Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Налоговая забыла прислать уведомление об оплате

    Меня интересует транспортный налог. Машину я приобрела 17 февраля 2009
    года, сейчас апрель 2010, но уведомления с квитанцией я еще не
    получала. Боюсь, вдруг они не дошли до меня. По какому телефону или
    где можно узнать, отправлено ли мне уведомление. Возможно, надо
    заплатить самостоятельно - в этом случае, как это сделать? Не хотелось
    бы где-нибудь на таможне неожиданно столкнуться с задолженностью.
    Машина на учет поставлена в ГИБДД Сев-Вост. АО отд. 5, а я прописана в
    Южном округе Москвы. Заранее благодарю!

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Налоговая забыла прислать уведомление об оплате
    Обратиться надо в ИФНС Вашу, в отдел по работе с физическими лицами. Взять с собой документы на машину и паспортные данные. Работы у инспекторов много, это возможно ошибка не их, а отдела, который посылает данные к ним о собственнике автотранспорта. Возможно будет очередь, но лучше ее отстоять и показать документы. Тут же при Вас Вам распечатают уведомление и квитанцию об оплате. Займет времени у Вас разговор с инспектором минут 15.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    А я бы не стал терять личное время на стояние в очередях, чтобы нагловики выполнили свои обязанности
    Цитата Сообщение от Письмо в редакцию Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы где-нибудь на таможне неожиданно столкнуться с задолженностью.
    Откуда эта байка пошла? Такое возможно только если вы длительное время не платили налоги, нагловики подали в суд, суд принял решение о взыскании задолженности и исполнительный лист направлен судебным приставам - вот в этом случае информация о Вас может оказаться на таможне. Согласитесь до этого ещё далеко.
    Цитата Сообщение от НК РФ
    Статья 69. Требование об уплате налога и сбора
    1. Требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
    ...
    4. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
    ...
    Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
    5. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете. Форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.
    Если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
    Если Вам выслали уведомление [на основании п. 3 ст. 363 НК РФ],
    Цитата Сообщение от Статья 52 "Порядок исчисления налога" НК РФ
    В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
    Вы не уплатили, затем выслали требование заказным письмом - как можно об этом не узнать? Допустим заявляют: "Мы отправляли - ничего знать не хотим!" Где доказательство? Квитанция на отправление заказного отправления.
    У них много работы? Там и штат немаленький. Подумайте: Вашими трудностями нагловики никогда не озаботятся - надо ли идти им навстречу? Тут уж каждый сам решает.
    Повторюсь - я б не стал: что у меня мало других дел? Пени за то, что сами несвоевременно отправили уведомление - нет у них таких прав.
    Зато при личной явке возможно, например, такое развитие событий: навешают на Вас долгов "по ошибке" и будете трепать себе нервы и опять-таки - тратить личное время на разборки.
    Последний раз редактировалось JogikBob; 20.04.2010 в 12:24.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Налоговая забыла прислать уведомление об оплате
    Обратиться надо в ИФНС Вашу, в отдел по работе с физическими лицами. Взять с собой документы на машину и паспортные данные. Работы у инспекторов много, это возможно ошибка не их, а отдела, который посылает данные к ним о собственнике автотранспорта. Возможно будет очередь, но лучше ее отстоять и показать документы. Тут же при Вас Вам распечатают уведомление и квитанцию об оплате. Займет времени у Вас разговор с инспектором минут 15.
    Вот нравятся мне такие пожелания, возьмите документы и сходите к ним в налоговую. Им некогда, этим инспекторам, они на работе сидят, работу работают, не успевают всем посылать письма састья, а то что налогоплательщики тоже работают и должны тратить свое рабочее время, отпрашиваться у руководителя, это вообще полная ерунда. Давайте каждый будет делать свою работу.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Евгенiя,
    Странная вы какая-то. Ваше время вы и решайте. Вот только не забывайте, что пока вы сидите дома или на работе пени капают. Если вас это не заботит, то не ходите, а если переживаете, что потом к сумме прийдется еще доплатить денег, то зачем такое нужно то?
    Человек переживает, не хочет быть никому должен. Пусть лучше потратит свои 2 часов, чтоб заплатить сейчас налог чем потом бегать по инстанциям и доказывать, что не дятел.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •