ тут:

    Статья 370. Независимость банковской гарантии от основного обязательства
    Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.
    + из камментов к ГК:

    В частности, согласно разъяснениям ВАС РФ, если иное не предусмотрено в тексте гарантии, обязательство гаранта перед бенефициаром подлежит исполнению по требованию бенефициара и в том случае, если бенефициар не обращался предварительно к принципалу с требованием об исполнении основного обязательства.
    но я ВАСю такого не видел
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    я что-то тоже такого васю не видел
    но это получается какая-то разновидность солидарной ответственности, о чем в ГК ничего такого не сказано
    я все думаю насчет того, что если суд применит п.3 ст.199 АПК, то действие решения налорга по камералке приостановится
    далее
    согласно п.4 инф. письма васи от 13 августа 2004 г. №83 под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения в части 3 статьи 199 Кодекса понимается запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением.
    Но здесь же, в п.5 сказано, что при вынесении определения о приостановлении действия оспариваемого акта, решения в порядке части 3 статьи 199 Кодекса необходимо обращать внимание на то, чтобы такое определение не приводило к фактической отмене мер, направленных на будущее исполнение оспариваемого ненормативного правового акта, решения, в частности ареста имущества заявителя.
    О чем здесь речь? Не о моей ли гарантии?
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  4. #4
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    к примеру в постановлении ФАС Уральского округа от 25.02.2009 N Ф09-757/09-С3 по делу N А76-10384/08-41-228 сказано, что принятие судом обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения налогового органа, в соответствии с которым подлежат взысканию налоги, пени и штрафы, не исключает возможность вынесения налоговым органом на основании п. 10 ст. 101 НК РФ решения о принятии обеспечительных мер, направленных на обеспечение возможности исполнения в дальнейшем решения, действие которого приостановлено.

    может в этой ситуации нам налплату еще одну гарантию давать, которая будет рассматриваться судом в качестве встречного обеспечения по ст.90 АПК по заявлению налплата об обеспечении?
    хм
    идея!
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  5. #5
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    из комментов к К+:
    Учитывая это, судебная практика основана на том, что "суду надлежит путем проверки представленных заявителем доказательств убедиться как в вероятности наступления последствий, указанных в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, так и в возможности исполнения решения налогового органа при отказе в удовлетворении требования заявителя" (Постановление ФАС Московского округа от 1 февраля 2006 г. N КА-А40/8-06).
    Если суд приходит к выводу, что налоговый орган при оставлении заявления без удовлетворения не утратит возможности осуществить взыскание, обеспечительные меры допустимы. Налогоплательщик может обосновать это обстоятельство тем, что он является "постоянно действующей организацией в течение длительного времени" (Постановление ФАС Московского округа от 9 (15) февраля 2006 г. N КА-А40/288-06), что отсутствуют сомнения в его платежеспособности (Постановление ФАС Московского округа от 24 (26) января 2006 г. N КА-А40/14226-05) или что он не признан перед этим в установленном порядке недобросовестным, зарегистрирован как юридическое лицо задолго до подписания налоговым органом оспариваемого решения (Постановление ФАС Московского округа от 17 (24) января 2006 г. N КА-А40/13732-05). Также принимается во внимание существование его до 1991 г. в структуре государственных органов РСФСР и СССР и закрепление за налогоплательщиком имущественного комплекса в ходе приватизации (Постановление ФАС Московского округа от 30 ноября (1 декабря) 2005 г. N КА-А40/11896-05).


    и еще
    2 Punisher
    у нас то другая процедура:
    после камералки налорг сперва направлает требование налплату и только после того, как тот в течение 5 дней не исполняет, требоание адресуется банку (пп.20 и 21 ст.176.1)
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    11george, у нас то другая процедура:
    после камералки налорг сперва направлает требование налплату и только после того, как тот в течение 5 дней не исполняет, требоание адресуется банку (пп.20 и 21 ст.176.1)

    и что это меняет? не понял...


    я все думаю насчет того, что если суд применит п.3 ст.199 АПК, то действие решения налорга по камералке приостановится
    далее
    согласно п.4 инф. письма васи от 13 августа 2004 г. №83 под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения в части 3 статьи 199 Кодекса понимается запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением.


    т.е. ты хочешь не дать возможность налоргу выставлять требование, так? из-за этого он не сможет якобы предъявить претензию.

    а как насчет этого?
    17. Одновременно с сообщением о принятии решения, указанного в пункте 15 настоящей статьи, налогоплательщику направляется требование о возврате в бюджет излишне полученных им (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм (включая проценты, предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи (в случае их уплаты), в размере, пропорциональном доле излишне возмещенной суммы
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    и что это меняет? не понял...
    ну эт я к тому, что здесь есть специальные правила привлечения к ответственности гаранта
    отличные от правил, установленных ГК либо иными правилами о гарантиях, международными, к примеру

    т.е. ты хочешь не дать возможность налоргу выставлять требование, так? из-за этого он не сможет якобы предъявить претензию.
    нет
    я все пытаюсь найти способ не дать налоргу привлечь меня по гарантии
    на каком этапе и что именно сделать

    пока придемал выдавать сразу 2 гарантии:
    1) по ст.176.1
    2) в обеспечение заявления налплата по п.3 ст.199 АПК, чтобы у суда не было возможности отказать налплату в обеспечении заявления о признании недействительным решения налорга по камералке, в котором, среди прочего, будет указано о запрете налоргу привлекать меня по гарантии
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    11george, я все пытаюсь найти способ не дать налоргу привлечь меня по гарантии
    на каком этапе и что именно сделать

    Это понятно
    но п.17 ст. 176.1 ты проигнорировал или не заметил?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •