Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию обязанность физика самому встать на учет в налоговую при смене прописки

    Господа, прошу разъяснить следущую ситуацию.
    при покупке новой квартиры я соответсвенно выписалась из одного округа Москвы и прописалась в другом.
    Как ответсвенный гражданин, заполнила декларацию и отправила ее в налоговую по новому месту жительства заказным письмом.
    Теперь мне оттуда звонят и требуют, чтобы я срочно приехала и встала у них на учет.
    Я просмотрела кодекс, но нигде не нашла, что физическое лицо обязано это делать. Предоставлять информацию о факте регистрации по новому адресу обязаны органы, осуществляющие данную регистрацию.
    Прошу знатоков уточнить - правомерно ли требование моей налоговой? Я не скандалист, но отпрашиваться с работы и куда-то ехать и вставать на учет просто потому, что какая то бюджетная организация не выполняет свои обязанности я не хочу. Спасибо всем , кто поможет разобраться.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ольгаа Посмотреть сообщение
    ... Прошу знатоков уточнить - правомерно ли требование моей налоговой? ...
    Неправомерно,
    О постановке на учет физических лиц (получение ИНН)


    Ст.84 Налогового кодекса РФ

    4. Если налогоплательщик изменил место нахождения или место жительства, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете:
    организации или индивидуального предпринимателя …;
    нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката …
    физического лица, не относящегося к индивидуальным предпринимателям, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика.
    Снятие с учета физического лица может также осуществляться налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.
    (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)


    Cт. 85 Налогового кодекса РФ

    3. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.
    (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо я рада.
    А как воспринимать заявления сотрудницы налоговой, что так как она не может "пришить" мою декларацию - то отправит мне ее обратно? Я так понимаю это будет ошибка с ее стороны?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •